Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т12_Принтеры_матрич_струйн_лазер_термич.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Принтеры и их классификация

Принтеры (печатающие устройства) – это устройства вывода данных из ЭВМ, которые преобразуют информационные ASCII-коды в соответствующие им графические символы (буква, цифра, знак) и фиксирующие их на бумаге.

Принтеры являются наиболее развитой группой внешних устройств персональных компьютеров (ПК), которая насчитывает до 1000 различных модификаций.

Традиционные лазерные, струйные и матричные принтеры широко применяют для получения твердых копий результатов всех видов обработки информации ПК, но они практически не пригодны для занесения информации в анкеты, бланки, формуляры и другие стандартные формы документов, которые имеют различные размеры и требуют определенного размещения данных в строках и столбцах. Принтеры могут работать с обычной или специальной бумагой, обычно, стандартных форматов.

Специализированные принтеры автоматизируют обработку всех видов документов, а их автоматическое позиционирование и перемещение на фиксированные интервалы, определятся характером заполняемого документа. Применение таких принтеров освобождает персонал от рутинных операций и практически исключают возможность появления ошибок при заполнении документов.

Украинский рынок принтеров отличается от рынка (ПК). Здесь нет конкуренции между отечественными сборщиками и зарубежными производителями. Несмотря на кажущееся разнообразие, львиная доля всех эксплуатируемых принтеров приходится на продукцию 2-х компаний - Hewlett-Packard и Seiko Epson. Начав поставлять принтеры в СССР в то время, как другие изготовители лишь присматривались к этому рынку, они захватили его и без видимых усилий удерживают, хотя их изделия в среднем несколько дороже, чем у конкурентов.

Всех потребители можно условно разделить на 3 группы:

- богатые организации. Преимущественно коммерческие из сферы торговли и финансов;

- бедные организации. Преимущественно государственные из сферы культуры, здравоохранения, образования;

- домашние пользователи.

Различия между первыми двумя по общему спросу и его структуре незначительны, если не считать того, что большинство богатых организаций не планирует покупку матричных принтеров, государственные чаще склонны к давно зарекомендовавшей себя технике Epson (струйные и лазерные принтеры), а молодые (по времени создания и среднему возрасту персонала) коммерческие фирмы предпочитают технику HP.

Корпоративные покупатели, на долю которых приходится около 80% продаж, покупают технику крайне неравномерно. Так, осенью 2009 г. спрос со стороны организаций значительно снизился из-за финансового кризиса. После преодоления кризиса произойдет увеличение роста числа продаж, но бюджетные проблемы скажутся на числе покупателей из государственных структур, финансирование которых существенно будет сокращено в будущем году.

В связи со сказанным выше большой интерес представляет группа частных пользователей. В настоящее время около 25% ПК продают для частного пользования и в основной массе их покупают без принтеров, но спрос на принтеры со стороны частных лиц начинает формироваться.