Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
личность социального работника.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

журнал социальной работы. – М., 1996. – № 1.

Раздел V. Профессиональные и личностные качества социального работника

1. Личность социального работника

Социальная де ятел ьн ость связана со становлением чел овека ка к спе -циалиста общественного, сознательного и реального субъекта преобразова-тельн ого процесса общ еств а. Для такого специа листа необходимо усвоение не только теоретических, научных знаний общественных и прикладных наук, но и формирование качеств, умений, навыков, необходимых для активной социальной деятельности. И задачей, и важным направлением социализи-рующей деятельности является практическое овладение принятыми способа-ми общения в процессе деятельности.

Личность человека формир уется и развивается под влиянием много-численных факторов, объективных и субъективных, общественных и при-родных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и созна-ния людей, действующих стихийно или согласно определенным целям.

Должность социального работника и специалиста социальной работы в России введена в 1991 году. В квалификационном справочнике он наделяется следующими должностными обязанностями: выявляет на предприятиях, мик-рорайоне семьи и отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической помощи, психолого-педагогической, материальной и иной по-мощи, охране нравственного, физического и психического здоровья. Устанав-ливает причины возникших у них трудностей, конфликтных ситуаций по месту работы, учебы и т. д. Оказывает им содействие и защиту. Содействует инте-грации деятельности различных государственных и общественных организа -ций и учреждений по оказанию необходимой социально-экономической по-мощи населению. Оказывает помощь в семейном воспитании, заключении тру-довых договоров о работе на дому женщины, имеющей несовершеннолетних детей, инвалидам, пенсионерам, проводит различные консультации: психоло-го-педагогические, юридические по вопросам брака и семьи, воспитательную работу с несовершеннолетними детьми с ассоциативным поведением. Выявля-ет и оказывает содействие детям и взрослым, нуждающимся в опеке и попечи-тельстве, устройстве в лечебные и учебно-воспитательные учреждения, полу-чении материальной и социально-бытовой помощи. Организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случа ях вы-ступает в качестве их общественного защитника в суде. Участвует в работе по созданию центров социальной помощи семье: усыновления, попечительства и опеки; социальной реабилитации; приютов, молодежных, подростковых, дет-ских и семейных центров; клубов и ассоциаций, объединений по интересам. Организует и координирует работу по социальной адаптации и реабилитации лиц, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных и мест лишения свободы [11, ч. 1, с. 319–320].

Для социального работника важна психологическая готовность к роле-вому поведению [13, с. 203–204].

Рассматривать личность специалиста следует как «целостный субъект дея-тельности». Такое понятие ориентировано на целостности субъекта со-дея-тельности, что достаточно полно характеризует специалиста социальной работы.

По справедливому определению Н. Б. Шмелевой, личность социально-го работника можно воспринимать, как целостность «представить как: един-ство природного и рез ультатов социализации и персоциализации; единство социального, нравственного, психологического, общекультурного, профес-сионального; нерасторжимость профессионально-значимых и профессио-нально обусловленных качеств личности и деятельности» [15, с. 63].

Целостность в данн ом случае означает способность к социализации , социальной активности, формированию социальных качеств, способов и дей-ствий. Эта идея пр едставляет мет одологическ ую п оз иц ию , особ о пр ел ом ля-ясь в известных концептуальных направлениях: изучения специалиста как субъекта социальной деятельности.

С уществен ной ха ра ктерис тик ой личности специалиста выступает его готовность к социальной деятельности. Как подтвердило наше исследование, социа лизация способств ует процессу подготовки специалиста к социа лизи-рующей деятельности.

Поня тие «г от овн ость» м ожн о ра ссм атривать с точки зрения п сих оло-гического состояния. На это обратил внимание В.Ф. Ломов. Он определи л готовность как устойчивую характеристику личности, являющуюся результа-том подготовленности к деятельности [5]. Некоторые исследователи считают, что психологическую основу деятельности составляет готовность к ней как к целостному функциональному состоянию психики. Вместе с тем, категория «готовность» рассматривается в нашем исследовании как два взаимообу-словленных, взаимосвязанных компонента; готовность специалиста к социа-лизирующей деятельности и готовность его к социальной активности. Данное положение подтверждается практической реальностью первого выпуска спе-циалистов отделения «социальная работа» Социально-гуманитарного инсти-тута ГУ. Большинство из них обладают определенной профессиональной базой – готовностью к социальной деятельности.

Следует выделить профессиональные и личностные требования к со-циальному работнику.

Социальный работник играет активную роль в структурировании, про-граммировании и координации действий различных систем социальной по-мощи населению. Он также оказывает активное влияние на личность или группу людей. Осуществление влияния является основой интерактной актив-ности социального работника.

В широком смысле слова термин «влияние» можно объяснить как процесс создания условий для развития личности или системы. В практике социальной работы это означает обеспечение эффективности продвижения к намеченной цели при помощи соответствующих методов. Влияния есть не что иное, как дв усторонний процесс взаимодействия, который может быт ь успешным при наличии, с одной стороны, способности социального работ-ника оказывать эффективное. воздействие на сознание клиента , а с другой стороны, при наличии у клиента способности правильно и благосклонно вос-принимать направленное на него воздействие, а также сам факт оказания на него воздействия со стороны. Этот процесс всегда двусторонний потому, что на человека оказывают влияние не только слова социального работника, его убеждения, но и его личностные качества, а также отношение клиента к нему как субъекту в оздействия. В пр оцессе в оздействия на клиента социальный работник неизбежно испытывает на себе его обратное воздействие.

Источниками уверенности социального работника в его праве оказы-вать это влияние являются:

а) знания и опыт;

б) узаконенные полномочия;

в) статус и репутация;

г) харизматические данные и личная привлекательность;

д) владение информацией и др. Знания и опыт, приобретенные социальным работником в процессе

учебы и жизненной практики, являются наиболее фундаментальной основой его способности оказывать свое влияние на других людей, хотя сами эти спо-собности могут быть разнообразные в зависимости от личного опыта, личных интересов, личных талантов.

Зна ния и опыт имеют особое значени е для межличностных отноше-ний. В этой сфере важны такие умения и навыки, как интервьюирование, ока-зание поддержки, способность к лидерству, установление обратной связи, посредничество, которые нацелены на достижение перемен в поведении и отношениях друг к другу. Без применения знаний и умений социального ра-ботника невозможен дифференцированный подход в системе клиентуры. Здесь необходимы знания потребностей и интересов человека на различных этапах жизненного пути, кризисные состояния, последствия физических и психических недомоганий. Применение знаний и умений социального работ-ника необходимо в управлении деятельностью социальных служб, подборе кадров для них и применении необходимых технологий. Это также важно для специализации социального работника в оказании помощи клиентам: напри-мер, в области профилактики правонарушений, в оказании помощи бедным и заброшенным, в работе с детьми, у которых нет родителей. Такая специали-зация требует знания соответствующих теорий и концепций, опоры на эмпи-рические исследования. Нужно знать, как подойти к анализу ситуации, как разработать программу оказания помощи, какие методы применить для ре-шения проблем, знать соответствующие законы и политику государства по этим вопросам. Особая сфера применения знаний и умений социального работника – ориентация в проблемах моделирования и прогнозирования предстоящего развития и функционирования социальных систем: семьи, групп, общностей. Здесь требуются знания структур и процессов, оказывающих влияние на про-цедуру принятия решения, использование властных полномочий, акоммуни-кативные функции, ролевые позиции.

И, наконец, социальный работник должен располагать знаниями соци-альных источников и систем обеспечения социальными услугами по месту жительства. Среди них можно назвать такиех, как больницы, школы, детские учреждения, государственные орга ны, знать, как они ф ункционир уют, спе-цифику деятельности этих систем, знать, какое впечатление они производят на клиентов, как выйти на эти системы; знать законы, которые регламенти-руют их деятельность и т. д.

Некоторые социальные работники бывают привлекательными для ок-ружающих благодаря наличию у них обаятельности, очаровательности и да-же харизматических особенностей. Такие специалисты располагают людей к себе, вдохновляют их, настраивают на активное участие в работе.

В отличие от других характерных черт социального работника его лична я привлекательн ость не зависит от занимаемого положения. Вмест е с тем его личная привлекательность может усиливать потенциальные возмож-ности его положительного влияния на людей.

Харизматические особенности как признаки исключительной и редкой одаренности человека талантами от природы способствуют выдвижению на более высокие позиции в сфере социальной работы, приобретению более вы-сокого положения в обществе – овладение информацией. Восприятие людьми окружающего мира, а также их поведение в определенной степени зависят от уровня информирова нности. Поэтом у среди пр очих тр ебований к социаль-ному работнику одно из важных мест занимает его уровень информирован-ности, который способствует расположению и доверительности к нему со стороны клиентов, выработки у них уверенности в том, что им будет оказана соответствующая помощь и поддержка.

Выбирая профессию социального работника, важно не только ориен-тироваться на должностную инструкцию, а тщательно выяснить какие требо-вания предъявляются к специалисту этой области. В любой профессиональ-ной деятельности есть стабильные и переменные составляющие.

Определяется структура знаний, умений и навыков, необходимых со-циальному работнику:

– иметь знания в различных областях: философии, социологии, соци-альной и возрастной психологии, педагогике, экономике, организации произ-водства, законодательства, информатики и математической статистики;

– обладать достаточно высокой общей культурой, быть высокоэруди-рованным человеком, что предполагает хорошие знания в области литерату-ры, музыки, живописи и т. д.;

– владеть информацией о соврем енных политических, социальных и экономических процессах в обществе, иметь широкую осведомленность о различных социальных группах населения;

– обладать «супервидением», т. е. предвидеть последствия своих дей-ствий, не идти на поводу у клиента, твердо проводить в жизнь свою позицию;

– обладать определенной социальной приспособленностью (в связи с разнообразием контингента, нуждающегося в советах специалиста социаль-ной сферы). Ему необходимо умело контактировать и располагать к себе «трудных» подростков, сирот, инвалидов, престарелых, людей, находящихся на реабилитации и т. д.

– иметь профессиональный такт, способный вызывать cимпатию и до-верие у окружающих, соблюдать профессиональную тайну, деликатность во всех вопросах, затрагивающих интимные стороны жизни человека;

– обл ада ть эм оци ональной устойчив остью , бы ть г от ов ым к психич е-ским нагрузкам, избегать невротических отклонений в собственных оценках и действиях и, несмотря на возможные неудачи (реакции не по существу, отка з ы. .. ), ум еть д обр ос ов естно исп олня ть св ой д олг , оста ва ясь сп окойным , доброжелательным и внимательным к подопечному;

– уметь принимать решение в неожиданных ситуациях, четко форму-лировать свои мысли, грамотно и доходчиво их излагать.

Этот перечень требований можно продолжать, но важно отметить, что все он и бол е е подробн о из ложены в пр офе сс и огра м м е , где дается описани е психологических характеристик, соблюдение которых необходимо при ис-полнении профессиональных обязанностей. В ней также подчеркивается, что социальный работник должен поддерживать высокие стандарты своего пове-дения. Он должен быть преданным своему делу, честным и правдивым. Со-циальный работник должен четко отличать заявления и действия, сделанные им как частным лицом, так и представителем социальной работы как профес-сии [11. Ч. 1. С. 322–326].

Требования, предъявляемые к знаниям и умениям специалиста в об-ласти социальной работы, изложены в Государственном образовательном стандарте высшего и профессионального образования, утвержденном Гос-комвузом Российской Федерации в 1994 г. Эти требования представлены не-сколькими группами: 1) общими требованиями к образованности специали-ста; 2) требованиями к знаниям и умениям по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; 3) требованиями к знаниям и умениям по циклу общих математических и естественно-научных дисциплин; 4) тре-бованиями к знаниям и умениям по циклу общепрофессиональных дисцип-лин направления и 5) требованиями к знаниям и умениям по циклу специаль-ных дисциплин направления. [7, с. 322–324].В настоящее время в теории и практике социальной работы доминиру-ет функциональный подход к анализу профессиональной деятельности любо-го специалиста, в том числе и специалиста со-деятельности.