Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_АОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
144.9 Кб
Скачать

13

АОС

Что такое аос?

АОС – это совокупность связанных в единое целое технических, программно-алгоритмических лингвистических и информационно-методических средств, предназначенных для автоматизации обучающего диалога, поиска и обработки учебной информации.

Техническое обеспечение включает в себя, прежде всего базовую ЭВМ со средствами диалогового взаимодействия. В качестве средств диалогового взаимодействия выступают алфавитно-цифровые и графические дисплеи или телевизионные установки.

Имеющиеся в настоящее время АОС можно разделить на 3 группы:

  • АОС, базирующиеся на персональных компьютерах;

  • АОС, базирующиеся на мини-ЭВМ;

  • АОС, базирующиеся на больших вычислительных машинах.

Системы, реализованные на больших вычислительных машинах, позволяют работать в многотерминальном режиме: одна машина способна обслужить дисплейные классы, содержащие 16, 32 и более рабочих мест. Большая внешняя память ЭВМ позволяет создавать и накапливать обширные базы знаний по различным предметным областям. А сочетание значительного быстродействия ЭВМ и больших размеров оперативной памяти позволяют использовать программы моделирования и проектирования в реальном масштабе времени. Однако эти машины очень дороги, занимают огромные помещения и что самое главное: неисправность, возникшая в одном из центральных устройств ЭВМ, влечет за собой выход из строя всех рабочих мест одновременно.

Особое значение сейчас приобретают АОС реализованные на персональных ЭВМ. Они портативны и довольно дешевы. Количество рабочих мест в учебных классах определяется количеством имеющихся ЭВМ. Каждый обучаемый становится монопольным пользователем машины, а потому сбои в работе одной ЭВМ отразятся на работе лишь одного обучаемого, а не всего класса в целом. Однако производительность таких машин ограничена. Если же персональные ЭВМ подсоединить к более мощным вычислительным машинам посредством сети ЭВМ, то возможности больших ЭВМ становятся достоянием каждого пользователя персонального компьютера.

Мини-ЭВМ не обладают уже той портативностью, что микрокомпьютеры, требуют специального помещения, что делает их эффективными только в многотерминальном режиме, а при этом, как правило, сказывается недостаток производительности.

В силу рассмотренных причин АОС реализуют на всех типах ЭВМ в зависимости от стоящих задач и имеющихся средств.

Программное обеспечение АОС – это совокупность программных средств, обучающий диалог.

Программное обеспечение АОС выступает по отношению к ОС как пакет прикладных программ. В составе программного обеспечения АОС выделяют системное программное обеспечение (СПО) и предметное обеспечение (АУК – автоматизированные учебные курсы). СПО реализует работу ЭВМ в реальном масштабе времени, автоматизирует трудоемкие процессы ввода и вывода информации через терминалы АОС, автоматизирует процесс проектирования диалоговых обучающих программ, предоставляет сервисные средства при реализации диалога.

АУК – это обучающая программа по конкретной дисциплине, которая вступает в непосредственный диалог с обучаемыми.

Лингвистическое обеспечение выражается совокупностью языковых средств, используемых в АОС. как правило, пользователями АОС являются обучаемые, авторы учебных курсов, системные программисты (диспетчеры), преподаватели и операторы. Каждая категория пользователей применяет свой язык.

Информационное обеспечение – совокупность сведений, необходимых для обеспечения процесса обучения. Основную часть информационного обеспечения составляет база знаний.

Методическое обеспечение – представляет собой совокупность документов, устанавливающих состав и правила функционирования отдельных АУК и АОС в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]