Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_TMPN.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
417.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАИЮ

Королёвский колледж космического машиностроения и технологии

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине: «Товароведение материалов промышленного назначения»

Для специальности: 080302 «Коммерция»

Рег.№__________________________

Королёв 2010

Предмет и содержание товароведения.

Товар — это внешний предмет или вещь, которая благодаря её свойствам, удовлетворяет различные потребности человека. Эти свойства, которые определяют потребность, делают вещь потребительной стоимостью. Потребительная стоимость товара является основной частью предмета товароведения. Потребительную стоимость имеют все продукты труда, независимо от того являются ли они предметами личных потребностей или предметами средств производства. Поэтому предмет товароведения изучает потребительную стоимость различных видов товаров.

Средства производства — это совокупность средств и предметов труда, используемых человеком в процессе производства материальных благ. Средства производства составляют вещественный фактор производительных сил. Каждый товар, имеющий потребительную стоимость, может относиться к средствам производства, к средствам труда и для личного пользования. Товар, обладающий потребительной стоимостью должен обладать объективными особенностями, проявляющимися в процессе эксплуатации или потребления и определяющие полезность товара.

Установление требований к товарам, определение показателей свойств товара, их потребительные свойства — определяет товароведение. Товары одного и того же назначения могут в разной степени удовлетворять различные потребности человека, то есть обладать различными качествами. Под качеством продукции понимается совокупность ее свойств обуславливающих пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением продукта. Качество товара и составляющие его свойства могут быть выражены количественными показателями. В практике оценки качества товаров за эталон для сравнения берут лучший аналогичный оцениваемому товару. В этом случае можно установить уровень качества оцениваемого товара. Под уровнем качества понимается относительная характеристика качества товара, основанная на сравнении общих показателей его качества с соответствующими показателями эталона. Товароведение также изучает классификацию товаров в соответствии с их назначением, выбором и обоснованием нормативных показателей свойств. А также сроком службы изделия и нормам потребления. Каждый вид продукта труда, от момента его создания до потребления существует в 4-х особых формах:

  1. в качестве проекта

  2. в качестве продукта производства

  3. в качестве товара

  4. в качестве предмета потребления

Потребительная стоимость появляется в процессе потребления и удовлетворения определенных потребностей, Товар умирает в результата физического и морального износа. Характерной особенностью познания в товароведении является комплексный подход к изучению потребительных свойств во всех видах в зависимости от назначения товаров. Назначение товаров в товароведении является основным признаком классификации. Качество товара создается в процессе производства, поэтому товароведение тесно связано с технологическими дисциплинами в которых изучается влияние отдельных технологических операций на формирование качества товаров. Как изменяются свойства исходных материалов в зависимости от режимов обработки, какие могут возникнуть дефекты при нарушении технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]