Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MATYeRIAL.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1. Основные сведения о атериалах, используемых в энергетической трасли

1.1. Классификация атериалов

Материалы, используемые в энергетике, подразделяют на электротехнические, конструкционные и специального назначения (рис. 1.1). Электротехническими называют материалы, характеризуемые определёнными свойствами по отношению к электромагнитному полю и применяемые в технике с учётом этих свойств.

По поведению в магнитном поле материалы относятся к магнитным.

По поведению в электрическом поле материалы подразделяются на проводниковые, полупроводниковые и диэлектрические.

Проводниковыми называют материалы с сильно выраженной электропроводностью и низким удельнымсопротивлением при нормальной температуре.

Полупроводниковыми называют материалы, являющиеся по удельной проводимости промежуточными между проводниками и диэлектриками, отличительным свойством которых является сильная зависимость удельной проводимости от концентрации и вида примесей или различных дефектов, а также от внешних энергетических воздействий (температуры, излучения и т.д.).

Рис. 1.1. Классификация материалов

Диэлектрическими называют материалы с большей шириной запрещённой зоны, электропроводность в которых (в идеальных диэлектриках) отсутствует. Реальный диэлектрик тем ближе к идеальному, чем меньше его удельная проводимость.

При применении диэлектриков, учитывая их активные и пассивные свойства, различают два типа диэлектриков.

Пассивные диэлектрики применяются в качестве электроизоляционных материалов и диэлектриков конденсаторов. Диэлектрическая проницаемость таких материалов должна быть как можно меньшей, чтобы не вносить в схемы и электрические сети паразитных ёмкостей.

Активными (управляемыми) диэлектриками являются сегнетоэлектрики, пьезоэлектрики, пироэлектрики, электролюминофоры, материалы для излучателей и затворов в лазерной технике, электреты и др.

Условно к проводникам относят материалы с удельным сопротивлением   105 Ом*м , а к диэлектрикам – материалы, у которых 108 Ом*м . При этом надо заметить, что удельное сопротивление хороших проводников может составлять всего 108 Ом*м, а у лучших диэлектриков превосходить 1018 Ом*м . Удельное сопротивление полупроводников в зависимости от строения и состава материалов, а также от условия их эксплуатации может изменяться в пределах 105 − 108 Ом ⋅ м . Хорошими проводниками являются металлы. Кроме элементарных веществ существуют тысячи химических соединений, сплавов или композиций со свойствами проводников, полупроводников и диэлектриков. Чёткую границу между различными классами материалов провести нельзя. Например, многие полупроводники при низких температурах ведут себя подобно диэлектрикам. Качественное различие состоит в том, что для металлов проводящее состояние является основным, а для полупроводников и диэлектриков – возбуждённым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]