Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITOGOV_J_TYeSTOV_J_KONTROL-1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Тестовый контроль для зачёта

1. Больной 18 лет обратился к врачу с жалобой на внезапное кровохарканье. Реакция Манту нормергическая с 10 лет, регулярно проходил профилактические флюорографические осмотры. Туберкулезом не болел. Какое заболевание наиболее вероятно у данного больного?

  1. рак легкого с распадом;

  2. ревматизм, комбинированный митральный порок сердца;

  3. туберкулез легких;

  4. абсцедирующая пневмония.

2. Больной 28 лет. Жалобы на фебрильную температуру в течение недели, общую слабость, потливость. Реакция Манту 22 мм. В гемограмме лейкоцитов 11 тыс., СОЭ – 42 мм\час. В легких хрипов нет. Рентгенологически в С6 правого легкого тень с нечеткими границами неоднородная, состоящая из слившихся фокусов размером 4 х 5 см. с «дорожкой» к корню легкого. Какой из диагнозов наиболее вероятен?

  1. острая пневмония;

  2. рак легкого;

  3. эхинококк легкого;

  4. туберкулез легкого.

3.Больной доставлен на 15-й день болезни в тяжелом, бессознательном состоянии, установлен диагноз туберкулезного менингита. Какую схему лечения Вы считаете наиболее рациональной?

  1. стрептомицин хлоркальциевый комплекс эндолюмбально + изониазид + рифампицин + гормоны + дегидратационная терапия;

  2. комплекс антибиотиков + дегидратация + гормональная терапия;

  3. комплекс антибиотиков широкого спектра + дегидратационная терапия + витамины;

  4. стрептомицин + изониазид эндолюмбально + ПАСК + витамины.

4. Болен несколько лет. Жалобы на кашель со слизисто-гнойной мокротой (периодически с запахом), одышку, слабость; температура – норма. Грудная клетка справа уплощена, отстает в акте дыхания, межреберные промежутки сужены. Определяется притупление перкуторного звука книзу от угла лопатки, здесь же дыхание бронхиальное, влажные средне- и крупнопузырчатые хрипы.

  1. Рак легкого;

  2. хронический абсцесс;

  3. фиброзно-кавернозный туберкулез легких;

  4. хроническая пневмония.

5. Больной поступил в отделение по срочной помощи с резко выраженной одышкой, которая появилась одновременно с болью в левой половине грудной клетки. При осмотре: цианоз, тахикардия, тоны сердца глухие. Слева звук с тимпаническим оттенком, дыхание не прослушивается. Укажите наиболее вероятный диагноз.

  1. инфаркт миокарда;

  2. экссудативный плеврит;

  3. спонтанный пневмоторакс;

  4. крупозная пневмония.

6. Больному произведена бисегментарная резекция верхней доли левого легкого по поводу инфильтративного туберкулеза в фазе распада и обсеменения. В нижних долях легких очаги. Какой вид дополнительной терапии ему показан в послеоперационном периоде?

  1. аэрозольтерапия антибиотиками;

  2. наложение пневмоперитонеума;

  3. интратрахеальное введение антибиотиков;

  4. внутривенная химиотерапия.

7. Больной 42 г. Болел 6 лет. Жалуется на одышку, кашель с большим количеством мокроты слизисто-гнойного характера, отхаркивается полным ртом и чаще по утрам. Ногтевые фаланги в виде «барабанных палочек». В легких прослушивается большое количество звучных влажных хрипов ниже угла лопатки с обеих сторон. Ваш предварительный диагноз?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]