Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya 5!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет Факультет социального управления Кафедра социального менеджмента и туризма

Курсовая работа по дисциплине

«Технико-технологическое обеспечение менеджмента»

на тему:

«Разработка проекта технического оснащения офиса полиграфических услуг»

Выполнила работу: студентка 2 курса

Группы МО-Д-2

Малкова Е.К.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Зайцев Александр Викторович

Москва 2011

Содержание

Введение ................................................................................................................3

Глава 1 ....................................................................................................................8

1.1. Полиграфия и полиграфические услуги .......................................................8

1.2.Организационная структура полиграфических предприятий.....................25

1.3.Особенности современного рынка полиграфических услуг ......................30

Глава 2...................................................................................................35

2.1.Оснащенность офиса.......................................................................................35

2.2.Расчет мощности.............................................................................................51

2.3.Локальная сеть.................................................................................................53

2.4.Организационная структура..........................................................................56

2.5.Комплексная система управления предприятием......................................62

2.6.Расчет мощности, потребляемой всем имеющимся оборудованием, оплата за электроэнергию в месяц.....................................................................66

2.7.Рассчитаем экономические показатели офиса полиграфических услуг........................................................................................................................67

Заключение.............................................................................................................71

Список используемой литературы.......................................................................73

Интернет-источники..............................................................................................74

Введение

По мере развития общества, роста производительных сил происходит развитие сферы услуг. Можно наблюдать увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение новых, все более совершенных технологий. В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. Все это невозможно без существования информационных, финансовых, транспортных, полиграфических, страховых и других видов услуг. Также услуги являются неотъемлемым составляющим торговли товарами ,так как сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.

Можно заметить, несмотря на то, что сфера услуг быстро развивается и ее значение в экономике увеличивается, до сих пор не выработано общепринятое определение "услуги", но все же многими авторами предлагаются по сущности схожие определения.

Например, К. Маркс 1определил категорию услуги следующим образом: "Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому труду, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи , а в качестве деятельности ...".

Американский специалист Ф. Котлер2 считает услугой любое мероприятие или выгоду, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде.3

Другими словами, услуга - это целесообразная деятельность, результат которой выражается в полезном эффекте, способном удовлетворить ту или иную потребность человека, которая изначально может быть объектом спроса и предложения на рынке.

Отличия услуг от товаров в материальной форме в том, что,

1) они невидимы;

2) не поддаются хранению;

3) производство и потребление услуг, как правило, совпадают по времени и месту.

Основными формами услуг для предпринимательства являются: менеджмент, аудит, инжиниринг (инженерно-консультационные услуги по созданию предприятий и объектов), лизинг (аренда), франчайзинг (система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак), «ноу-хау» (обмен в виде знаний, опыта и научно-технической информации) и др.

Так же хотелось бы сказать, что различают услуги производственные (транспортные, маркетинг, консультативные, банковские, строительные), потребительские (снабженческие, торговые, страховые, туристические, коммунальные, рекреационные), информационные (глобальные сети Интернета и связи, компьютерные услуги по изучению рынка, некоторые виды банковских услуг), социальные (услуги в сфере культуры, образования, науки, медицины), деловые (консалтинг, инжиниринг, франчайзинг и др.).

Услуги все больше развиваются и нет сомнений в том, что услуги полиграфии также играют важную роль в нашей жизни. Ведь мы живем в XXI веке, где реклама - один из основных источников информации, влияющих на наши потребительские предпочтения.

Современная полиграфия это не только процесс печатания, но синтез промышленного и творческого процессов. Современный бизнес требует внимания решительно ко всем деталям без исключения, и деловая и рекламная полиграфическая продукция — не исключение. Современные типографии предлагают самый широкий спектр услуг: печать визиток и бланков ;печать листовок, буклетов и календарей; печать стикеров, флаеров, плакатов и постеров; печать пластиковых карт, офисных табличек, открыток, приглашений и многого другого.

Без сомнения, печатное слово есть и еще долго будет надежным способом нахождения, завоевания и удержания клиентов. Печатная продукция остается важным источником информации, несмотря на развитие и совершенствование информационных и цифровых технологий, целью которых также является продвижение товаров и услуг. Т.е. полиграфические услуги необходимы для развития ,распространения бизнеса, для того чтобы потребители смогли узнать о товарах предпринимателей. Для всего этого нужны полиграфические услуги, с помощью которых и можно «завлечь» клиентов и рассказать им о своей продукции.

Данная курсовая работа посвящена разработке проекта технического оснащения офиса предприятия полиграфических услуг" Золотой папирус". Актуальность моей работы заключается в том, что разрабатывая современный офис, обогащенный иновационными технологиями и всеми условиями для эффективной работы сотрудников, я автоматически повышаю рентабельность предприятия и ее прибыль, а именно эту цель преследуют все предприниматели. Введение новой технологии необходимо для повышения конкурентной способности предприятия.

Объектом является рассматриваемый мной офис предприятия, то есть - предприятие полиграфических услуг. Предметом – его техническое оснащение. Цель данной курсовой работы – повысить эффективность функционирования предприятия. Для достижения цели, ставлю перед собой следующие задачи:

1)Разработать систему управления для выбранного предприятия;

2) Оснастить офис предприятия на 19 сотрудников;

3) Персональными компьютерами и офисной техникой;

4)Программным обеспечением для комплексной системы управления предприятием (ПО КСУП);

5)Коммутационным оборудованием локальную вычислительную сеть;

6)Точкой подключения к Internet;

7)Сплит-системой;

8)Верхним освещением и настольными лампами;

9)Оснащение рабочих мест менеджеров выполнить в соответствии с требованиями эргономики и техники безопасности.

Все эти темы довольно глубоко рассматриваются в первой и второй главе. 1 глава несет в себе теоретическую и аналитическую основы моей работы.

В первой главе я расскажу более подробно о полиграфических услугах, производстве полиграфической продукции, видах полиграфической продукции, организационной структуре полиграфических предприятий, также об особенностях современного рынка полиграфических услуг ,также я опишу особенности российского полиграфического рынка и проведу анализ рынков внедряемой техники в офис. Таким образом первая глава служит достойной теоретической основой для разбора второй главы, которая содержит в себе практическую часть моего курсового проекта, в ней приведены все необходимые элементы для создания органичного, современного офиса и его технического оснащения: общая эргономика рабочего места, освещенность офиса, сплит-системы, локальная сеть, оргтехника. На основе параметров моего офиса производится расчет основных его элементов: расчет площади, расчет освещения, расчет сплит-систем. Также, я останавливаю внимание на комфортной работе сотрудников: рассмотрена цветовая гамма офиса и ее влияние на работоспособность сотрудников, общая эргономика рабочего стола. Одним из главных элементов второй части является внедрение КСУП. В конце второй главы подводится итог: рассчитываются основные экономические характеристики офиса, расчет ее окупаемости, делается вывод по всей проведенной работе и дается оценка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]