- •Тема: «расчёт технико-экономических показателей производства этилбензола» курсовая работа
- •Задание
- •2. Расчёт численности вспомогательных рабочих
- •3. Расчёт численности итр, служащих и моп
- •4. Расчёт зарплаты всех работающих
- •6. Расчет себестоимости 1 тОнны Этилбензола
- •7.Расчёт прибыли и рентабельности
- •8.Технико-экономические показатели производства
2. Расчёт численности вспомогательных рабочих
Количество вспомогательных рабочих определяется как 30 – 40% от числе нности основных производственных рабочих:
52·0,35 = 19 человек
Распределяем их по разрядам:
Наименование |
Количество |
Разряд |
Электрики |
4 |
VI |
Слесари |
4 |
VI |
Ремонтники |
4 |
V |
Наладчики |
4 |
V |
Подсобные рабочие |
3 |
IV |
3. Расчёт численности итр, служащих и моп
Количество ИТР, служащих и МОП рассчитывается как 25 – 30% от численности основных производственных рабочих:
52·0,25 = 13 человек
Распределяем их по разрядам:
Наименование |
Количество |
Разряд |
Начальник цеха |
1 |
VI |
Технолог |
1 |
VI |
Мастера |
4 |
VI |
Завхоз |
1 |
IV |
Лаборанты |
3 |
IV |
Уборщики |
2 |
IV |
Механик |
1 |
V |
4. Расчёт зарплаты всех работающих
4. 1. Для основных производственных рабочих тарифные ставки составляют:
IV разряд – 100 руб., V разряд – 110 руб., VI разряд – 120 руб.
Премия 20-60%
4.1.1. Для IV разряда:
Тариф за год для 1 человека:
100·1896 = 189600 руб.
Премия:
189600·0,4 = 75840 руб.
Тариф + премия:
189600 + 75840 = 265440 руб.
Доплата за работу в ночное время:
265440·0,2 = 53088 руб.
Доплата за работу в праздники (каждому рабочему оплачивают (12·3)/4 = 9 праздничных смен):
100·9 = 900 руб.
Доплата за переработанное время(в четырёхбригадном графике составляет 200 часов) осуществляется в полуторном размере:
100·200·0,5 = 10000 руб.
Основной фонд зарплаты за год:
189600 + 75840 + 53088 + 900 + 10000 = 329428 руб.
Дополнительная зарплата за отпуск и государственные обязанности:
((28+2)·8/(274·8))·100% = 11%
Этот % берется от основного фонда зарплаты:
329428·0,11 = 36237 руб.
10) Основной + дополнительный фонд зарплаты:
329428 + 36237 = 365665 руб.
11) Для четырёх аппаратчиков:
365665·4 = 1462660 руб.
12) Среднемесячная зарплата аппаратчика IV разряда:
1462660/(12·4) = 30472 руб.
4.1.2. Для V разряда:
1) Тариф за год для 1 человека:
110·1896 = 208560 руб.
2) Премия:
208560·0,4 = 83424 руб.
3) Тариф + премия:
208560 + 83424 = 291984 руб.
4) Доплата за работу в ночно е время:
291984·0,2 = 58397 руб.
5) Доплата за работу в праздники (каждому рабочему оплачивают (12·3)/4 = 9 праздничных смен):
110·9 = 990 руб.
6) Доплата за переработанное время(в четырёхбригадном графике составляет 200 часов) осуществляется в полуторном размере:
110·200·0,5 = 11000 руб.
7) Основной фонд зарплаты за год:
208560 + 83424 + 58397 + 990 + 11000 = 362371 руб.
8) Дополнительная зарплата за отпуск и государственные обязанности:
((28+2)·8/(274·8))·100% = 11%
9) Этот % берется от основного фонда зарплаты:
362371·0,11 = 39861 руб.
10) Основной + дополнительный фонд зарплаты:
362371 + 39861 = 402232 руб.
11) Для четырёх аппаратчиков:
402232·4 = 1608928 руб.
12) Среднемесячная зарплата аппаратчика V разряда:
1608928/(12·4) = 33519 руб.
4.1.3. Для VI разряда:
1) Тариф за год для 1 человека:
120·1896 = 227520 руб.
2) Премия:
227520·0,4 = 91008 руб.
3) Тариф + премия:
227520 + 91008 = 318528 руб.
4) Доплата за работу в ночно е время:
318528·0,2 = 63706 руб.
5) Доплата за работу в праздники (каждому рабочему оплачивают (12·3)/4 = 9 праздничных смен):
120·9 = 1080 руб.
6) Доплата за переработанное время(в четырёхбригадном графике составляет 200 часов) осуществляется в полуторном размере:
120·200·0,5 = 12000 руб.
7) Основной фонд зарплаты за год:
227520 + 91008 + 63706 + 1080 + 12000 = 395314 руб.
8) Дополнительная зарплата за отпуск и государственные обязанности:
((28+2)·8/(274·8))·100% = 11%
9) Этот % берется от основного фонда зарплаты:
395314·0,11 = 43485 руб.
10) Основной + дополнительный фонд зарплаты:
395314 + 43485 = 438799 руб.
11) Для четырёх аппаратчиков:
438799·4 = 1755196 руб.
12) Среднемесячная зарплата аппаратчика VI разряда:
1755196/(12·4) = 36567 руб.
4.1.4. Общий фонд зарплаты для основных производственных рабочих:
1462660·2 + 1608928·8 + 1755196·3 = 21062332 руб.
4.1.5. Среднемесячная зарплата для основных производственных рабочих:
21062332/(12·52) = 33754 руб.
4.2. Для вспомогательных рабочих тарифные ставки составляют:
IV разряд – 90 руб., Рабочие V и VI разряда работают по четырёхбригадному графику, следовательно, для них берём те же зарплаты, что и для основных производственных рабочих (33519 руб. и 36567 руб. соответственно).
Премия 20-60%
4.2.1. Для IV разряда:
1) Тариф за год для 1 человека:
90·(212·8) = 152640 руб., где
212 (эффективное время работы при обычном графике, д) = 365 – 116 – 28 – 7 – 2
2) Премия:
152640·0,35 = 53424 руб.
3) Тариф + премия:
152640 + 53424 = 206064 руб.
4) Дополнительная зарплата за отпуск и государственные обязанности:
((28+2)·8/(212·8))·100% = 14%
5) Этот % берется от суммы тарифа и премии:
206064·0,14 = 28849 руб.
6) Основной + дополнительный фонд зарплаты:
206064 + 28849 = 234913 руб.
12) Среднемесячная зарплата вспомогательного рабочего IV разряда:
234913/12 = 19576 руб.
4.2.2. Общий фонд зарплаты для вспомогательных рабочих:
234913·3 + 402232·8 + 438799·8 = 7432987 руб.
4.2.3. Среднемесячная зарплата для вспомогательных рабочих:
7432987/(12·19) = 32601 руб.
4.3. В основе зарплаты для ИТР, служащих и МОП лежат должностные месячные оклады:
Наименование |
Оклад, руб. |
Количество |
Годовой фонд зарплаты, руб. |
1. Начальник цеха |
30000 |
1 |
360000 |
2. Технолог |
23000 |
1 |
276000 |
3. Механик |
25000 |
1 |
300000 |
4. Мастер |
20000 |
4 |
960000 |
5. Лаборант |
19000 |
3 |
684000 |
6. Завхоз-кладовщик |
15000 |
1 |
180000 |
7. Уборщик |
5000 |
2 |
120000 |
Итого: |
|
13 |
2880000 |
4.4. Выводы по расчёту зарплаты всех работающих:
Наименование |
Количество |
Общий фонд зарплаты, руб. |
Среднемесячная зарплата, руб. |
1. Основные производственные рабочие |
52 |
21062332 |
33754 |
2. Вспомогательные рабочие |
19 |
7432987 |
32601 |
3.ИТР, служащие, МОП |
13 |
2880000 |
18462 |
Итого |
84 |
31375319 |
28272 |
5.Расчет капиталовложений и амортизационных отчислений
Сумма капиталовложений рассчитывается по формуле:
ΣК = Куд·Qгод = 2400·29000 = 69600000 руб., где:
Куд – удельные капиталовложения (принимаем равными 2400);
Qгод – годовой выпуск продукции = 29000 кг/ч.
Распределяем эту сумму на:
здания и сооружения (40-45%): 69600000·0,40 = 27840000 руб.
машины и аппараты (45-55%): 69600000·0,5 = 34800000 руб.
транспорт и прочее (0-15%): 69600000·0,1 = 6960000 руб.
Проверка: 27840000 + 34800000 + 6960000 = 69600000 руб.
Распределяем амортизационные отчисления на:
здания и сооружения (15%): 27840000·0,15 = 4176000 руб.
машины и аппараты (20%): 34800000·0,2 = 6960000 руб.
транспорт и прочее (30%): 6960000·0,3 = 2088000 руб.
Сумма амортизационных отчислений составит:
ΣА = 4176000 + 6960000 + 2088000 = 13224000 руб.