Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по хладотехнике № 9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

72

Тема 9 подбор и размещение холодильного оборудования

Подбор и размещение холодильного оборудования определяется множеством факторов: организацией технологического процесса пищевого предприятия, местом расположения предприятия, конструктивными особенностями холодильного технологического оборудования, финансовыми возможностями предприятия, наличием и допускаемым расходом воды, требованиями контролирующих организаций (Госгортехнадзор, МЧС, Государственная противопожарная служба, Госсанэпиднадзор, Госкомприрода и др.).

9.1 Подбор компрессорных агрегатов

Компрессорные агрегаты подбирают по значению требуемой расчетной производительности с учетом целевого назначения, расчетного режима работы и функциональной схемы холодильной установки.

Тепловая нагрузка на пищевых производствах изменяется на протяжении года от максимальной в летний период до минимальной в зимний период. Исходя из сказанного, в качестве расчетного теплопритока может быть принят максимальный QT = QМАКС, среднесуточный QT = Qii/24 или средний за определенный период времени QT = Qii/p (когда большую часть суток холодильное оборудование не требуется). Принятая величина теплопритока увеличивается в 1,07–1,2 раза, учитывая непроизводительные потери холода на его пути к потребителю.

Расчетную холодопроизводительность компрессорных агрегатов QО.Р определяют по формуле

QО.Р = аПТQT , (9.1)

где QT – тепловая нагрузка на компрессор при заданной температуре кипения; аПТ – коэффициент, учитывающий потери, значения которого приведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Способ охлаждения

Значение аПТ при tР С

-10

-30

-40

Непосредственный

1,05

1,07

1,10

Косвенный

без аккумуляции холода

1,10

1,12

1,17

с аккумуляцией холода

1,20

Расчетную теоретическую объемную подачу компрессорных агрегатов VТ.Р находят по зависимости

VТ.Р = QО.Рv1/(qО) , (9.2)

где qО – удельная холодопроизводительность хладагента при заданной температуре кипения; v1 – удельный объем всасываемого в компрессор пара; – коэффициент подачи компрессорных агрегатов.

Холодопроизводительность компрессорных агрегатов QО зависит от режима их работы, поэтому в справочной литературе приводят графики или таблицы зависимостей QО от температур кипения и конденсации.

Нужное число компрессорных агрегатов выбирают, руководствуясь значением отношения 0,75  QО.Р/QО  0,92. Если режимы работы не совпадают, то количество агрегатов выбирают по значению отношения 0,75  VT/VT  0,92. Теоретическая объемная подача компрессорных агрегатов VT не зависит от режима работы, она приводится в справочной литературе и в каталогах соответствующих фирм. Количество агрегатов, выбираемое для каждой температуры кипения, обычно составляет 1-3 единицы.