Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №7.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
38.61 Кб
Скачать

Лекция №7

«Общая медицинская протобиология»

Животный мир населяет биосферу нашей планеты, поверхностную часть земной коры. И прилегающие к поверхности слои воздуха. Использование животными всего свободного пространства приводит к тому, что довольно многие беспозвоночные, в особенности среди простейших, гельминтов и насекомых, поселяются на поверхности других, более крупных. Они питаются за счет хозяев и превращаются в паразитов.

В настоящее время насчитывается свыше 60 тысяч паразитических видов животных, т.е. около 6% от всего числа известных живых организмов. В тип Protozoa объединяются мельчайшие животные организмы, которые представляют собой единственную клетку с одним, реже – с несколькими ядрами. Общее число Protozoa превышает 15 тыс.

Protozoa стали известны человеку сравнительно недавно, а именно – со времени усовершенствования оптических приборов. Сам термин был точно сформиулирован только в 19 веке Келликером и Зибольдом. Клетка простейшего, по мнению Догиля, является «В той же мере полною и совершенною особью, как и весь организм многоклеточного».

Клетка Protozoa состоит из некоторого количества протоплазмы и лежащего в ней ядра. В протоплазме выделяются два слоя: тонкий ( состоящий из плотной гомогенной эктоплазмы), эндоплазма ( внутренная плазма).

И поэтому, для простейших характерно движение цитоплазмы – циклоз. Эктоплазма содержит многочисленные и разнообразные включения. Если слой эктоплазмы очень плотный, то называется пелликулой.

Ядро – обязательная составная часть Protozoa. Они отличаются большим разнообразием. Главные разновидности:

  • Ядра овулярного типа. Очень напоминают ядра многоклеточных. Имеют форму правильного пузырька. Бедны хроматином. Содержат одно ядерной тельце.

  • Ядра спермального типа. Имеют небольшие размеры. Очень компактны. Целиком состоят из хроматина.

  • Ядра массивного типа. Характерно для инфузорий. Имеют крупный размер. Хроматин равномерно распределен в ядре в виде мелких зерен. Деление прямое. Другие делятся кариокинетически.

Жизнь простейших из ряда следующих друг за другом стадий, которые в существовании каждого типа повторяются с более или менее определенной закономерностью. Это явление называется цикличностью, а сам отрезок жизни паразита между двумя однозначными стадиями составляет жизненный цикл или экологию паразита.

Чаще всего цикл начинается со стадии, отвечающей оплодотворенному яйцу многоклеточных ( зиготы). За этой стадией стадией однократное или многократное бесполое размножение, посредством деления зиготы. Затем следует образование половых гамет, попарное слияние которых дает зиготу.

Важной биологической особенностью большинства Protozoa, является способность к инцистированию. Животные округляются, выбрасывают из своего тела все пищевые остатки, втягивают или отбрасывают органеллы движения, выделяют на своей поверхности твердую оболочку, и впадают в состояние длительного покоя. Оболочка цисты, как правило, двухслойная. Наружный слой обеспечивает механическую защиту, внутренний – химическую. Инцистирование имеет особенное значение для пресноводных Protozoa в части их распространения.

Классификация Protozoa.

Подразделяется на несколько классов. В основе – устройство передвижения и характер размножения.

Филогения.

При оценке взаимоотношений между классами, прежде всего возникает вопрос, кто древнее.

Sarcodina в морфологическом отношении обнаруживают наибольшую простоту строения, напр. Отсутствие рта, порошицы, пелликулы, изменчивая форма тела.

Тем не менее, более древними и примитивными являются Flagilata. Примитивность Mastigofora доказывается их сходством с примитивными растительными организмами – бактериями.

Подобно Flagilata, бактерии обладают постоянной формой тела. Некоторые из них снабжены жгутиками. Бактерии и жгутиконосцы способны синтезировать органические вещества в процессе фотосинтеза. Описано много случаев временного перехода жгутиконосцев в амебовидное состояние для приема твердой пищи. Таким образом, Sarcodina произошли от жгутиконосцев. От Mastigofora отщепляется ветвь, ведущая к амебовидным Sarcodina.

Класс Sporozoa имеет двойное происхождение: от Mastigofora и Sarcodina.

Класс Infusoria – результат усложнения одной из групп Mastigofora.

Значение класса Mastigofora заключается еще и в том, что от него происходят все многоклеточные.

Класс Flagilata ( Mastigofora )

Форма тела большей частью овальная или шаровидная. Имеется пелликула. Общий признак – наличие жгутиков, выполняющих функцию перемещения. Чаще всего 1-2 жгутика. У некоторых паразитов один жгутик приклеен к клеточной мембране и формирует волнообразную перепонку. Для движения жгутика необходима энергия, которые вырабатывается в парабазальном тельце ( лимферобласте). Жгутике так же заглатывают пищу, попадают в пищеварительную вакуоль.

Свободноживущие жгутиковые имеют анимальное питание ( твердой пищей). Некоторые, имеющие хлоропласты, имеют колофитный тип питания. Паразиты имеют сапрофитный тип питания ( всей поверхностью тела).

Выделительную функцию выполняют пульсирующие вакуоли.

Тип размножения: бесполый, путем продольного деления надвое. В неблагоприятных условиях образует цисты.

Паразиты человека:

  • Лямблия кишечная. Заболевание – лямблиоз. Заболевание антропонозное ( болеет только человеек), распространено повсеместно. Вегетативная форма локализуется в 12 перстной кишке, желчном пузыре и печени.

  • Инвазионная стадия - циста.

Зараженность взрослого населения 10%, детского – 80%. И продолжает расти.

По данным НИИ экологии и гигиены цисты обнаружены в воде. Заражение происходит алиментарным путем.

Патогенное действие: нарушение всасывательной способности кишечника.

  • Трихомониаз. Возбудитель – Trichomonas Vaginalis. Существует лишь в вегетативной форме.

Источник заражения – носитель. Инвазионная форма попадает в организм человека половым путем. В слизистых оболочках развивается воспалительный процесс. Трихомониаз – одна из причин бесплодия.

Среди жгутиконосцев есть возбудители природноочаговых антропонозных заболеваний. Это лейшманиозы и трипаносомоз. В жизненном цикле имеют важное место москиты.

Класс Sporozoa.

Представители этого класса ведут исключительно паразитический образ жизни. У них отсутствуют специальные органы захвата пищи. Питаются исключительно осмотическим путем. Циклы развития чрезвычайно сложные. Имеет место чередование половых и бесполых форм размножения. Чаще всего являются представители двух отрядов: Hemosporidia и Coccidia.

Типичным представителем отряда Coccidia является Toxoplasma. Это возбудитель антропоззонозного природно-очагового заболевания – токсоплазмоза. В организме человека она локализуется практически во всех органах ( мозг, ткани глаза, все мышцы, биологические жидкости, оболочки плода).

Кошка является основным ( дефинитивным) хозяином токсоплазмы. ( атакже другие представители кошачьих).

В цикле развития токсоплазмы выделяют кишечную и внекишечную формы развития. При этом кишечная фаза протекает в организме окончательного хозяина, а тканевая фаза происходит в органах и системах разнообразных факультативных промежуточных хозяев. Круг их очень широк: около 150 видов птиц и более 300 видов млекопитающих ( в т.ч. человек).

Заражение человека может происходить от окончательного хозяина. Инвазионная стадия – спорулированная ооциста. От промежуточного хозяина эндозоиты, истиные цисты, и псевдоцисты с мерозоитами.

Чаще всего человек заражается алиментарным путем как через продукты питания ( молоко/мясо/яйца), так и несоблюдение правил личной гигиены после контакта с домашними животными, на шерсти которых могут быть зрелые ооцисты. Возможен и трансплацентарный путь заражения, что приводит к врожденному токсоплазмозу. У плода поражается головной мозг, и если возможно, делается прерывание беременности. Редко могут быть другие пути заражения: половой, воздушно-капельный и трансмиссивный.

Токсоплазму выявили у кровососущих насекомых и в эякуляте человека. Возможен и перкутанный ( через поврежденную кожу) путь. Восприимчивость человека к токсоплазмозу чрезвычайно высока. Болезнь у людей может протекать практически бессимптомно. У 1% зараженных с явной клиникой и летальным исходом.

Признаки: общая слабость, снижение аппетита, памяти, боли в сердце. У 0.5% хроническая форма перходит в острый токсоплазмоз.

При трансплацентарном поражении в первом месяце беременности возможна гибель плода. На поздних сроках беременности сопровождается развитием острой формы токсоплазмоза, значительным нарушением в нервной, сердечно-сосудистой системе, органах зрения.