Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
80.88 Кб
Скачать

27. Разрешающая способность оптических приборов

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ оптических приборов - характеризует их способность давать раздельные изображения двух близких друг к другу точек объекта. Из-за дифракции света изображение точки - кружок (светлое пятно, окруженное кольцами). Наименьшее линейное или угловое расстояние между двумя точками, начиная с которого их изображения сливаются, называется линейным или угловым пределом разрешения. Количественной мерой разрешающей способности обычно служит обратная величина. Разрешающая способность прибора может быть оценена по его аппаратной функции.

33. Излучение солнца: спектр, солнечная постоянная, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение и их применение в медицине.

Спектр – это совокупность различных значений, которые может принимать данная физическая величина. Спектры могут быть непрерывными и дискретными (прерывными). Наиболее часто понятие спектра применяется к колебательным процессам. В ядерной физике употребляются понятия спектр масс, импульсов, энергий, скоростей и др.

Развитие лазерной медицины идет по трем основным ветвям: лазерная хирургия, лазерная терапия и лазерная диагностика. Нашей областью деятельности являются лазеры для применений в хирургии и косметологии, имеющие достаточно большую мощность для разрезания, вапоризации, коагуляции и других структурных изменений в биоткани.

Солнечная постоянная— суммарный поток солнечного излучения, проходящий за единицу времени через единичную площадку, ориентированную перпендикулярно потоку, на расстоянии одной астрономической единицы от Солнца вне земной атмосферы. По данным внеатмосферных измерений солнечная постоянная составляет 1367 Вт/м², или 1,959 кал/см²·мин.

При создании лазерного луча используется только одна определённая часть солнечного спектра. Следовательно, можно выделить любую длину волны, которая будет соответствовать красному, оранжевому, желтому, зеленому, фиолетовому свету. Самая полезная часть солнечного спектра - красный свет: он стимулирует рост тканей, ускоряет заживление ран, улучшает обменные процессы организма. Именно поэтому в медицине самым популярным стал красный лазер. С его помощью лечат практически все болезни без ограничений по возрасту: лазер могут использовать как двухнедельные младенцы, так и люди весьма преклонных годов. То есть, красный лазер - то же солнце, только без вредного излучения: ни опасной солнечной радиации, ни губительного ультрафиолета - только живительные красные целебные лучи солнца, столь необходимые каждому из нас, и недостаток в которых мы постоянно испытываем. Красный лазер - это солнце-друг, солнце-лекарь и помощник.

Инфракрасное излучение - это разновидность электромагнитного излучения, занимающего в спектре электромагнитных волн диапазон от 0,77 до 340 мкм. При этом диапазон от 0,77 до 15 мкм считается коротковолновым, от 15 до 100 мкм - средневолновым, а от 100 до 340 – длинноволновым.

Инфракрасные лучи улучшают циркуляцию крови, а вызванная инфракрасными лучами гиперемия оказывает болеутоляющее действие. Также замечено, что хирургическое вмешательство, проведенное при инфракрасном излучении, обладает некоторыми преимуществами - переносятся легче послеоперационные боли, быстрее происходит и регенерация клеток. К тому же инфракрасные лучи, по-видимому, позволяют избежать внутреннего охлаждения в случае открытой брюшной полости. Практика подтверждает, что при этом понижается вероятность операционного шока и его последствий. Применение ИК-лучей у обожженных больных создает условия для удаления некроза и проведения ранней аутопластики, снижает сроки лихорадки, выраженность анемии и гипопротеинемии, частоту осложнений, предупреждает развитие внутрибольничной инфекции.

ИК-излучение также позволяет ослабить действие ядохимикатов, способствуя повышению неспецифического иммунитета.

В настоящее время многие врачи и больные продолжают использовать в процессе лечения обычные ИК-лампы (например, так называемая, синяя лампа).

Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолет, УФ, UV) — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением (380 — 10 нм, 7,9×1014 — 3×1016 Гц). Диапазон условно делят на ближний (380—200 нм) и дальний, или вакуумный (200-10 нм) ультрафиолет, последний так назван, поскольку интенсивно поглощается атмосферой и исследуется только вакуумными приборами.

Ультрафиолетовое излучение обладает уникальным свойством препятствовать размножению микроорганизмов. Ультрафиолетовое излучение используется в работе кварцевых ламп. Сегодня для дезинфекции помещений используются открытые и закрытые кварцевые лампы.

Для практического применения спектр ультрафиолетовых (УФ) лучей подразделяется на три группы:

  • UV-A (длинные волны) 315:400 нм

  • UV-B (средние волны) 280:315 нм

  • UV-C (короткие волны) короче 280 нм

Излучение UV-A оказывает влияние на различные фотохимические процессы, имеет пигментирующее, но не эритемное воздействие, то есть не вызывает покраснение кожных покровов.

Излучение UV-B используется в терапевтических целях, так как оно имеет пигментирующее, эритемное (вызывает покраснение кожных покровов) воздействие, образует в организме человека, животных и птиц витамин D, улучшает дыхание, кровообращение, повышает гемоглобин в крови, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет организма.

Излучение UV-C имеет высокую эффективность поражения микроорганизмов, то есть обладает бактерицидным действием, вызывает покраснение кожи и глазные воспаления.

УФ-лучи с длиной волны менее 200 нм способны преобразовывать воздух в озон, имеющий сильное окисляющее воздействие и резкий запах. Концентрация 0,22 мг озона на метр кубический воздуха является предельно-допустимой, вредной для человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]