Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая умк.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

КОМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общей психологии

Общая психология

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Сыктывкар

2008

Печатается по решению редакционно-издательского совета коми государственного педагогического института от 2008 г.

Рецензент:

Трифачёва Г.М.; канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики

Автор-составитель:

Калинина В.М.; ст. преподаватель кафедры общей психологии

Общая психология: Методические рекомендации к изучению курса общей психологии на физико-математическом факультете. Пособие для студентов I курса физмата. – /Сост. В.М. Калинина – Сыктывкар: Коми пединститут, 2008. - c.

Методическое пособие соответствует Госстандарту 2005 года и включает тематику лекций, практических и лабораторных занятий по общей психологии, истории психологии, задания для лабораторных занятий и самостоятельной работы, списки обязательной и дополнительной литературы, темы контрольных работ, вопросы к экзамену.

 Коми государственный педагогический институт, 2008

Введение

Изучение курса общей психологии, истории психологии на физико-математическом факультете проходит в первом семестре первого курса и заканчивается экзаменом.

Методические рекомендации содержат тематику лекций, тематику лабораторно-практических занятий, списки обязательной и дополнительной литературы, виды самостоятельных и контрольных работ по психологии. Кроме того, примерные вопросы к экзаменам на первом курсе.

Согласно новым учебным планам и государственному образовательному стандарту 20005 года, студенты изучают достаточно большой объем материала самостоятельно, поэтому методические рекомендации направлены на оказание помощи студентам не только в подготовке к аудиторным занятиям, но и на самостоятельное овладение психологическими знаниями.

При изучении курса психологии в целях активизации самостоятельной работы студентов по отдельным темам, разделам проводятся коллоквиумы. Это те темы, разделы, по которым не удается провести лабораторно-практическое занятие. При подготовке к коллоквиуму каждый студент самостоятельно подбирает литературу и готовит ответы на вопросы по плану коллоквиума.

Общая психология

Тематика лекций и практических занятий по курсу психологии определяется федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2005 г.

Тематика лекций по «Общей психологии»

Название темы

Кол-во час.

1.

Предмет, задачи, методы общей психологии. История психологии.

4

2.

Сознание. Деятельность. Общение. Личность.

6

3.

Ощущения. Восприятие.

4

4.

Память. Мышление. Воображение.

4

5.

Эмоции. Воля.

4

6.

Индивидуально-психологические особенности.

4

ИТОГО:

26