Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №18 - Онтогенез и филогенез..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

12

Взаимодействие индивидуального и исторического развития биологических систем.

Понятие эволюция означает постепенный, закономерный переход от одного состояния в другое. Под биологической эволюцией понимают изменение популяций растений и животных в ряду поколений, направляемое естественным отбором. Существующие ныне разнообразные живые организмы произошли от других, чаще всего более простых, организмов путем постепенных изменений, накапливавшихся в последовательных поколениях.

Попытки объяснить эволюционные изменения органического мира можно найти в произведениях древнегреческих философов: у Фалеса, Анаксимандра, Эмпедокла и Эпикура. Одним из учений объясняющих постепенное развитие живых форм является учение Аристотеля, который объяснял всё стремлением природы к изменению от простого и несовершенного к более сложному. Наиболее последовательно теория эволюция представлена в трудах Жан Батист Ламарка, который считал, что живыми организмами на протяжении всей их жизни управляет внутренне стремление к совершенствованию, позволяющее им преодолевать трудности, с которыми им приходится сталкиваться.

Революционный переворот в естествознании произвела подлинно научная теория эволюции, разработанная Ч. Дарвиным. В свое время он начинал заниматься медициной, теологией, Но больше всего его интересовали естественные науки: биология и геология. В 22 года Дарвин окончил курс в Кембридже и получил место натуралиста на пароходе «Бигль». Наблюдение и выводы, которые сделал Дарвин, он изложил в своей книге «Происхождение видов путем естественного отбора».

Эволюция онтогенеза

Эволюционные изменения ведут не только к образованию и вымиранию видов, прогрессу и регрессу, но и к перестройке индивидуума, его онтогенетическому развитию. Онтогенез – процесс развёртывания, реализации наследственной информации, заложенной в зародышевых клетках. Он возникает в процессе эволюции одновременно с возникновением первых дискретных живых существ, с возникновением кода наследственной информации. Без возникновения онтогенеза эволюция жизни была бы немыслима или она остановилась бы на стадии «примитивной и бессмертной» слизи, однородного сгустка.

Филогенез немыслим без изменения отдельных особей в онтогенезе, поскольку филогенез, образно говоря, цепь или поток генетически связанных между собой онтогенезов – циклов индивидуального развития особей. Онтогенез – не только результат филогенеза, но и его необходимая предпосылка. В ходе онтогенеза практически осуществляются перестройки, ведущие к преобразованию филогенеза. Все это и определяет исключительную важность изучения проблемы соотношения онто- и филогенеза для понимания эволюционного учения.

В современной биологии изучение онтогенеза ведётся с разных позиций и с применением различных методов. Значительное место занимает изучение закономерностей дифференциации, роста и морфогенеза организмов в ходе их индивидуального развития. Огромный вклад в эти исследования внесли К.М. Бэр, А.О. Ковалевский, И.И. Мечников, В. Ру, И.Н. Горожанкин, Е. Страсбургер, Т.Г. Морган, С.Г. Навашин и др.

С большим успехом продолжаются они и в наши дни.

Особенности онтогенеза в разных группах. Формы проявления индивидуальности в живой природе разнообразны, неравноценен по содержанию и процесс онтогенеза у разных представителей микроорганизмов, грибов, растений и животных.

С переходом к многоклеточности (Metazoa) онтогенез усложняется по форме и удлиняется по времени, но в процессе эволюции онтогенеза наблюдаются случаи заметного упрощения развития, связанного с возникновением более совершенных способов реализации наследственной информации.

Например, у простейших, паразитических червей и членистоногих очень сложные жизненные циклы, а у высших позвоночных он упрощается.

Целостность онтогенеза.

Особь всегда развивается как целое. Структурная и функциональная целостность особи основана на взаимодействии онтогенетических дифференцировок. Для онтогенеза многоклеточных характерно наличие последовательной дифференцировки. Онтогенетической дифференцировкой называется процесс постепенного нарастания структурного и функционального разнообразия в ходе развития исходного зачатка (зиготы) и специализации образующихся при этом структур. Наиболее интенсивен процесс дифференцирования на ранних этапах онтогенеза.

Онтогенетические дифференцировки ( в отличии от филогенетических ) никогда не приводят к изоляции структурных компонентов целого- особи. Этапы онтогенетической дифференцировки взаимосвязаны и дополняют друг друга, предыдущие этапы служат основой для последующих. В ходе эволюции наблюдается интеграция организма-установление все более тесных динамических связей между его структурами. Этот принцип отчасти отражается и в ходе эмбриогенеза.

Особь никогда не представляется мозаикой частей и органов, а является специфически реагирующим целым. Любой бластомер при сохранении связи с другими бластомерами развивается как часть целого.

В процессе онтогенетической дифференциации частей между ними устанавливаются все новые и новые связи.

Например, образование гаструлы у позвоночных приводит к формированию эктодермы и энтодермы, их активное взаимодействие дает начало нервной трубке, хорде и т.д., последние, в свою очередь, играют роль индукторов при закладке других органов. Нарушение одного из звеньев дифференцировки приводит к дефектам развития в онтогенезе.

Для углубления представлений о целостности онтогенеза в индивидуальном и историческом развитии важное значение имеет рассмотрение роли корреляции и координации в формообразовательных процессах.