Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Khan.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
111.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики и управления

Кафедра маркетинга и логистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Маркетинговые исследования»

Тема: «Исследование рынка наружной рекламы (на примере баннерной рекламы)»

Студент группы Мр-301

Сердюк О.С.

Специальность – Маркетинг

Руководитель работы

к.э.н.,доц. Хан Р.С.

Курсовая работа защищена с оценкой _______________________

Приняла

к.э.н.,доц Хан Р.С.

Ростов-на-Дону

2014

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

3

1.АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.1.Традиционный анализ документа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.2.Информативно-целевой анализ документа. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.РАЗРАБОТКА ФОРМ ДЛЯ СБОРА ДАННЫХ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.1.Опредление объемы выборки. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.2.Разработка форм для наблюдения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2.3.Разработка форм для опроса. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.СБОР ДАННЫХ И ИХ АНАЛИЗ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.1.Предварительная обработка собранных данных. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.2.Анализ полученных данных. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.3.Основные выводы и рекомендации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

4

4

6

8

8

9

10

12

12

14

19

Введение

Социально-экономическое развитие, распространение медиа и технологические новшества привели к формированию новой общности людей, нацеленных на получение коммерческой выгоды, желающих эффективно использовать полученную прибыль, а, следовательно, нуждающихся в рекламной информации о товарах и услугах. В ходе формирования рыночной среды развились различные сектора рекламного бизнеса, что выделило рекламу как самостоятельную деятельность. Совокупность влияния данных факторов инициировала появление и развитие рекламной индустрии.

Понятие «индустрия рекламы» стало формироваться с приобретением рекламной деятельностью массового характера. Исследователи рассматривают ее как сложную межотраслевую систему, которая функционирует в составе экономического комплекса и представляется как область профессиональной деятельности, связанной с производством материальной и нематериальной продукции, выполнением работ и оказанием услуг. Планомерное ведение подобной деятельности, системное взаимодействие субъектов рынка рекламы с участниками различных секторов экономики и сфер предпринимательской деятельности, наличие предприятий, производящих рекламные товары и оказывающих рекламные услуги, позволяет предположить, что рекламная деятельность приобрела черты индустрии.

Российский рынок рекламных услуг растет высокими темпами.

Тема исследования курсовой работы является актуальной и трудоемкой, т.к. охватывает большое количество важнейших факторов развития рынка наружной рекламы на региональном и государственном уровне.

Задачами данной курсовой работы является:

- Анализ 2 статей с помощью традиционного и информативно-целевого анализа

- Составление форм для наблюдения за изучаемым продуктом и опроса

потребителей

- Анализ полученных данных

Глава 1. Анализ вторичной информации

1.1 Традиционный анализ документа

Традиционный анализ — это цепочка умственных, логических построений, направленных на выявление сути анализируемого материала с определенной, интересующей исследователя в каждом конкретном случае [2].

Одним из основных преимуществ традиционного анализа документов является сплошной охват текстового материала.

В качестве объекта исследования была выбрана статья «Широкоформатная печать – изюминка современного интерьера» (см. прил. 1). Автор не известен.

Цель анализа: выяснить, смог ли автор раскрыть ценность широкоформатной печати применительно к интерьеру. Для исследования все абзацы были пронумерованы. Все пронумерованные абзацы относятся к цели исследования, т.к. статья малого содержания и, вся информация, представленная в ней, является значимой.

Результаты анализа абзацев:

1. Интерьерная печать является более детальной, чем широкоформатная печать.

2. Популярность интерьерной печати растет.

3. Интерьерная печать относительно недорогой и эффектный способ зонирования комнат.

4. Интерьерная печать позволяет фантазировать и создать собственный неповторимый стиль.

Значимыми являются все абзацы данной статьи, т.к. она малого содержания и в ней подробно рассказано о интерьерной печати, как важной составляющей широкоформатной печати. Во всех абзацах содержится интересующая потребителя информация и раскрывается суть и цель публикации.

Итоговый отчет:

Эксперт – Сердюк Олег Сергеевич, студент 3-го курса Ростовского Государственного Строительного Университета по специальности «Маркетинг», 25 мая 2014 г. Цель экспертизы: изучение ценности интерьерной печати по статье: «Широкоформатная печать – изюминка современного интерьера», взятой с сайта Всероссийского Фестиваля интернет-проектов «Новая Реальность», автор статьи не известен.

Внешний анализ документа подтверждает его подлинность. Статья размещена на сайте http://www.novreal.ru/articles/stat-i-ob-web-dizayne/shirokoformatnaya-p, который принадлежит Всероссийскому Фестивалю интернет-проектов «Новая Реальность». Дата публикации статьи не известна. Квалификация, как и сам автор не известны, но следует заметить, что факты, которые приводит автор в статье, были собраны и проанализированы.

Даная статья ориентирована на людей всех возрастов. В ней содержится информация для людей, которые хотят привнести в свой интерьер что-то новое, непохожее на других.

Цель статьи заключается в том, чтобы ознакомить потребителей с интерьерной печатью, с возможностью её использования, а также отличительными особенностями от широкоформатной печати, которая является один из главных видов рекламных услуг. Для этого в статье подробно представлена информация о том, как именно отличается интерьерная печать от наружной рекламы. Автор статьи точно определяет отличия двух разновидностей печати (абзац 3).

Широкоформатная печать представляет собойнанесение масштабных полноцветных изображений на бумагу, холсты, виниловую пленку, специальные ткани и другие неполиграфические носители. Со временем дизайнеры интерьера стали обращать внимание на данный вид печати – так и появилась интерьерная печать (абзац 1).

В статье автор кратко приводит возможности применения интерьерной печати. Так, например, зонирование комнаты на спальную, рабочую и другие зоны позволит избежать бардака. Стены в комнате можно сделать однотонными, а «рабочий кабинет» обозначить контрастным черно-белым или цветным принтом (абзац 4). Благодаря этому у человека есть возможность импровизировать . Данную информацию полезно знать лицам думающим о ремонте в собственном доме или же управляющим компаний для создания собственного интерьера. Так же эту информацию можно использовать рекламным агентствам, которые обладают печатными станками, позволяющими производить данный вид печати.

Ассортимент круп, приведенный в статье, является широким. При выборе каши можно опираться на эти сведения, ведь не все потребители знакомы с разнообразием данной продукции (абзац 2).

Таким образом, при совершении покупки, потребитель должен знать, что для поддержания хорошего здоровья, для правильного питания, для получения витаминов и других необходимых веществ, каши из круп рекомендуется употреблять людям всех возрастов. Полезность для организма человека при употреблении таких каш доказано в тексте примерами положительного воздействия. Статья содержит значимую для потребителя информацию.

1.2 Информативно-целевой анализ документа

Информативно-целевой анализ документа – это анализ информативности материалов с целью выявления содержательно-смысловой структуры текста и соотношение ее с замыслом сообщения для оценки успешности коммуникации[2].

В качестве объекта исследования была выбрана статья «Роль полиграфической продукции в жизни и бизнесе». Автор статьи не известен.

Статья опубликована на сайте: http://www.temasaratov.ru/company_category/articles/media/rol-poligraficheskojj-produkcii-v-zhizni-i-biznese-137/.

Дата публикации также не известна.

Основным замыслом статьи «Роль полиграфической продукции в жизни и бизнесе» является раскрытие значимости полиграфии в предпринимательской деятельности и в повседневной жизни. Содержание статьи построено в виде объяснения полезных свойств каждой крупы и их благотворное влияние на организм.

Элементы первого уровня (тезис-аргументы):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]