Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по хладотехнике № 5.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

33

Тема 5 холодильный транспорт

Холодильный (рефрижераторный) транспорт является соединительным звеном в непрерывной холодильной цепи между производителем и потребителем. Существуют различные виды холодильного транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный.

Наземные транспортные средства подразделяют на изотермические, холодильные, охлаждаемые холодильными машинами или веществами и нагреваемые (отапливаемые).

Изотермическое (неохлаждаемое) транспортное средство – это средство, кузов (или цистерна) которого состоит из теплоизоляционных ограждающих конструкций, включая двери, пол и крышу, имеющих коэффициент теплопередачи k = 0,7 Вт/(м2  К) в обычном исполнении и k = 0,4 Вт/(м2  К) с усиленной изоляцией.

Холодильное транспортное средство, охлаждаемое веществом, – теплоизолированное транспортное средство, охлаждаемое водным льдом, смесью водного льда с солью (льдосоляной смесью), сухим и эвтектическим льдом, криогенными жидкостями (азотом, воздухом) и другими устройствами, кроме компрессорных (паровых и газовых) и абсорбционных машин, система охлаждения которого способна понижать температуру внутри порожнего кузова и затем поддерживать ее при наружной температуре tН = 30 °С в зависимости от класса: не выше -20 °С (класс С); не выше -10 °С (класс В); не выше 7 °С (класс А). Система охлаждения должна без дополнительных поступлений энергии или охлаждающего вещества обеспечить понижение температуры до заданного значения (в зависимости от класса) и поддержание ее на этом уровне в течение по крайней мере 12 ч.

Холодильное транспортное средство, охлаждаемое холодильной машиной, – теплоизолированное транспортное средство, имеющее индивидуальную или общую для нескольких транспортных единиц холодильную машину (установку), которая при tН = 30° С позволяет понижать температуру воздуха внутри порожнего кузова и затем поддерживать ее в зависимости от класса: 12–0 °С (класс А); 12... – 10 °С (класс В); 12... - 20°С (класс С); не выше 2 °С (класс D); не выше -10 °С (класс Е); не выше -20 °С (класс F).

Нагреваемое транспортное средство – теплоизолированное транспортное средство, имеющее нагревательную установку, позволяющую повышать температуру внутри порожнего кузова и затем поддерживать ее без дополнительного подвода энергии в течение по меньшей мере 12 ч на постоянном уровне не ниже 12 °С при средней температуре наружного воздуха в зависимости от класса: –10 °С (класс А); – 20 °С (класс В).

5.1 Железнодорожный холодильный транспорт

Основным видом железнодорожного холодильного транспорта являются вагоны, которые по назначению подразделяются на универсальные и специальные.

Изотермические вагоны. Эти вагоны составляют незначительную часть отечественного подвижного состава, перевозящего продукты. В основном это специальные вагоны-цистерны для молока и вина. В изотермических вагонах перевозят продукты допускающие изменение температуры в процессе перевозки на 8 К и при этом сохраняющие приемлемое качество.

Вагоны, охлаждаемые холодильным веществом. В нашей стране эти вагоны составляют около 5% от всего железнодорожного холодильного транспорта. В качестве охлаждающих веществ используют водный лед и смесь льда с солью, жидкий и твердый диоксид углерода, жидкий азот.

Вагоны, охлаждаемые холодильными машинами. В нашей стране холодильный подвижной состав состоит в основном (приблизительна 95%) из вагонов этого типа. Для охлаждения применяют в основном парокомпрессорную холодильную машину на хладагентах R22, R134а и R404A.

В настоящее время парк холодильного железнодорожного транспорта с машинным охлаждением состоит из автономных (автономно функционирующих) вагонов и из 3-5 вагонов (функционирующих совместно), объединенных в секцию (рис. 5.1).

К последним отечественным разработкам относятся автономный обслуживаемый вагон и обслуживаемый вагон-контейнеровоз, которые используют в качестве вагонов сопровождения в составе соответственно трехвагонной и трехконтейнерной секций (рис. 5.2).

Предусмотрены следующие режимы работы холодильной (и нагревательной) установки: режим охлаждения при перевозке замороженных продуктов, когда температура наружного воздуха больше требуемой; режим охлаждения при перевозке овощей и фруктов, включающий их холодильную обработку (охлаждение) от 30 до 4°С в течение 48 ч и последующее хранение в условиях tH > 4°С; режим нагревания при перевозке продуктов в условиях tH < 4 °С; оттаивание воздухоохладителей осуществляют горячим паром, нагнетаемым компрессором в секцию воздухоохладителя.