Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-100.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
52.34 Кб
Скачать

81. Виды умозаключений.

Умозаключение – это форма мышления, в которой из одного или нескольких истинных суждений на основании определенных правил вывода получается новое суждение, которое с непреложностью ил определенной степенью вероятности следует из них.

Умозаключения и их виды. Разделительно-категорическое умозаключение. В данном виде дедуктивных умозаключений одна посылка - разделительное суждение, а вторая и вывод - категорические.. Разделительно-категорическое умозаключение имеет два модуса: 1) утверждающе-отрицательный; 2) отрицательно-утверждающий. Формула утверждающе-отрицательного модуса: А есть или В, или С; А есть В; Следовательно, А не есть С. Формула отрицающе-утверждающего модуса: А есть или В, или С; А не есть В; Следовательно, А есть С.

Условно-категорическое умозаключение. Условно-категорическое умозаключение состоит из двух посылок - условного и категорического суждений. При этом категорическая посылка состоит из тех же терминов,что основание или следствие условной посылки. Условно-категорическое умозаключение имеет два модуса - утвердительный и отрицательный. В утверждающем заключение идет от утверждения основания к утверждению следствия. Формула: Если есть А, то есть В; А есть; Следовательно, есть В. Вывод по этому модусу может быть и утвердительный, и отрицательный. В отрицающем модусе заключение идет от отрицания следствия к отрицанию основания. Формула: Если есть А, то есть В; В нет; Следовательно, нет А. Вывод по этому модусу бывает утвердительный и отрицательный; его качественная сторона находится в обратной зависимости от качественного характера условной посылки.

Условно-разделительное умозаключение. Умозаключение, в котором одна посылка - условное суждение, а другая - разделительное, называется условно-разделительным или лемматическим умозаключением. По количеству следствий условной посылки различают дилеммы, трилеммы и полилеммы. Дилемма - это условно-разделительный силлогизм с двумя альтернативами, ибо третьего решения вопроса не существует. В практике рассуждений встречаются два вида дилемм - конструктивная и деструктивная. В конструктивной (созидающей) дилемме из двух оснований вытекают два следствия. Вторая посылка ограничивает возможность выбора только этими двумя основаниями (альтернативами).

О других далее

82. Дедуктивные умозаключения, их виды.

В традиционной логике дедукцией называют умозаключение от знания большей степени общности к новому знанию меньшей степени общности. Впервые теория  дедукции в этом плане была обстоятельно разработана Аристотелем;                                                 

Дедуктивные умозаключения - те умозаключения, у кото­рых между посылками и заключением имеется отношение логического следования.                                   

Пример:

Все перепончатокрылые - насекомые. 

Все пчелы - перепончатокрылые. 

Все пчелы - насекомые.

Здесь первая посылка “Все перепончатокрылые - насекомые” является общеутвердительным суждением и выражает большую степень обобщения по сравнению с заключением, также являющим­ся общеутвердительным суждением: “Все пчелы - насекомые”. Мы строим умозаключение от признака, принадлежащего роду (“перепончатокрылые”), к его принадлежности к виду - “пчела”, т. е. от общего класса к его частному случаю, к подклассу. 

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми (категорическими) или сложными суждениями. В зависимости от количества посылок дедуктивные выводы из категорических суждений делятся на непосредственные (превращение, обращение, противопоставление предикату), в которых заключение выводится из одной посылки, и опосредствованные (а) силлогизмы; б) условные умозаключения; в) разделительные умозаключения.), в которых заключение выводится из двух посылок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]