Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
25.71 Кб
Скачать

Мировая экономика.

Дисциплина «Мировая экономика» является составной частью основной образовательной программы подготовки экономистов-математиков и предусмотрена государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080116 – «Математические методы в экономике» (№346 эк/сп от 14 апреля 2000 года), и входит в региональный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Р.09).

Темы и краткое содержание

Раздел 1. Современное мировое хозяйство.

Тема 1.1. Основные понятия, структура и объекты мирового хозяйства.

Предмет дисциплины «Мировая экономика», цели, задачи, роль в формировании специалиста, основные определения и понятия, планирование и методические особенности изучения дисциплины. Ее взаимосвязь с другими дисциплинами стандарта подготовки экономистов-математиков. Понятие мировой экономики (мирового хозяйства, всемирного хозяйства). Мировая экономика, региональная экономика, национальная экономика (экономика регионов мира, национальные хозяйства.) Сущность механизма мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяйства. Национальные экономики как часть всемирного хозяйства. Взаимодействие национальных экономик с мировым хозяйством. Роль и значение внешних факторов в развитии национальных экономик. Основные показатели участия страны в мировом хозяйстве (международном разделении труда и движении экономических ресурсов): в мировом производстве товаров и услуг, международной торговле, в международном движении капитала, рабочей силы, знаний. Типология стран мира и их экономических объединений по классификации ООН. Основные группы стран: состав и подгруппы, характерные черты, роль в мировой экономике. Главные критерии включения страны в ту или иную группу стран: ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, отраслевая структура экономики, уровень и качество жизни.

Тема 1.2. Международное разделение труда.

Международное разделение труда: содержание и основные формы. Международная специализация и кооперирование. Международное разделение труда как один из основных факторов формирования и развития мирового хозяйства. Международное разделение труда и его движение экономических ресурсов. Новые тенденции в международном разделении труда в условиях глобализации.

Тема 1.3. Тенденции и перспективы развития мировой экономики.

Основные тенденции развития мировой экономики. Интеграция хозяйственной жизни. Содержание и формы международной экономической интеграции. Характеристика основных факторов, определяющих интеграционные процессы в мировой экономике. «Перерастание» интеграции в глобализацию. Сущность, характерные черты, особенности процессов глобализации в мировой экономике. Интеграционные экономические группировки мира. Транснационализация. Сущность и процесс транснационализации хозяйственной деятельности. Масштабы транснационализации в мире. Регионализация: понятие и ее особенности по странам и формам внешнеэкономических связей. Понятие либерализации экономической жизни, особенности процесса либерализации в различных регионах мира. Внешнеэкономическая либерализация в различных регионах мира, сочетание либерализации и протекционизма во внешнеэкономической политике. Теневая экономика мира: понятие, формы, масштабы, особенности функционирования в различных группах стран. Национальная и экономическая безопасность страны.

Изменяющаяся роль государства в экономике. Особенности государственного регулирования экономики с учетом концепции экономической безопасности.