Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы_семинары_06_10.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волгоградский государственный педагогический университет

Математический факультет

Планы семинарских занятий по дисциплине «Теория и методика обучения математике и информатике»

Методические рекомендации для студентов педагогических вузов (специальность 032100.00 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»)

Волгоград

«Перемена»

2009

Введение

Теория и методика обучения информатике - это область педагогиче­ской науки, изучающая закономерности обучения информатике на современном этапе ее развития в соответствии с целями, поставленными обществом1. К теории и методике обучения информатике относят исследование процесса обучения информатике в средних учебных заведениях, высшей школе, а также изучение информатики самостоятельно или дистанционно.

Теория и методика обучения информатике ставит перед собой следующие основные задачи: определить конкретные цели изучения информатики, а также содержание соответствующего общеобразовательного предмета и его место в учебном плане средней школы; разработать и предложить школе и учителю-практику наиболее рациональные методы и организационные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей; рассмотреть всю совокупность средств обучения информатике (учебные пособия, программные средства, технические средства и т.п.) и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя.

В этой связи задачами курса «Теория и методика обучения информатике» является подготовка специалиста, который:

  • осознает необходимость базовых знаний по теории и методики обучения информатике как необходимого атрибута своей будущей профессиональной деятельности;

  • знает и понимает цели и содержание школьного курса информатики, различные концепции обучения школьной информатике и их соответствие Государственному образовательному стандарту по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) основного общего и среднего (полного) общего образования;

  • применяет методы, средства и формы обучения информатике, оптимально соответствующие целям и содержанию обучения;

  • анализирует и оценивает меру своих возможностей и ограничений в разработке и реализации методической системы обучения информатике в школе.

Таким образом, курс «Теория и методика обучения информатике» имеет важное значение для подготовки будущего учителя информатики, для формирования его собственной целостной методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предлагаемые методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Теория и методика обучения информатике» направлены на помощь студентам в глубоком усвоении наиболее важных разделов и тем данной учебной дисциплины. Занятия способствуют формированию у будущих педагогов устойчивого интереса к различным методическим подходам в обучении информатике и ИКТ, их критическому и творческому осмыслению.

Рекомендации включают в себя планы девяти семинарских занятий, к каждому из которых необходимо подготовить ответы на вопросы, указанные в плане семинара, используя предлагаемый список литературы.

Содержание семинарских занятий выстроено в соответствии с действующим федеральным компонентом государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ. Особое внимание уделяется методическим аспектам изучения кибернетических основ информатики, линии социальной информатики, а также вопросам подготовки школьников к сдаче единого государственного экзамена по информатике.

Данные рекомендации будут полезны студентам педагогических вузов, обучающихся по специальности «Информатика», учителям информатики и методистам, работающим в системе повышения квалификации работников образования.