Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УТВЕРЖДЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В СТРАНАХ Ц....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Утверждение социалистической модели в странах центральной и юго-восточной европы.

Разгром фашизма привел к освобождению и восстановлению независимости оккупированных ранее Чехословакии, Польши, Албании и Югославии. Смена политических режимов произошла, в странах — бывших союзниках Германии — Болгарии, Венгрии и Румынии. До подписания мирных договоров в них действовали союзные контрольные комиссии. На территории стран ЦЮВЕ (кроме Албании и Югославии) находились советские войска.

На основе национальных фронтов были созданы органы местной власти и коалиционные временные правительства. В них преобладающее влияние компартии имели лишь в Албании и Югославии, в остальных странах они делили власть с другими партиями. Однако, при поддержке СССР коммунисты заняли ключевые посты в армии, органах внутренних дел и безопасности, что позволяло им контролировать политическую жизнь. Широкая социальная база новой власти обусловила общедемократический и мирный характер начального этапа преобразований. Был очищен госаппарат, осуждены военные преступники и предатели. Стали действовать всеобщее избирательное право и парламенты, были восстановлены буржуазно-демократические конституции.

В ходе первых парламентских выборов (конец- 1945 — начало 1947г.) компартии легко победили лишь в Албании и Югославии. В Венгрии они уступили власть буржуазной партии мелких сельских хозяев, в остальных странах разделили власть с другими партиями. После выборов в ряде стран были провозглашены республики и приняты новые конституции.

Политическая борьба обострилась при проведении социальных реформ, в первую очередь аграрных. Компартии, разработавшие аграрные законы, видели в них, прежде всего, переходный этап к будущей коллективизации. Лидеры аграрных партий выступали за сохранение крупных крестьянских хозяйств, развитие фермерства, но их требования пересмотра реформ были заблокированы в парламентах компартиями. В результате реформ (1944 — 1948гг.) было ликвидировано помещичье землевладение и ограничено частное. 4 млн крестьян получили 13,5 млн га земли в частную собственность небольшими участками за выкуп (в Албании бесплатно). Значительная часть земли перешла в государственную собственность.

В промышленности определились два варианта национализации: радикальный и постепенный. Первый был реализован в странах, оккупированных фашистами (Албания, Югославия, Чехословакия и Польша), где во время войны почти вся крупная собственность перешла в руки оккупантов и их пособников. Национализация приняла здесь форму конфискации этой собственности. На ее основе был создан госсектор. В Болгарии, Венгрии и Румынии, где позиции национальной буржуазии были сильны, проводилось ее постепенное вытеснение из сферы производства при помощи государственного и рабочего контроля. Владельцы национализированных предприятий получали лишь частичную компенсацию.

В результате преобразований, проведенных в 1944 — 1946 гг., в странах ЦЮВЕ сложилась новая форма организации общества — народная демократия. Она сочетала политический плюрализм и коалиционный характер власти с ведущей ролью компартии, допускала разнообразие форм собственности. В документах компартий народная демократия определялась сначала как отличный от диктатуры пролетариата постепенный и мирный переход к социализму. Сторонниками такого пути были социал-демократы и представители ряда других партий. Но эти черты народной демократии противоречили советской модели государственного (тоталитарного) социализма, основанного на монополии компартии в системе власти, государственной собственности в экономике, марксизма-ленинизма в идеологии. Разгоравшаяся «холодная война» требовала сплочения унифицированных общественных организмов в социалистический лагерь с его жесткой дисциплиной. Поэтому под нажимом и при поддержке СССР компартии повели борьбу за власть и переход к советской модели социализма.

Буржуазные и мелкобуржуазные партии были, вытеснены из национальных фронтов в оппозицию, а затем распущены по стандартному обвинению в антиправительственных заговорах (Югославия, Польша, Словакия). В Болгарии, Венгрии и Румынии репрессии против других партий начались после подписания в феврале 1947г. мирных договоров. Запрет ряда партий, исключение их представителей из правительств и парламентов позволили провозгласить народные республики и принять новые конституции, ориентирующие на социализм. Завершили этот процесс события 1948 г. в Чехословакии, где компартия использовала правительственный кризис для захвата власти.

Под нажимом СССР страны ЦЮВЕ отказались от участия в плане Маршалла и начали переориентацию своих экономик на СССР, чья доля в довоенной торговле этих стран составляла всего от 1 до 3%. Экономическая зависимость от СССР была закреплена созданием в 1949 г. Совета Экономической Взаимопомощи, обособленной от мирового хозяйства экономической группировки стран ЦЮВЕ. Политический диктат СССР усилился после образования в сентябре 1947г. Информбюро коммунистических и рабочих партий девяти стран. На его первом совещании делегация ВКП(б) подвергла критике национальные пути к социализму. Советско-югославский конфликт ускорил принятие странами ЦЮВЕ советской модели социализма. Решение об этом было принято на втором совещании Информбюро в июне 1948г. В том же году произошло слияние коммунистических и социалистических партий на основе марксизма-ленинизма в единые партии рабочего класса. Это усилило массовый характер и руководящую роль компартии. В конце 1948г. в программные документы компартий были включены положения о народной демократии как низшей форме диктатуры пролетариата и необходимости перехода к советскому строю.

Этот переход сопровождался радикальными изменениями политической и экономической систем. Многопартийность либо ликвидировалась (Венгрия, Румыния, Югославия, Албания), либо становилась чисто формальной (Польша, Чехословакия, Болгария, ГДР). Представительная и судебная власть утратила свою самостоятельность. Исполнительная власть, фактически слившаяся с аппаратом компартий, стала преобладающей. В экономической жизни в течение короткого времени была национализирована собственность средней и мелкой буржуазии. В деревне началась массовая коллективизация. Происходило разрушение рыночной экономики и ее огосударствление, осуществлялся переход к централизованному планированию. Менялась социальная структура населения. Исчез слой крупных землевладельцев, крупных и средних предпринимателей, в ходе кооперирования резко сократилась доля самостоятельного крестьянства. Значительная часть населения превратилась в работников госсектора.

Такие кардинальные изменения свидетельствовали о том, что в конце 40-х гг. в странах ЦЮВЕ произошли революции. Они были социалистическими, так как утвердили общественную (государственную) собственность в качестве ведущей. В то же время они были и антидемократическими, потому что привели к формированию в этих странах государственного социализма. Сторонниками этой модели социализма выступили руководители правящих компартий, воспитанные Коминтерном на историческом опыте СССР и новая бюрократия. В результате массовых чисток были репрессированы не только простые граждане, но и партийные деятели, выступившие против механического использования советского опыта, за учет национальной специфики (В. Гомулка Польше, Л. Райк в Венгрии, Л. Патрашкану в Румынии, Т.Костов в Болгарии и др.). Преследования подверглась церковь в Польше и Венгрии. В странах ЦЮВЕ сложился культ собственных «вождей», сосредоточивших в своих руках высокие посты в партии и государстве: М. Ракоши, Э. Ходжа, В. Червенков, К. Готвальд, И. Броз Тито и др.

СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И

ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

(вопросы и задания).

1. Дайте характеристику основных этапов периода «народной демократии».

2. Перечислите основные черты периода «народной демократии». Определите принципиальные отличия данного периода от «государственного социализма».

3. Дайте общую характеристику «народно-демократических» революций, заполнив таблицу:

«ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ» РЕВОЛЮЦИЙ»

ПРИЧИНЫ

ХАРАКТЕР

СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА

4. Дайте характеристику основных событий народно-демократических революций, заполнив таблицу:

«ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ «НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ» РЕВОЛЮЦИЙ»

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ СФЕРА

ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

На рубеже 40 — 50-х гг. страны ЦЮВЕ приступили к строительству социализма по советскому образцу. В планах первых пятилеток главными задачами, как и в СССР, провозглашались индустриализация, кооперирование сельского хозяйства, культурная революция. Центральное место отводилось индустриализации, которая должна была превратить аграрные страны в индустриально-аграрные, повысить их экономический потенциал и обороноспособность в условиях «холодной войны», создать материальную базу для развития сельского хозяйства и повышения жизненного уровня населения.

Индустриализация предполагала первоочередное развитие тяжелой промышленности, куда направлялась основная часть капиталовложений. СССР поставлял оборудование, минеральное сырье и энергоресурсы, готовил кадры специалистов. Индустриализации благоприятствовал избыток трудовых ресурсов, образовавшийся за счет аграрного перенаселения, ликвидации безработицы и вовлечения в производство женщин. Все это привело к бурному экономическому росту, который продолжался до середины 60-х гг. Темпы развития промышленности составили 20 — 25% в год (в некоторых странах еще выше). В результате промышленность в странах региона, кроме Албании, стала главной отраслью экономики. В ряде стран были созданы совершенно новые отрасли: металлургия, энергетика, нефтехимия, машиностроение.

В то же время стремление создать многоотраслевую тяжелую промышленность во многих странах перевешивало учет реальных возможностей. Ограниченными были источники финансирования: средства, полученные от национализации собственности, привлечение денежных средств населения через займы, изъятие денег из сельского хозяйства и легкой промышленности и переброска их в тяжелую. На начальном этапе индустриализации искусственно сдерживалось потребление населения.

В конце 40-х гг. началось кооперирование сельского хозяйства. Однако проводилось оно административными методами и поэтому быстро приняло форму массовой политической кампании, сопровождалось репрессиями. В Румынии в 1951г. зажиточные крестьяне были лишены избирательных прав, в Венгрии преследованиям подвергалась каждая четвертая крестьянская семья. Это привело к осложнению внутриполитической обстановки в ряде стран, сокращению сельскохозяйственного производства, обострению продовольственной проблемы. Чтобы обеспечить сельскохозяйственным сырьем и продовольствием город, вводились обязательные поставки сельскохозяйственной продукции. В Венгрии в 1952г. началось изъятие ее излишков у крестьян. Отставание сельского хозяйства и легкой промышленности привело к восстановлению карточной системы на продовольственные и промышленные товары в ряде стран в 1950 — 1951гг., снижению жизненного уровня населения. Это явилось одной из причин недовольства, приведшего к политическим кризисам 50-х гг.,

В 1953—1955гг. во многих странах ЦЮВЕ были снижены темпы индустриализации, в деревне началось исправление перегибов кооперирования. Были приняты меры по повышению жизненного уровня населения. Осуждение культа личности и его последствий на XX съезде КПСС было с одобрением встречено в странах ЦЮВЕ. Наибольший резонанс оно вызвало в Польше и Венгрии, где в руководстве компартий возникли группировки реформаторов, выступавших за обновление социализма. В Польше кризис, вызванный подавлением восстания рабочих Познани (июнь 1956 г.) и силовыми вмешательствами СССР во внутренние дела Польши (октябрь), привел к власти в ПОРП группу реформаторов во главе с В. Гомулкой. Провозгласив новый курс, Гомулка провел амнистию, ограничил полномочия полиции и органов безопасности, смягчил цензуру, расширил права парламента. Наиболее масштабными и драматичными были события в Венгрии.

События 1956 г. вызвали необходимость модифицировать курс компартий с тем, чтобы ликвидировать причины недовольства. В большинстве стран ЦЮВЕ были прекращены массовые репрессии, реабилитирована часть осужденных, расширены права представительных органов, участие союзных партий в политической жизни. Однако эти перемены не затрагивали сущности политической системы, во многих странах носили формальный характер.

Более значительными были изменения в экономической политике. Часть средств из тяжелой промышленности перебрасывалась в легкую и сельское хозяйство. В ГДР, Венгрии и Польше в небольших размерах допускалось частное производство и частный сектор в сфере услуг. В сельском хозяйстве шло преимущественное развитие низших форм производственных кооперативов с сохранением частной собственности на землю и сельскохозяйственные орудия, обязательные поставки были заменены закупками продукции у крестьян по повышенным ценам на основе контрактов. В Польше производственные кооперативы были распущены. В рамках СЭВ началось согласование планов капитального строительства, а затем и координация народнохозяйственных планов.

На рубеже 50 — 60-х гг. компартии большинства стран ЦЮВЕ заявили о построении основ социализма в их странах. Юридически это было закреплено в новых конституциях, принятых в 60-е гг. Перспективы дальнейшего развития связывались с идеей более или менее одновременного перехода социалистических стран к коммунизму, выдвинутой на XXII съезде КПСС в 1961 г. Но в первой половине 60-х гг. в большинстве стран экстенсивные источники быстрого роста экономики иссякли, его темпы снизились. Возникла необходимость интенсификации экономики на основе ускорения темпов НТР, внедрения передовой технологии, повышения производительности труда. Эти задачи призваны были решить экономические реформы, начатые в 60-е гг. в странах ЦЮВЕ. В их рамках проводилась децентрализация управления, внедрялся хозрасчет, расширялась сфера действий товарно-денежных отношений. Все это делалось при сохранении государственной формы собственности и централизованного планирования. Реформы проводились до конца 60-х — начала 70-х гг. В целом они не достигли своих целей, хотя и стабилизировали экономику, привели к росту производительности труда. В конце 60-х гг. реформы в большинстве стран были свернуты, лишь в Венгрии и Югославии они продолжались до начала 70-х гг.

Поводом к сворачиванию реформ стали события 1968 г. в Чехословакии. Новое руководство КПЧ во главе с А. Дубчеком, пришедшее к власти в январе 1968 г., опубликовало Программу действий КПЧ, в которой была разработана новая, более демократичная модель социализма. Началась «пражская весна». Была отменена цензура, создавались новые общественно-политические организации, активизировались демократические партии, освобожденные от жесткого контроля КПЧ. «Пражская весна» способствовала оживлению обновленческих настроений в странах ЦЮВЕ, что вызвало серьезное беспокойство руководства компартий этих стран. Сначала было оказано политическое давление на руководство КПЧ. Неудача этой акции привела к организации вооруженной интервенции пяти государств ОВД в Чехословакию 21 августа 1968г. Руководство КПЧ и ЧССР было арестовано и отправлено в Москву. Возмущение мировой общественности и ряда компартий заставило советское руководство начать переговоры, которые завершились подписанием соглашения о нормализации положения в стране и об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии. Опираясь на их присутствие, противники реформ перешли в наступление. Дубчек был смещен, а затем исключен из КПЧ, партию возглавил Г. Гусак. Началась ее чистка, политический режим все более ужесточался.

Таким образом, в начале 70-х гг. в странах ЦЮВЕ произошло ужесточение политических режимов, были остановлены экономические реформы. В отношениях с СССР упор стал делаться не на суверенитет и равенство, а на приоритет защиты «социалистических завоеваний» («доктрина Брежнева»). В странах ЦЮВЕ начался период «застоя».