Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таможка вопросы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
81.51 Кб
Скачать
  1. Сущность и содержание таможенного дела, понятие и принципы таможенной политики

Понятие таможенного дела. Его смысл раскрыт в ст. 1 Таможенного кодекса Беларуси: «Таможенное дело в Республике Беларусь составляет таможенная политика Республики Беларусь, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь». Таким образом, таможенное дело включает в себя комплекс мер, в основе которых лежит таможенная политика

Таможенная политика – это система мер, определяющая приоритеты, способы и средства достижения государственных целей в сфере регулирования трансграничного перемещения товаров.

Единая система опирается на принципы, которые описывает и осуществляет таможенное дело на территории РБ:

  1. Принцип единой таможенной политики, таможенная политика бывает:

  • Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на определенные, ввозимые в страну товары, ограничений, полного запрета на их ввоз.

  • Фритредерство - направление в экономической теории и политике промышленной буржуазии, основными принципами которого является требование свободы торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность.

  1. Принцип единой таможенной территории (на территории РБ независимо от административно-территориальной подчиненности субъектов хозяйствования применяется одинаково таможенное законодательство)

  2. Принцип единого таможенного законодательства, 2 аспекта:

  • Действует на всей территории (в пространстве)

  • По кругу лиц (т.е. лица подчиняются этому законодательству)

  1. Принцип единого тарифного регулирования (в соответствии его с мерами экономической политики, в соответствии с пунктом 33 статьи 8 Таможенного Кодекса РБ: единой системой таможенных органов является ГТК и подчиненная ему таможня. Каждая из этих подсистем, т.е. (ГТК и таможня, являются таможенными органами и имеют статус правоохранительного органа)

  1. Понятие и организация государственного управления

Таможенные органы – это правоохранительные органы государственной исполнительной власти, которые непосредственно осуществляют таможенное дело. Они составляют единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет (ГТК) и таможни. Эта система представляет собой совокупность таможенных органов, их взаимосвязь и взаимодействие в осуществлении таможенного дела. ГТК является специально уполномоченным республиканским органом государственного управления, который осуществляет непосредственное руководство таможенным делом в Республике Беларусь.

Единая система таможенных органов опирается на 4 принципа:

  1. Целостность (образовано на основе взаимодействий и взаимозависимости друг от друга. Для достижения общих целей и реализации функций)

  2. Структурность (ГТК и таможни в своем составе имеют различные формы построения организационных структур таможенных органов для решения единого технологического процесса, в частности таможенного оформления и выпуска товаров(и на таможенной территории и с нее))

  3. иерархичность (осуществляется на основе субординаций по вертикали и горизонтали, диагональная ориентация)

  4. взаимозависимость с окружающей средой:

  • таможенная инфраструктура (здания, аппаратура для осуществления таможенной деятельности)

  • околотаможенная инфраструктура (взаимосвязь с другими государственными органами; таможенные органы создают на крупных предприятиях пункты таможенного оформления, чтобы удовлетворить запросы предпринимателя)

Самостоятельность таможенных органов РБ определяется: специальным таможенным законодательством, которое включает в себя Таможенный Кодекс РБ от 4 января 2007, Закон РБ о государственной службе (все таможенные служащие являются гос. служищами), 228 Указ Президента РБ от 21 апреля 2008

В соответствии с 228 Указом президента пунктом 1 о положении ГТК закреплено, что он является республиканским органом государственного управления, который проводит государственную таможенную политику, обеспечивает в пределах своей компетенции экономическую безопасность РБ, осуществляет урегулирование и управление в сфере таможенного дела и координирует деятельность в этой сфере с другими органами государственного правления.

Управление:

  1. путем исполнения задач, которые прописаны в законодательстве (исполнительная власть)

  2. ГТК сам издает в пределах своей компетенции нормативные акты (законодательная власть)

  3. Будучи органом таможенного комитета, проводит политику по защите экономических интересов (ввоз-вывоз→платежный баланс)

  4. (Контрабандный товар, контрафактный (нелицензионный) товар) таможня в рамках компетенции является правоохранительным органом; ставят только одну задачу− выявить правонарушения, наложить штраф, все остальное передается в прокуратуру.

ГТК состоит из председателя ГТК, 4 заместителей департаментов, которые создаются по согласованию с президентом РБ; главное управление→управление→отделы→сектора(группы).

ГТК решает возложенные на него задачи 2 способами:

  1. Непосредственно

  2. Путем перекладывания своей компетенции на соответствующие таможни

Задачи ГТК:

  1. Проведение государственной таможенной политики

  2. Обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности страны

  3. Разработка средств таможенного регулирования в целях торгово-экономических отношений РБ

  4. Организация совершенствования таможенного контроля и таможенного оформления

  5. Предупреждение и пресечение контрабанды, иных преступлений (опасное действие, бездействие, карается уголовным наказанием) и правонарушений (по своему характеру менее значимое нарушение, карается административным наказанием) в сфере таможенного дела

  6. Выполнение международных обязательств в сфере таможенного дела, принятых РБ

  7. На ГТК могут быть возложены иные задачи в соответствии с актами президента РБ, законами РБ или Совета Министров РБ, связано это с тем, что ГТК подчиняется непосредственно президенту РБ, хотя входит в состав Совета Министров РБ, а президент ГТК имеет статус Министра РБ

Функции ГТК(313 статья Таможенного Кодекса РБ; 3 глава Положения по ГТК в соответствии с 208 Указом Президента от 21 апреля 2008):

  1. Нормотворческая

  2. Правоохранительная деятельность

  3. Организационная

  4. Создание благоприятных условий для осуществления ВЭД

  5. Обеспечение взаимодействия таможенных органов с другими органами государственного управления и власти РБ

  6. Деятельность ГТК по взаимодействию с физическими и юридическими лицами, участниками ВЭД

  7. Связана с международным сотрудничеством таможенных органов РБ с другими государствами в сфере таможенного дела

Задачи функций таможенные органы при осуществлении с 315 ст Таможенного Кодекса, вправе требовать совершение определенных действий, предусмотренных данной статьей. Эти требования определены 14 пунктом 315 ст Таможенного кодекса.