Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТА(ИНФ).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
561.15 Кб
Скачать

1)Информатика и ее основные задачи.

Термин «информатика» происходит от французских слов information (инфор­ма­ция) и automatique (автоматика) и означает «автома­тизиро­ванная перера­ботка ин­формации». Он вошел в обиход во второй половине XX в. для обозначения об­ласти человеческой дея­тель­но­сти, предметом которой явля­лась автоматизиро­ванная обработка ин­форма­ции с по­мощью элек­тронных вычислитель­ных машин. Анг­лоязычный ва­риант этого тер­мина - «Сomputer science» - буквально оз­начает «ком­пьютер­ная наука». Выде­ление информа­тики как са­мостоя­тельной об­ласти чело­вече­ской деятель­ности в первую оче­редь связано с разви­тием ком­пью­терной тех­ники и во вторую - с про­цес­сами передачи и обра­ботки информа­ции. Ин­форма­тика - это основанная на использова­нии компьютерной техники дис­цип­лина, изу­чаю­щая структуру и общие свойства информации, а также зако­номерности и ме­тоды её создания, хранения, поиска, пре­образова­ния, пере­дачи и примене­ния в различных сферах человеческой деятельно­сти.

2)Понятие информации и предоставление данных в эвм.

Информация происходит от латинского informatio, что означает разъ­яс­нение, осве­дом­ление, изложение от­ражение реаль­ного мира с помо­щью сведе­ний (со­об­щений). Сообщение - это форма пред­ставле­ния ин­формации в виде речи, тек­ста, изобра­жения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.д. (заметим, что одно и то же информационное сообщение мо­жет содержать разное коли­чество информации для разных людей - в зави­симости от их предшествующих знаний, от уровня пони­мания этого сооб­щения и интереса к нему). В ши­роком смысле ин­фор­ма­ция - это обмен све­дениями между людьми, обмен сигна­лами между жи­вой и неживой приро­дой. Иначе - ин­фор­ма­ция это сведения об объектах и явл­ениях окружаю­щей среды, их пара­метрах, свойствах и состоянии, которые умень­шают имею­щуюся о них степень не­опреде­ленности, не­полноты знаний.

Представление данных в эвм

Источниками и носителями информации могут быть сигналы любой природы: текст, речь, музыка и т.д. Однако хранение и перера­ботка инфор­мации в ее естест­венном виде неудобна, а иногда и невозможна. В таких слу­чаях применяется коди­рование. Ко­дом называется правило, по ко­торому со­поставляются различные алфавиты и слова.

Компьютер, как из­вестно, может обрабатывать информацию, представ­ленную в чи­словой форме. Существуют различные способы записи чисел. Совокупность прие­мов записи и наименования чисел называется сис­темой счисления. Можно ука­зать два основных класса, на которые разделя­ются системы счис­ления - пози­ционные и непо­зиционные. Примером по­зи­цион­ной системы счисле­ния явля­ется десятичная, непозиционной - римская сис­тема счисления.

В ЭВМ используется представление информации в виде «машин­ного слова», длина которого равна некоторому числу бит, характерному для дан­ного типа ЭВМ. В ЭВМ первых поколений использовались ма­шинные слова различной длины, например 45 бит и т.д., то есть не равные це­лому числу байт. В современных компьютерах длина слова обычно 4 или 8 байт (в пер­вых моделях персональных компьютеров было 1 или 2 байта).