Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством труда.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
321.54 Кб
Скачать

42

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Курсовой проект

по менеджменту

на тему:

«Управление качеством труда и продукции в СПК им. Деньщикова Гродненского района Гродненской области».

Выполнил: студент 4 курса заочного отделения экономического факультета Генаров

Виталий Александрович

Руководитель: Дегтяревич И.И.

ГРОДНО, 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Теоретические основы качества труда и продукции…………………........5

    1. Экономическая сущность и показатели качества продукции…………….5

    2. Система управления качеством продукции………………………………..7

    3. Виды контроля качества продукции………………………………………..8

    4. Организация и обслуживание рабочих мест………………………………12

      1. Оснащение рабочих мест………………………………………………...13

      2. Планировка рабочего места……………………………………………..14

      3. Обслуживание рабочих мест…………………………………………….15

  2. Организационно-экономическая характеристика СПК им. Деньщикова..17

  3. Совершенствование управления качеством труда и продукции…………29

    1. Разработка комплексной системы управления качеством труда и продукции……………………………………………………………………29

    2. Эффективность мероприятий по совершенствованию системы управления качеством труда и продукции………………………………...31

Выводы и предложения………………………………………………………...39

Список используемой литературы…………………………………………….41

Приложения……………………………………………………………………..

Введение

Главная задача сельского хозяйства – постоянно и устойчиво удовлетворять потребности населения страны в продуктах питания. Эта задача решается путем внедрения достижений науки и прогрессивных форм организации производства, труда и управления, нацеленных не только на увеличение объемов производства, но и на повышение качества продукции. Повышению качества сельскохозяйственной продукции уделяется большое внимание. Эта проблема является одной из наиболее важных и сложных. В ее решении принимают участие трудовые коллективы сельскохозяйственного предприятия, заготовительные и торговые организации и другие звенья АПК.

Решение проблемы повышения качества труда заключается в том, чтобы подготовить высококвалифицированных работников (исполнителей), эффективно организовать их труд, применив действенные стимулы для оптимального по точности исполнения технических операций, обеспечить качественной техникой. Главным побудительным мотивом реализации качества труда является система стимулирования.

Предметом исследования данного курсового проекта является система управления качеством труда и продукции.

Объектом исследования выступает СПК им. Деньщикова Гродненского района Гродненской области.

Целью проекта является анализ управления качеством труда и продукции.

Среди задач можно выделить следующие: рассмотреть существующую систему управления качеством труда и продукции в СПК им. Деньщикова, выявить слабые стороны и предложить мероприятия по повышению эффективности работы системы управления качеством труда и продукции.

Основными методами исследования проблемы явились: наблюдения, синтеза и анализа, монографический, диалектический, стохастический, статистический.

Данный курсовой проект состоит из трех глав. Первая глава включает в себя теоретические основы качества труда и продукции, вторая – организационно-экономическую характеристику хозяйства. В третьей главе предлагается комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления качеством труда и продукции в анализируемом хозяйстве.

Основными источниками информации для написания данной работы послужили годовые отчеты, бизнес – план предприятия, газеты и журналы, книжные источники информации.

1. Теоретические основы качества труда и продукции

    1. Экономическая сущность и показатели качества продукции

Понятие «качество продукции» тесно связано с понятием «потребности». Качество продукции направлено на удовлетворение общественных и личных потребностей людей. Повышение качества продукции – важная предпосылка интенсивного развития экономики и повышения эффективности общественного производства, так как способствует более полному удовлетворению потребностей общества в целом и отдельных потребителей, что имеет важное общественное и социальное значение.

Итак, качество теснейшим образом связано с потребностями. На этом основано определение понятия «качества продукции». ГОСТ 15467 определяет качество продукции как «совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».

Из этого определения следует, что за исходную характеристику качества продукции принято ее свойство. Свойство – это объективная особенность продукции, проявляющаяся при ее создании, эксплуатации или потреблении. Каждый конкретный вид продукции имеет множество различных свойств. Их совокупность позволяет отличить ее от другой продукции.

Качество продукции проявляется в характеристиках свойств, их полезности для определенных условий и целей использования продукции, в назначении продукции.

Показатель качества продукции (ПКП) – это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

В соответствии с ГОСТ 15467 используют следующие группы показателей качества продукции [5].

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обуславливают область ее применения: классификационные (размер экрана телевизора, напряжение и мощность электролампочки), функциональные (производительность, точность, пределы измерения, дальность действия), конструктивные (масса, габаритные размеры), эксплуатационные (расход топлива, потребляемая электрическая мощность), состав и структуры (концентрация вещества, содержание примесей).

Показатели экономического использования ресурсов характеризуют степень использования сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов: удельный расход сырья, удельный расход материалов, удельный расход топлива, удельный расход энергии, коэффициент полезного действия, суммарная или удельная трудоемкость эксплуатации изделия.

Показатели безопасности – характеризуют свойства изделия, гарантирующие безопасность человека и других объектов при его эксплуатации, обслуживании, транспортировании и хранении: вероятность безопасной работы человека в течение определенного времени.

Эстетические показатели характеризуют художественную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, соответствие моде и т.д.

Показатели технологичности характеризуют свойства изделия, определяющие приспособленность его конструкции к достижению наименьших затрат ресурсов при производстве, эксплуатации и ремонте: трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость.

Экономические показатели характеризуют затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции, а также экономическую эффективность ее производства и применения.

Показатели стойкости к внешним воздействиям: пылезащищенность, влагозащищенность, водонепроницаемость, а также существует ряд других показателей качества продукции.