Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
85.71 Кб
Скачать

(Рожнов Артемий Анатольевич)

Учебники: Юридическая статистика – Лунеев В.В.

Правовая статистика – Савюк Л.К.

Правовая статистика.

6.09.11.

Общая характеристика статистики как науки.

  1. Понятие и предмет статистики.

  2. Методы статистики.

  3. Связь статистики с другими общественными науками.

1.Понятие и предмет статистики.

Статистика – это общественная наука, изучающая посредством присущих ей методов количественную сторону массовых общественных процессов и явлений в конкретных условиях места и времени и в неразрывной связи с их качественной стороной и дающая числовое выражение тенденций и закономерностей их развития.

Для познания любых явлений необходимо выяснить их качественную и количественную сторону. Под качеством понимается сущность явлений, их внутренняя определенность, благодаря которой они отличаются друг от друга и которая делает их тем, что они есть.

Для того, что бы изучить качество наблюдаемых явлений необходимо вскрыть присущие им особенности, отграничивающие их от других схожих явлений, например, выявить отличие преступлений от иных правонарушений. Не выяснив качество явлений, нельзя установить тенденции и закономерности их развития, что составляют важнейшую задачу любой науки. В тоже время, качественная сторона явлений неотделима от количественной, характеризующая их с точки зрения величины, уровня, темпа. Количественные показатели позволяют дать явлению качественную оценку, получить о них конкретное представление и уяснить тенденции закономерности их развития. Таким образом, между качественным и количественным аспектом явлений существует неразрывная связь и взаимозависимость. В этом проявляется диалектическое единство качества и количества. Именно количественная сторона изучаемых статистикой явлений и процессов и представляет собой предмет статистики, который конкретизируется применительно к её отдельным отраслям( мед.статистики, юр.статистики ит.д.)

2.Методы статистики.

Статистическая методология – это совокупность взаимосвязанных специфических приёмов и способов исследования, применяемых статистикой. Важнейшими методами, посредством которых статистика изучает различные явления, в том числе юридическая, являются :

  • Метод массового наблюдения

  • Метод сводки и группировки

  • Метод анализа с помощью обобщающих показателей

Метод массового наблюдения (закон больших чисел).

Общественная наука не может основываться на отрывочных случайных данных, только при массовом наблюдении можно установить определенные тенденции и закономерности, поскольку в малом всё случайно. Для того, чтобы прийти к обоснованным заключениям об изучаемых общественных явлениях и процессах любая отрасль статистики должна опираться на закон больших чисел т.е. общий принцип, в силу которого совокупное действие большого числа случайных фактов приводит к результату, почти не зависящему от случая. (определение) При малых масштабах случайные причины, индивидуальные особенности не дают возможность найти какую-либо закономерность. Отмечается определённый порядок закономерностей, их движения, которые остаются незаметными при малом числе наблюдений.

Статистика вскрывает такие соотношения, тенденции и закономерности, которые не могут быть подмечены при рассмотрении единичных случаев и которые образуются только в массе.

Закономерности, которые выявляются лишь при изучении большого числа единичных фактов, называются статистическими(определение).

13.09.11.

Статистический метод дает возможность установить закономерность, необходимость там, где видна лишь поверхность явлений, кажущийся хаос случайностей. Необходимость и случайность теснейшим образом связаны друг с другом, представляют собой единство противоположностей, переходящих друг в друга, причём закономерность не может быть подмечена без анализа совокупности случайностей. А случайность – есть форма проявления необходимости. В каждом отдельно взятом факте закономерность могут затушевать или исказить действия случайных обстоятельств, но при достаточно большом числе фактов необходимость может быть выявлена в полной мере.

Метод сводки и группировки.

В результате массового наблюдения изучаемых явлений, статистика получает в своё распоряжение их совокупность (по городу или в стране). При этом очевидно, что такая совокупность содержит качественно различные явления , например различные категории преступлений. Поэтому, что бы глубже изучить эту совокупность, её необходимо подвергнуть группировке, т.е. разделить совокупность изучаемых фактов на отдельные качественно однородные виды. Только проводя научную группировку

Статистика может изучить явление в самых различных их аспектах.

Метод анализа с помощью обобщающих показателей.

Третьим методом статистики является научная обработка собранного и сгруппированного материала и обобщение показателей, средних и относительных величин, что дает возможность установить и измерить тенденции закономерностей и взаимосвязей в различных областях общественной жизни. Обобщающие показатели, отвлекаясь от индивидуального и случайного, характеризуют одним числом наиболее типичные и распространенные стороны общественных явлений и процессов. При этом, прежде чем проводить статистический анализ необходимо привести имеющиеся величины в сравнимый вид, только после подобного преобразованиям можно сопоставлять полученные показатели друг с другом, поскольку они приведены в сравнимый вид. Статистика разработала целый ряд приёмов от самых простых до достаточно сложных для установления и измерения определенных взаимосвязей и взаимозависимостей между изучаемыми явлениями.