Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LE.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

1)Количественный анализ деятельности членов экипажа в ос.

Для анализа количественной деятельности членов экипажа составляется необходимая технология работы и алгоритм действий каждого члена экипажа в табличной форме на уровне оперативных единиц.

Алгоритм представляет собой совокупность действий преследующих определенную цель. В свою очередь, действия являются совокупностью оперативных единиц. Оперативна единица-это психофизиологический акт протекающий целостно и одномоментно. Оперативные единицы могут быть: моторные(нажимание кнопок, переключение тумблеров),сенсомоторные(речевые сообщения) и сенсорные(восприятие).и на основе этих единиц составляется хронметраж которые были выявлены в условиях тренажерного полета.

Затем считается интенсивность деятельности каждого члена экипажа. Интенсивность д-ти- это количество оперативных единиц сделанные в единицу времени.(I=N/T).Интенсивность может быть допустимой которой равна 1.6 ОЕ/C(5% допустимое значение ошибок) и пороговой 2.0 ОЕ/С (50% значение ошибок).Потом строится график где по оси абсцисс берется интенсивность а по оси ординат время. И наносятся две линии допустимой и пороговой интенсивности. Если интенсивность выходит за пороговую то разрабатываются необходимые рекомендации для ее снижения.

2) Общие и частные проблемы лэ.

Общие проблемы подразделяются на: БП, экономичность полетов и регулярность полетов.И также частные проблемы которые входят в БП-это:повышение качества ВС, оптимизация летной эксплуатации и совершенствование проф подготовки экипажа.Частные проблемы которые входят в экономичность полетов-это: совершенствование ВС с точки зрения экономии топлива и совершенствование методов ЛЭ по экон омическим критериям.Частные проблеиы которые входят в регулярность полетов-это: совершенсвование конструкций ВС.

3)Определение интенсивности д-ти пилота по пилотированию вс.

Интенсивность действий пилота по пилоти­рованию ВС определяется в соответствии с уровнем его подго­товки и параметрами возмущенного действия ВС с помощью экспериментального графика зависимости интенсивности пилотирования(Jпил) от отношения √σ/σВ

Здесь σ — допускаемые отклонения которая зависит от уровня проф. подготовки экипажа, σВ — скорости воз­мущения которая зависит от внешних факторов(состояние атмосферы,отказа ситсем управления,отказа двигателя).По рассчитанным значениям √σ/σВ из графика определяется интенсивноть по пилотированию бокового канала и продольного канала.

5)Основные причины ап и инцидентов на посадке.

К основным причинам АП и инцидентов на посадке относится:1)недостаточный уровень проф.подготовки членов экипажа,2)непонимание опасноти захода на посадку и выполнение посадки на несбалансированном ВС или излишнюю самоуверенность пилота,3)отсутствие эффективной системы и программ подговки членов экипажа к взаимодействию в полете с учета их личностных и проф. особенностей. Уровень проф. подготовки определяется 3-мя элементами:знания,навык и умение.Знание-это объективное в нашем сознании об окружающей действительности.Навык-это действие доведенное до автоматизма при минимальном контроле сознания.Умение-этоспсобность человека оперировать имеющимися у него знаниями и навыками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]