Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Деньги и кредит, 2002г, №5, с. 50-59

Проф. Д.В. Смыслов

ИМЭМО РАН

Мировые деньги в прошлом, настоящем и будущем

Происходящие в современном мире процессы интернационализации и глобализации эко­номики оказывают существенное воздейст­вие на функционирование мировых денег, устрой­ство валютной системы, механизм международных расчетов. Отсюда – естественная потребность в том, чтобы идентифицировать характер этого воз­действия, определить вектор будущей эволюции платежно-расчетных взаимоотношений на межстрановом уровне.

Постановка проблемы

Понятие «мировые деньги» (world money, global money) возникло в XIXв. – в период существова­ния металлических (серебро, золото) денежных сис­тем. Под этим термином обычно понимают деньги, циркулирующие в международном обороте и пога­шающие взаимные платежные обязательства стран. Такое использование денег служит логическим про­должением денежных функций, относящихся к внут­ренней экономике, – меры стоимости, средства обра­щения, средства сбережения и средства платежа.

К. Маркс в свое время справедливо обращал внимание на то, что функция мировых денег наи­более полно и всесторонне раскрывает названные денежные функции: «В мировой торговле товары развертывают свою стоимость универсально. По­этому и самостоятельный образ их стоимости про­тивостоит им здесь в качестве мировых денег. Только на мировом рынке деньги в полной мере функционируют как товар, натуральная форма ко­торого есть вместе с тем непосредственно общест­венная форма осуществления человеческого труда in abstracto. Способ их существования становится адекватным их понятию»1.

Таким образом, мировые деньги – это всеоб­щий эквивалент не только по своему понятию, как деньги во внутреннем обращении отдельных стран, где они обмениваются только на товары, произве­денные в данной стране, но и по своему реальному существованию, поскольку здесь они действительно противостоят всему товарному миру. В то же время мировые деньги выполняют и свои собственные, специфические функции. Характеризуя эти функ­ции, К. Маркс писал: «Мировые деньги функцио­нируют как всеобщее средство платежа, всеобщее покупательное средство и абсолютно-общественная материализация богатства вообще (universal wealth). Функция средства платежа, средства, служащего для расчетов по международным балансам, преоб­ладает»2.

Специфика мировых денег определяется осо­бенностями, которые присуши расчетам между странами, в отличие от внутреннего платежного оборота. Ведь мировое хозяйство – это совокуп­ность национальных хозяйств. А национальное хо­зяйство и в условиях нынешней глобализации представляет собой консолидированную, цельную общность, которая характеризуется определенными экономическими и социальными особенностями. В политическом плане национальным хозяйствам соответствуют государственные образования, обла­дающие своими системами органов власти.

Внешнеэкономическая деятельность в рыноч­ной экономике складывается из бесчисленного множества международных сделок, производимых частными партнерами. Поэтому экономический обмен между странами, который находит стоимост­ное выражение в их платежных балансах, постоян­но неуравновешен. Это означает, что национальное хозяйство в итоге либо получает от всех других на­циональных хозяйств, вместе взятых, больше това­ров, услуг и приносящих доход финансовых акти­вов, чем отдает им, т.е. становится чистым реци­пиентом, либо, напротив, отдает остальному миру больше реальных благ, чем получает от него, ока­зываясь в положении донора. По этой причине возникает необходимость окончательного, безуслов­ного урегулирования (компенсации) образующихся стоимостных разрывов, которое осуществлялось бы путем передачи реального, международно признан­ного, универсального денежного эквивалента.

Реализация функции мировых денег предпо­лагает установление определенного сочетания аль­тернативных ситуаций в трех ключевых областях.

Во-первых, существует дилемма материального, вещного всеобщего денежного эквивалента, с од­ной стороны, и символических, знаковых, декретивных («хартальных») денег – с другой. В качестве средства платежа в международных расчетах высту­пали национальные кредитные инструменты (девизы) и благородные металлы. Однако историче­ски значение этих двух компонентов международ­ной ликвидности не было равнозначным.

При отсутствии единой мировой власти кре­дитные деньги одних государств, по определению, не могут пользоваться статусом законного платеж­ного средства в других странах (в современных условиях из этого правила есть исключения, состоя­щие в том, что некоторые небольшие страны наде­ляют таким статусом валюты тех или иных ведущих государств, используя эти валюты либо наряду со своими национальными денежными единицами, либо вместо них). Платежные требования, номини­рованные в иностранных валютах, являются, по сути, свидетельством задолженности стран – эмитентов этих валют и, соответственно, обязатель­ством возместить свою задолженность «в натуре». Отсюда – потребность в завершающих, по отноше­нию к функционированию страновых бумажных валют, расчетах, осуществляемых посредством пе­ремещения абсолютно ликвидного платежного средства из стран-должников в страны-кредиторы. Такую роль стали исполнять благородные метал­лы – серебро и золото.

Во-вторых, в процессе функционирования ми­ровых денег происходит взаимодействие двух уров­ней хозяйственной деятельности – микро- и мак­роэкономического. В первом случае речь идет о платежах по обязательствам частных хозяйствую­щих единиц, возникающим в связи с их междуна­родными сделками. Осуществляя зарубежные пла­тежи, они руководствуются практически теми же соображениями, что и при расчетах внутри страны, а именно: чтобы платежи были произведены мак­симально быстро, по возможности дешевле и с ми­нимумом возникающих у них рисков. При этом они исходят только из собственной выгоды, пони­мание которой формируется в рамках доступного их видению горизонта, и не принимают в расчет макроэкономические последствия своих сделок.

В случае нарушения равновесия внешнеэконо­мического обмена той или иной страны автомати­чески вступают в действие рыночные механизмы уравновешивания образовавшегося стоимостного разрыва встречным потоком мировых денег. Если же этого оказывается недостаточно, то к ним под­ключаются государственные институты, которые предпринимают целенаправленные меры по окон­чательному расчету с внешним миром.

В отличие от частных субъектов внешнеэконо­мических операций власти ориентируются на об­щенациональные интересы. В тех ситуациях, когда отсутствуют достаточно категоричные международ­ные правила и критерии, которые облегчали бы государственным органам бремя принятия реше­ний, роль импульсов, побуждающих их к использованию механизмов макроэкономической политики, играют нарушения, возникающие в функциониро­вании национальных экономик, – дефляционное давление в странах-должниках и, соответственно, инфляционное – в странах-кредиторах.

Наконец, в-третьих, устанавливается то или иное соотношение между двумя полюсами дихотомной связки «правила – дискреция». Имеется в виду степень автономности поведения, свободы действий в сфере международных платежных отно­шений как частных субъектов, так и государствен­ных органов.

По каждому из названных выше направлений центр тяжести смешался в сторону то одного, то другого варианта. Это определялось особенностями приходивших на смену друг другу мировых валют­ных систем.

Исторически первой упорядоченной мировой валютной системой была система, основанная на золотомонетном стандарте. Напомним ее характер­ные черты: свободная чеканка полноценных золо­тых монет и их широкомасштабная циркуляция во внутреннем денежном обращении; беспрепятствен­ный размен банками банкнот на эти монеты и зо­лотые слитки по твердому паритету; отсутствие по­мех для перемещения золота из страны в страну; фактическое ограничение колебаний рыночных валютных (вексельных) курсов узкими пределами так называемых «золотых точек», которые определялись суммой трех компонентов – стоимости транспорти­ровки золота из одной страны в другую, расходов по его страхованию во время нахождения в пути и вели­чины потерь процентов, возникающих вследствие конвертирования финансовых активов в золото.

В эпоху золотого стандарта (золото утвердилось в качестве монопольного денежного товара на про­тяжении XIXв.) окончательные макроэкономиче­ские расчеты между странами по их платежным балансам осуществлялись автоматически – посред­ством спонтанных переливов золота из страны с дефицитом платежного баланса в страны, у которых возникало активное сальдо. При этом перемещение золота производили частные партнеры по внешне­экономическим сделкам. Практически отлив золота происходил всякий раз, когда курс валюты креди­тора начинал выходить за пределы верхней золотой точки и должнику становилось выгоднее вместо покупки этой валюты приобрести золото и отпра­вить его за рубеж в оплату своего долга. По мнению А. Джиованнини (Колумбийский университет, США), классический золотой стандарт наиболее полно соответствовал концепции «правила против дискреции»3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]