Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kyrsach.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
259.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУ СПО «ЩЁЛКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Тема: «расчёт технико-экономических показателей производства этилбензола» курсовая работа

ПО ПРЕДМЕТУ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

КП.240401.01.00.00.00.ПЗ

ПРОЕКТНЫЙ МАТЕРИАЛ

СОСТОИТ ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ

ЗАПИСКИ НА СТРАНИЦАХ

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТК ГР.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

/ТИМОНИНА В.В./

201

Задание

На курсовой проект по предмету «Экономика отрасли» студентке 4го курса 41й группы ТОС по специальности 240401 «Химическая технология органических веществ»

На тему: «Расчёт технико-экономических показателей производства этилбензола»

Исходные данные:

1. Сырьё и основные материалы – бензол, этилен.

2. Нормы обслуживания рассчитываются исходя из технологического процесса.

2.1. Количество основных производственных рабочих рассчитывается исходя из схемы технологического процесса

2.2. Количество вспомогательных рабочих составляет 30-40% от количества основных производственных рабочих

2.3. Количество инженерно-технологических рабочих, служащих и младшего обслуживающего персонала составляет 20 – 30% от количества основных производственных рабочих

3. Удельные капиталовложения – 2400 руб./т

4. Оптовая цена 1 т этилбензола – 11700 руб.

Содержание проекта

Введение

1. Расчёт основных производственных рабочих

2. Расчёт вспомогательных рабочих

3. Расчёт ИТР, служащих и МОП

4. Расчёт зарплаты всех рабочих

5. Расчёт капиталовложений и амортизационных отчислений

6. Расчёт себестоимости 1т этилбензола

7. Расчёт прибыли и рентабельности

8. Расчёт экономической эффективности производства

9. Технико-экономические показатели производства

ВВЕДЕНИЕ.

Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы - что, как и для кого производить - решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства. Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать.

Рыночная экономика является самой распространённой экономической системой в мире на рубеже ХХ-ХХI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах.

В теории рыночной экономики исходным понятием является понятие рынка. Рынок представляет собой систему отношений между продавцами и покупателями, при помощи которых они вступают в контакт по поводу купли-продажи товаров или ресурсов.

Принципы рыночной экономики:

  • предпринимательство;

  • многообразие форм собственности на средства производства;

  • рыночное ценообразование;

  • договорные отношения между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т. д.);

  • ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность.

Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство, равные возможности. По мнению ряда экономистов, «рынок», под чем принято понимать основанную на свободе договора, ценообразовании по закону спроса и предложения и встречном обороте денежной массы (то есть товарно-денежная рыночная система) представляет собой не более чем одну из исторически обусловленных и исторически преходящих форм товарообмена и товарораспределения.

Основные черты рыночной экономики:

  • конкуренция;

  • многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной);

  • полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;

  • свободный выбор поставщиков сырья и потребителей продукции;

  • сосредоточение капитала в руках буржуазии;

  • неэквивалентное труду распределение материальных благ

В настоящее время предприятия органического синтеза тоже подчиняются законом рыночной экономики. В своём развитии промышленность органического синтеза разделилась на ряд отраслей (технология красителей, лекарственных веществ, пластических масс, химических волокон и др.), среди которых важное место занимает промышленность основного органического и нефтехимического синтеза. Многие продукты основного органического и нефтехимического синтеза имеют важное значение в автомобильном транспорте, авиации, ракетной технике и других областях. К ним относятся синтетические моторные и ракетные топлива, смазочные масла, присадки, улучшающие свойства топлив и масел, антифризы, препятствующие замерзанию охлаждающих жидкостей, тормозные и гидравлические жидкости. В своё время органический синтез решил проблему получения углеводородов из синтез-газа, что позволило производить жидкое топливо из угля. Затем для двигателей внутреннего сгорания потребовалось высокооктановое топливо, и был осуществлён синтез парафинов, особенно изооктана. В качестве высооктановых компонентов моторных топлив применяют изопроп илбензол, а также этилбензол. В середине 20 века для синтетического топлива появился новый потребитель – ракетная техника. В жидкостных ракетных системах используют синтетические горючие, имеющие существенные преимущества перед углеводородными горючими.

Бензол — бесцветная, прозрачная, легкоподвижная жидкость с характерным «ароматическим» запахом, горит ярким коптящим пламенем и образует легковоспламеняющиеся пары. На холоду застывает в кристаллическую массу, плавящуюся при 6 °C. Молекулярная масса 78,12.

Бензол практически не смешивается с водой: при 22°С растворяется не более 0,08 % (растворимость воды в бензоле при 25°С — 0,05 %). Бензол хорошо растворяется во многих органических растворителях, неограниченно — в углеводородах, эфирах, достаточно хорошо — в метаноле, этаноле, ацетоне, трихлорметане (хлороформе). Бензол и сам является прекрасным растворяющим средством для жиров, смол, масел, асфальта, алкалоидов, серы, фосфора, йода и др. С некоторыми растворителями бензол образует азеотропные смеси.

Этилен - бесцветный газ со слабым запахом; т. пл. -169,15 °С, т. кип. -103,71 °С; молекулярная масса 28,05. Растворимость (мл в 100 мл растворителя при 0°С): вода - 25,6, этанол - 359; хорошо растворим в диэтиловом эфире и углеводородах. В природе этилен практически не встречается. В незначительных количествах образуется в тканях растений и животных как промежуточный продукт обмена веществ. Он обладает свойствами фитогормонов - замедляет рост, ускоряет старение клеток, созревание и опадение плодов.

По химическим свойствам - типичный представитель олефинов. Обладает высокой реакционной способностью. Гидратация этилена приводит к этиловому спирту, гидрогалогенирование - к этилхлориду. Взаимодействие с SCl2 или S2Cl2 - к иприту S(CH2CH2Cl)2, окисление кислородом или воздухом в присутствии оксида Ag при 200-300 °С - к этиленоксиду. жидкофазное окисление кислородом в водных растворах PdCl2 и СuСl2 при 130 °С и 0,3 МПа - к ацетальдегиду. В тех же условиях в присутствии СН3СООН образуется винилацетат.

Этилен - алкилирующий агент, широко используется для алкилирования бензола.

Этилбензол - органическое вещество класса углеводородов; бесцветная жидкость с запахом бензола. Т. пл. -94,97 °С, т. кип. 136,19 °С. Молекулярная масса 106,16. Этилбензол почти нерастворим в воде, растворяется в спирте, бензоле, эфире, четыреххлористом углероде. Обладает свойствами ароматических соединений.

Этилбензол - исходное вещество в производстве стирола, добавка к моторному топливу для повышения октанового числа, растворитель.

Этилбензол раздражает кожу, оказывает судорожное действие. ПДК в атмосферном воздухе - 0,02 мг/м3, в водоемах хозяйственно-бытового пользо вания 0,01 мг/л. Т. воспл. 15 °С, т. самовоспл. 432 °С.

Объем мирового производства около 17 млн. т в год (1987); объем производства в России 0,8 млн. т в год (1990).

1.Расчёт чИСЛЕННОСТИ основных производственных рабочих.

Для того, чтобы рассчитать зарплату, необходимо определить количество основных производственных рабочих.

Набор аппаратчиков для производства этилбензола

Аппаратчики

Количество

Разряд

1. На складе сырья

4

IV

2. На ректификационной колонне

4

VI

3. На аппарате для растворения катализатора

4

VI

4. На алкилаторе

4

VI

5. На абсорбционной колонне

4

V

6. На нейтрализационной колонне

4

V

7. На промывной колонне

4

V

8. На отпарной колонне

4

V

9. На холодильнике-конденсаторе

4

V

10. На рассольном холодильнике

4

V

11. На холодильнике алкилата

4

V

12. На сепараторах

4

V

13. На упаковке готовой продукции

4

IV

Итого

52

В курсовом проекте чертится график и даётся расчёт полезного рабочего времени: отпуск – 28 дней, болезни – 7 дней, государственные обязанности - 2 дня.

Четырёхбригадный график работы.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

I

А

А

А

А

Б

Б

Б

Б

В

В

В

В

Г

Г

Г

Г

II

В

Г

Г

Г

Г

А

А

А

А

Б

Б

Б

Б

В

В

В

III

Б

Б

В

В

В

В

Г

Г

Г

Г

А

А

А

А

Б

Б

Вых

Г

В

Б

Б

А

Г

В

В

Б

А

Г

Г

В

Б

А

А

365·4/16 = 91 день (количество выходных на одну бригаду)

365 – 91 = 274 дня (максимальное время работы)

274 – 28 – 7 – 2 = 237 дней = 1896 ч (эффективное время работы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]