Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Введение

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) по специальности «Маркетинг» является самостоятельной квалификационной работой, составной частью итоговой государственной аттестации студента. Уровень качества дипломной работы и ее оценка Государственной аттестационной комиссией (ГАК) служат основанием для присуждения / неприсуждения студенту квалификации «Маркетолог».

Успешная защита выпускной квалификационной работы во многом зависит от того, насколько правильно организован про­цесс ее написания и оформления. Методические указания и рекомендации дают ясное и достаточно полное пред­ставление об основных этапах выполнения и правилах оформления выпускной квалификационной рабо­ты, позволяют студенту наметить конкретную программу действий.

Методические рекомендации состоят из шести разделов. Реко­мендации первых трех разделов помогут студенту выбрать тему вы­пускной квалификационной работы, методически грамотно разрабо­тать её структуру и рационально распределить время, отводимое на выполнение работы. Четвертый раздел содержит рекомендации по работе над текстом выпускной квалификационной работы, пятый - правила её оформления. В шестом разделе даются рекомендации по завершающей стадии - защите выпускной квалификационной работы.

Знакомство студентов с данными методическими указаниями и рекомендациями будет способствовать улучшению качества выпускных квалификационных работ и повышению уровня подготовки специалистов-маркетологов.

1. Общие положения

В Государственном образовательном стандарте высшего профес­сионального образования по специальности «Маркетинг» дана общая характеристика специальности, а также установлены требования к уровню подготовки специалиста и выпускной квалификационной работе (приложение 1).

Содержание выпускной квалификационной работы и результаты ее защиты должны свидетельствовать о том, что студент усвоил ма­териал по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и владеет профессиональными навыками, необходимыми для практической работы в области маркетинга в качестве специалиста высшей квалификации.

Основные требования к дипломной работе:

- актуальность темы и разработка ее на уровне современных научных, методических и практических знаний по специальности;

- обоснованность аналитических решений и выводов;

- соответствие дипломных решений и рекомендаций целям развития организации;

- комплексность и конкретность, практическая значимость и экономическая эффективность маркетинговых решений.

Перед началом выполнения выпускной квалификационной рабо­ты студент должен ознакомиться со всеми организационными вопро­сами, порядком прохождения преддипломной практики, а также ра­ционально распределить время, отведенное для выполнения выпускной квалификационной работы. Типовой график работы студентов очного и заочного отделений приведен в приложении 2,3.

Темы выпускных квалификационных работ закрепляются за сту­дентами на основании их личных заявлений. Тема, а также научный руководитель утверждаются приказом ректора университета. Образец заявления студента представлен в приложении 4.

Выпускная квалификационная работа выполняется самостоя­тельно в соответствии с заданием (приложение 5), которое оформля­ется студентом совместно с научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Научным руководителем назначается, как правило, ведущий специалист (профессор или доцент) кафедры «Экономики и маркетинга». Он рекомендует необходимую ли­тературу по теме, проводит систематические, предусмотренные рас­писанием, консультации, оценивает содержание выполненной выпу­скной квалификационной работы, дает согласие на представление её к защите, т.е. направляет работу и осуществляет контроль за её выпол­нением в соответствии с графиком. За принятые решения, правильность полученных результатов и их фактическую точность отвечает автор работы.

К защите студент представляет выпускную квалификационную работу в виде сброшюрованной текстовой части и оформленной от­дельно демонстрационной части, включающей материалы, иллюст­рирующие доклад: раздаточный материал для членов ГАК, плакаты (слайды), компьютерные и видеодиски и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]