Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fq.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
131.07 Кб
Скачать

6 Методика выполнения основных и вспомогательных анализов оценки качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции

6.1 Оценка качества сахара –песка.

6.1.1 Определение органолептических показателей.

Для определения цвета, сыпучести образец сахара рассыпают на темной доске или бумаге и рассматривают невооруженным глазом при дневном свете. При оценке сыпучести сахара обращают внимание на наличие комков непробеленного сахара и посторонних примесей.

Для определения привкуса растворяют сахар в 100 см3 теплой дистиллированной воде в химическим составом с прозрачными стеклами. Затем раствор охлаждают и дегустируют небольшими глотками.

Для определения запаха чистую, не имеющую постороннего запаха стеклянную банку с притертой пробкой на ¾ объема заполняют раствором сахара и выдерживают в течении часа, затем сразу после открывания пробки определяют запах на уровне края горлышка банки.

6.1.2 Определение массовой доли влаги.

Перед определением бюксы взвешивают с точностью ±0,0002 г.

Навеску сахара взвешивают в бюксе, крышка бюксы должна быть закрыта. Массу навески 10 г. навеску высушивают в вакуум –сушильном шкафу до постоянной массы.

Высушивание начинают при температуре 50 ºС и в течение 30 мин доводят до 100ºС в вакуумном и 105ºС в обычном сушильном шкафу. Первое взвешивание после достижения указанной температуры проводят при сушке в вакуумном шкафу через 1,5 ч, а в обычном сушильном шкафу- через 3 ч. Перед взвешиванием бюксы с навесками охлаждают в эксикаторе и взвешивают, закрыв крышкой.

Массовая доля влаги в %:

B =, (4)

где - масса бюксы с навеской до высушивания, г;

- масса бюксы с навеской после высушивания, г;

- масса пустой бюксы, г

6.1.3 Определение массовой доли сахарозы.

На весах взвешивают 26 г сахара, растворяют в горячей дистиллированной воде, переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3. Доливают до 4/5 объема колбы, перемешивают и оставляют на 30 мин на водяной бане с температурой

20ºС. Затем раствор доводят до метки дистиллированной воде, перемешивают, фильтруют через фильтр. Фильтратом ополаскивают, а затем заполняют колориметрическую трубку, помещают в камеру сахариметра, устанавливают одинаковую освещенность обеих половин поля и снимают 5 показаний.

Массовая доля сахарозы Ссах, %:

С сах=, (5)

где Д-показания сахариметра;

W- массовая доля влаги в сахаре, %

6.1.4 Определение цветности.

Цветность определяют на фотоэлектроколориметре, принцип измерения коэффициента пропускания на котором состоит в том, что на фотоприемник направляется поочередно световые потоки и определяется отношение потоков.

Отношение потоков Т, % есть коэффициент пропускания исследуемого раствора:

T=∙100, (6)

а оптическая плотность:

D = -lg (It - I0) = -lg = 2 – lgT (7)

Для определения оптической плотности фотоэлектроколориметрическим методом взвешивают 100г сахара с погрешностью + 0,1 г и помещают в колбу вместимостью 250 см3, затем наливают 100 см3 дистиллированной воды и взбалтыванием колбы растворяют сахар. Величина рН дистиллированной воды должна составлять 7,0 + 0,2.

Для быстрого растворения сахара колбу помещают на водяную баню. Длительность растворения не должна превышать 30 мин. Раствор охлаждают до 20 С и фильтруют через бумажный фильтр. В профильтрованном растворе рефрактометром определяют массовую долю сухих веществ. Перед измерением кювету (3 см) три раза ополаскивают исследуемым раствором, после чего заливают раствор в кювету и определяют оптическую плотность.

Цветность сахара-песка Ц выражают в единицах оптической плотности на 100 г сухих веществ и рассчитывают по формуле:

Ц = D420 · 100 · , (8)

где D420 – оптическая плотность сахарного раствора;

СВ – массовая доля сухих веществ сахарного раствора, %;

d – плотность раствора, г/см 3;

l – длина рабочей грани кюветы, см.

Для перевода величины цветности из единиц оптической плотности в условные единицы ее необходимо разделить на переводной коэффициент 115.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]