Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTvety_ekonomika.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Вопрос №1

Понятие «экономика».

Здесь вместе 3, 5 и 6 вопросы.

Вопрос №2

Зарождение экономической теории. Современный этап ее развития.

Экономическая теория зародилась в древние времена в Египте. Как наука она стала складываться в период деятельности философов древнего мира – Аристотеля, Ксенофонта. Первоначально эта наука носила узко практический характер – она пыталась предложить рекомендации по совершенствованию хозяйственной жизни.

Принято выделять четыре периода становления и развития экономической теории.

  1. Меркантилизм XV-XVII вв. В это время направление экономической мысли пыталось обосновать формирование, создание общественного богатства на базе развития торговли. Основателем данного направления является Томас Мен. Он и его сторонники доказывали, что богатство общества создается в результате активной торговой деятельности, развития торговых отношений. Объективно это совпадало с развитием морского судоходства в то время.

  2. Физиократия XVII-XVIII вв. Это учение обосновывало развитие богатства за счет развития средств производства главным образом сельского хозяйства. Франсуа Кене, Анн Тюрго считали, что общественное богатство возможно только на путях развития общественного производства. Работа Кене «Экономические таблицы» обосновала выводы ученых. В ней впервые были представлены соответствующие взаимосвязи между отраслями производства.

  3. Возникновение капиталистических отношений, развитие промышленности, появление нового класса наемных рабочих привело к возникновению Капиталистической экономии. Сторонники данного направления – Адам Смит, Давид Риккардо, которые обосновали объективный характер развития капиталистической экономии. Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» показал, что капиталистическая экономия способна развиваться динамично, условием такого развития, он считал бережливость собственников средств производства, а также наличие свободных рабочих рук. Капиталистические отношения управляются невидимой рукой рынка.

Смит пытается обосновать не только законы становления капиталистической экономики, но и считал такой способ производства прогрессивным этапом развития общества. Недостатками их взглядов является то, что они преувеличивали роль невидимой руки рынка, а также в их игнорировании роли наемной силы в создании прибавочного продукта.

Последователь данного направления А. Маршалл в своих очерках впервые поставил вопрос о предмете экономической теории, что явилось существенным шагом в становлении экономической теории.

В рамках этой научной концепции (капиталистической экономии) сложился ряд школ:

1) Маржинализм. Сторонники теории пытались обосновать механизм образования цен на основе полезности продукта. Выдвигалась теории предельно полезности, т.к. цена любого товара или услуги обусловлена полезностью товара или услуги.

2) Марксистская политэкономия – продолжение классической политэкономии, т.к. является продолжением теорий выдвинутых до Маркса. Маркс развил и усовершенствовал теорию воспроизводства общественного продукта. В результате анализа работ предшественников Маркс предложил ряд экономических категорий и понятий. Он также выявил механизм эксплуатации наемного труда:

m/=m/v*100%,

где m/ - норма прибавочной стоимости или степень эксплуатации;

m – величина прибавочного продукта;

v – величина необходимого продукта для воспроизводства жизненных сил работника – зарплата работников;

4. Этап развития классической политэкономии – I треть XX в.

Современный этап развития экономической теории связан с именем Дж. М. Кейнса. В своей работе, посвященной причинам Великой депрессии он выдвинул ряд идей.

  1. Обосновал рекомендации государственного вмешательства в экономику;

  2. Предложил механизм ограничения безработицы;

  3. Разработал механизм кредитования капитального строительства – инвестиции;

  4. Обосновал необходимость организации общественных работ, имея в виду, что с помощью общественных работ можно ограничить безработицу, создать условия для роста социального найма и снятия социальной напряженности. Под общественными работами понимал использование дешевой рабочей силы на строительстве дорог, предприятий, жилья. Такие работы использовались в США, Англии, Франции, Германии.

Направления современного этапа.

  1. Дирижизм – появился в послевоенный период. Появилось в связи с необходимостью создания программ социально-экономического развития.

  2. Монетаризм – предлагалось управлять экономикой посредством денежного обращения.

  3. Экономический либерализм – реализуются либеральные идеи развития экономики (разрешено все, что не запрещено законом).

  4. Неокейнсианство – предлагается ограничение вмешательства государства в экономику.

  5. Институционально-социалистическое направление в экономической теории. Возникает в США в нач.70 гг. В соответствии с ней практическая ценность обосновала необходимость государственных расходов на развитие социальной сферы (здравоохранения, образования). В результате этого с середины 70 -80 гг. развитые капиталистические страны стали быстро развиваться в этом направлении.

Наличие всех вышеназванных школ свидетельствует о том, что экономическая теория является наукой

  • постоянно развивающейся;

  • в ее развитии важную роль играет исторический контекст;

  • она является общей наукой;

  • успехи в этой науке исключают ее зависимость от идеологии классового воззрения;

  • для этой науке характерна жесткая критика своих предшественников и использование их передовых идей;

  • эта наука имеет свою методологию и свой предмет исследования.

Вопрос №3 Предмет экономической теории

Согласно современному пониманию, экономика – это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей. Следует отметить, что такое понимание предмета экономики сложилось в ходе длительного исторического развития экономики как науки.

В зависимости от объекта исследования экономику принято подразделять на две большие части:

микроэкономику – часть экономической науки, которая исследует поведение отдельных экономических субъектов – покупателей, фирм, анализирует механизмы функционирования отдельных рынков, распределение ресурсов по направлениям их использования, формирование доходов и т.п.

макроэкономику – часть экономической науки, которая изучает функционирование экономики страны в целом, такие общие явления и процессы как темпы роста национального производства, инфляция, безработица, бюджетный дефицит, государственный долг, методы государственного регулирования и т.п.

Несмотря на различия в акцентах при микро- и макроанализе используются одни и те же концепции и теории, рассматриваются одни и те же проблемы.

Экономика – общественная наука. Она изучает определенную сторону жизни общества и как таковая тесно связана с другими общественными науками: историей, социологией, политологией, психологией, юриспруденцией и т.д. Связь экономики и юриспруденции обусловлена тем, что в хозяйственной жизни общества экономические и правовые отношения тесно переплетаются. Экономика не может нормально функционировать без соответствующей правовой основы – совокупности норм, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов как на микро-, так и макроуровне. В то же время сама необходимость в соответствующих правовых нормах порождается изменениями, происходящими в хозяйственной жизни общества,

Говоря о связи экономики с другими науками, следует отметить, что экономика – наиболее точная из всех общественных наук, поэтому она широко пользуется математическим аппаратом, количественными методами исследования. Рассматривая такие понятия как цена, прибыль, процент, спрос и т.д., экономисты наряду с качественным всегда применяют и количественный анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]