Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
415.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУЗУЛУКСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Учебно-практическое пособие

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

на 2008-2009 учебный год для студентов, обучающихся в финансово-экономических колледжах по специальности «Финансы», «Банковское дело», «Страховое дело», «Правоведение»

Часть I «Основы бухгалтерского учета»

Бузулук 2008

Рецензент: Диброва О.В. – преподаватель Бузулукского финансово- экономического колледжа

Составитель: Ярополов А.В. – преподаватель Бузулукского финансово- экономического колледжа

Пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры учетных дисциплин. Протокол № 1 от 31 августа 2007 года.

Тема 1. Общая характеристика бухгалтерского учёта.

  1. Хозяйственный учёт, его виды. Измерители, используемые в учёте.

  2. Понятие и задачи бухгалтерского учёта.

  3. Нормативное регулирование бухгалтерского учёта.

  4. Пользователи бухгалтерской информации.

  5. Предмет бухгалтерского учёта.

  6. Метод бухгалтерского учёта.

1. Хозяйственный учёт, его виды. Измерители, используемые в учёте.

Для получения необходимых сведений о ходе хозяйственных процессов организуется хозяйственный учёт. Он возник из потребности управления материальным производством.

Хозяйственный учёт – это система наблюдения, измерения, количественной и качественной характеристики, регистрации фактов хозяйственной деятельности, их группировка и обобщение. Он включает в себя 3 вида учета:

  1. Оперативный учёт является системой текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными операциями и управления ими в ходе их осуществления. Он необходим аппарату управления организацией, используется только в рамках одной организации, данные оперативного учета передаются, как правило, в устной беседе, по телефону, факсу.

  2. Статистический учёт представляет собой систему регистрации, обобщения и изучения массовых, качественно однородных социально-экономических явлений, позволяет осуществлять их количественную и качественную оценку.

  3. Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учёт как наука состоит из трёх самостоятельных частей: теории бухгалтерского учёта, финансового учёта и управленческого учёта.

Теория бухгалтерского учёта – наука, изучающая теоретические, методологические основы и практические рекомендации по организации системы бухгалтерского учёта в целом.

Финансовый учёт – это система сбора учётной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчётности.

Управленческий учёт предназначен для сбора учётной информации, которая используется внутри организации руководителями различных уровней. Его главная цель обеспечить менеджеров полной, достоверной и необходимой информацией.

В последние годы в российском законодательстве введено понятие налогового учета. Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным налоговым законодательством.

В учете используется три вида измерителей:

  1. Натуральные (штуки, килограммы и др.) применяют для количественной характеристики однородных объектов. Они используются для учета количества материальных ценностей.

  2. Трудовые используются для исчисления количества затраченного труда и выражаются в единицах времени (рабочий час, день). С их помощью рассчитывают производительность труда, заработную плату, контролируют норму выработки рабочих.

  3. Денежный используется в хозяйственном учёте для отражения объектов в едином выражении. В Российской Федерации денежным измерителем является рубль.