Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТУК.Инф и Прогр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

15

Мгоу Кафедра управления и информатики в технических системах

ИНФРМАТИКА

Рабочая программа, методические указания и задания на

курсовую работу для студентов специальности

(151001) – Технология машиностроения

Вечернее отделение

проф., к.т.н. В.П. Зинкевич

Москва 2010

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания, рабочая программа и задания на курсовую работу по дисциплине «Информатика» составлены в соответствии с учебным планом и программой, утвержденными для студентов специальности (151001) «Технология машиностроения» вечернего отделения.

На изучение данной дисциплины по учебному плану очно-заочной (вечерней) системы обучения отводится: лекций – 34 ч., практических и лабораторных занятий – 51 ч. В процессе изучения дисциплины студенты сдают зачет в первом семестре, выполняют курсовую работу, по которой сдают зачет с оценкой во втором семестре и сдают экзамен во втором семестре по всей дисциплине.

Целью данной дисциплины является ознакомление студентов с основными понятиями информационных процессов, принципами организации аппаратного и программного обеспечения компьютеров, как основного средства обработки информации, принципами и основными характеристиками работы периферийных устройств и их взаимодействие в составе вычислительной системы; ознакомление и освоение методов работы с прикладным программным обеспечением; освоение принципов программирования типовых инженерных задач на алгоритмическом языке высокого уровня.

Основные задачи изучения данного курса заключаются в приобретении студентами теоретических знаний и практических навыков по следующим направлениям:

- понятие информации и дисциплины информатики;

- история развития вычислительной техники как основного средства обработки информации;

- системы счисления и их влияние на параметры компьютера;

- структурная схема компьютера и классификация компьютеров:

- программное обеспечение компьютера;

- алгоритмы и программирование инженерных задач:

- биотехнологии и перспективы развития вычислительной техники.

Полученные знания позволят студенту :

  • разрабатывать, внедрять и эксплуатировать автоматические и автоматизированные устройства и системы радиотехники, использующие вычислительные машины и устройства:

  • использовать современные компьютеры и вычислительные системы для выполнения проектных работ и научно-технических расчетов.

Усвоение курса_”Информатикa” основано на знаниях, полученных при изучении курсов «Математика», «Физика», «Информационные технологии и средства дистанционного обучения».

В то же время данная дисциплина является основой для изучения других дисциплин, например такой как, «Основы новых компьютерных технологий в машиностроении».

.

Тема 1. Предмет и задачи дисциплины.

Понятие информации и информатики. Кодирование. Сигналы и информация. Краткая история развития вычислительной техники. Современное состояние и тенденции развития. Аналоговые и цифровые вычислительные машины. Особенности цифровых вычислений. Поколения вычислительных машин.

Методические указания.

Информацией называются сведения, сообщения или данные независимо от их поиска, хранения, обработки, представления или распространения. А под информатикой понимается наука об обработке информации, т.е. о ее преобразовании, передаче, запоминании и воспроизведении. По восприятию органами чувств информация бывает визуальная (оптическая), звуковая, обонятельная , вкусовая, тактильная. Чтобы сохранить информацию , ее нужно закодировать. Любая информация хранится в виде кодов. Современный компьютер может обрабатывать числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео информацию. Все виды информации представлены в компьютере в двоичном коде. Эффективное развитие всех областей деятельности человека в настоящее время чаще всего опирается на широкое применение вычислительных машин и математических методов. Поколение вычислительных машин характеризуется некоторыми особенностями, чаще всего используемой элементной базой (электронные лампы, транзисторы, интегральные схемы, большие интегральные схемы). Различие аналоговых и цифровых вычислительных машин заключается в способе представления математических величин, которые участвуют в вычислениях.

[1 стр. 7-24; 2 стр. 4-7; ]

Вопросы для самопроверки

  1. Что такое информация и информатика?

  2. С какими видами информации вам приходится сталкиваться?

  3. Перечислите поколения вычислительных машин и дайте их краткую характеристику.

  4. Чем отличаются аналоговые вычислительные устройства от цифровых?

  5. Каковы особенности компьютеров 5-го поколения?