Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ломоносов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
140.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра социально-политических наук

Исторический портрет

М.В.Ломоносова

Реферат

студентки 2 курса

211 группы

лечебного факультета

А.А. Халиковой

Проверила:

О.А. Рокутова

Самара

2011

Оглавление

Введение 3

Биография М.В. Ломоносова 4-6

Глава I. Ломоносов как историк 7

§1. Ломоносов и Миллер: уроки полемики 7-11

Глава II. Исторические труды М.В.Ломоносова 12-15

§1. «Древняя российская история» 12

§2. «Краткий Русский летописец» 13

§3. М.В.Ломоносов и Петр I 13-15

Глава III. Предки и потомки М. В. Ломоносова. 16

§1. Происхождение фамилии Ломоносов 17

Заключение 18-19

Список литературы 20

Введение.

Да, велико его значенье-

Он, верный русскому уму,

Завоевал нам Просвещенье-

Не нас поработил ему-

Как тот борец ветхозаветный,

Который с Силой неземной

Боролся до звезды рассветной

И устоял в борьбе ночной..

Ф.И. Тютчев.

Всем известна удивительная, похожая на сказку история простого поморского юноши, покинувшего родной дом и добравшегося до Мос­квы, чтобы утолить свою жажду знаний. В конечном счете он становится гордостью отечественной и мировой науки, первым русским акаде­миком. Конечно, речь идет о М.В. Ломоносове.

Характеризуя исторический портрет М.В.Ломоносова, отмечу, что он разработал историческую концепцию, в которой подчеркивал решающую роль Православия, Самодержавия и духовно-нравственных ценностей русского народа в формирования Российского государства; не изолировал отечественную историю от европейской, выявлял черты сходства и различий в исторической жизни разных народов. В своих работах доказывал самобытный путь развития страны, большую роль в истории отодвигал народу. По мнению, Ломоносова двигатель истории – просвещение и самодержавие и именно поэтому заложил основы русского языка, являлся «гением стихосложения». Помимо этого, энциклопедист, химик, физик, астроном, географ, металлург, поэт, художник, приборостроитель, первый отечественный ученый - естествоиспытатель мирового значения.

В данной работе, М.В.Ломоносов рассматривается, прежде всего, как историк.

Биография.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19 по новому стилю) ноября 1711 года  в селе Мишанинская Архангельской губернии Холмогорского уезда. Отец Михаила, Василий Дорофеевич Ломоносов по официальному статусу являлся черносошным крестьянином, он занимался рыбной ловлей. Интересен тот факт, что по описи 1722 года, через десять лет, Василий превратился в богатейшего человека Архангельского края: у него появились большая усадьба, рыбные промыслы, пруд для рыбы, самый крупный в Архангельске двухмачтовый корабль на 90 тонн. Такое судно стоило тогда 500 рублей, деньги огромные! Как он сумел заработать такое богатство?

Мать Михаила – Елена Ивановна Сивкова, которая умерла, когда Ломоносову было 9 лет. Василий после этого еще дважды женился, но сыновей у него больше не было. Тем не менее был он к сыну очень суров, часто бил его - и Михаил отвечал отцу сходными чувствами. Через много лет М.Ломоносов написал о себе: Меня оставил мой отец, и мать еще в младенчестве...1

Странные слова! Ведь в действительности сын сам бросил отца и семью и в декабре 1730 года с обозом ушел в Москву. Ушел единственный наследник богатейшего промышленника Архангельска! Почему произошел разрыв с отцом? Только ли из-за "злой мачехи"?.. Ведь они никогда более не виделись, разрыв оказался на всю жизнь. Сын прозябал в Москве на три копейки в день, а отец, жертвуя огромные по тем временам деньги на строительство храма и замаливая какие-то неведомые грехи, не послал ему ни гроша.

В 1731 году М.В. Ломоносова приняли в московскую славяно-греко-латинскую академию, не смотря на то, что Указ Святейшего Синода от 7 июня 1723 года строжайше запрещал принимать крестьянских детей в Московскую Славяно-греко-латинскую академию. Михаилу Васильевичу, правда, пришлось солгать и назваться дворянским сыном, но в руководстве академии быстро выявили ужасный по тем временам обман. Казалось бы, Ломоносова должны были с позором изгнать из академии! Однако его зачислили и даже учеником с жалованьем 10 рублей в год. В 1736 году в числе лучших учеников его отправили на дальнейшее обучение в Германию. В 1741 году Михаил Ломоносов вернулся на родину. Ему дают небольшую должность в лаборатории химии. Через четыре года ученый читает лекции студентам, много времени проводит за исследованиями в области химии и физики. В 1746 году он выпустил огромное количество своих работ на латинском языке, за что получил уважение в ученых кругах.

Гениальный Ломоносов гениален во всем. Он заложил основы русского литературного языка. Много работал ученый над изучением поэзии, современники называли его «гением стихосложения», великий Пушкин восхищался стихами Ломоносова и продолжал традиции, заложенные ученым. В 1757 году вышел в свет труд Ломоносова «Российская грамматика», где автор представил все свои исследования русского языка. Ломоносов подробно описал все грамматические формы и их употребление в речи (устной и письменной). Вторая работа Михаила Васильевича называлась «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (вышла в свет в 1758 году). В работе автор подробно разбирает три вопроса: церковно-славянский и русский язык в составе русского литературного языка, жанры и стили русского литературного языка2.

Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле.

Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Член Академии наук и художеств.