Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дИПЛОМ (2).docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
74.56 Кб
Скачать

11

Введение

Актуальность темы исследования.

В условиях развития и широкого распространения всех видов имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений в Российской Федерации приобретают актуальность вопросы участия в них таких субъектов права, как воинские части внутренних войск МВД РФ (далее по тексту - «воинские части»), о пределах и формах такого участия.

Однако в настоящее время организационно-правовые формы военных организаций как юридических лиц, правовой режим закрепленного за ними имущества, порядок создания, реорганизации и регистрации, формы и способы участия военных организаций в гражданском обороте, специфика регулирования договорных отношений с их участием, а также проблемы договорной и внедоговорной ответственности должным образом не урегулированы. Переход России к основам рыночной экономики изменил производственные отношения и, как следствие, положение производительных сил страны, что, безусловно, не могло не повлиять на экономическую деятельность воинских частей, соединений, объединений, военных учреждений и других военных организаций различной ведомственной подчиненности, федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и в целом всей военной организации государства по обеспечению ее национальной и, в частности, военной безопасности.

Решение данных вопросов позволит более эффективно организовать взаимодействие воинских частей с другими участниками имущественного оборота при заключении и исполнении договоров, применении мер гражданско-правовой ответственности, а также при осуществлении воинскими частями хозяйственной деятельности.

Устранение существующих пробелов в законодательстве, определяющего гражданско-правовой статус воинской части как юридического лица, позволит стабилизировать иные виды правоотношений с ее участием: административные, трудовые, жилищные, финансовые и др.

До середины 70-х годов правовой статус воинских частей Вооруженных Сил РФ как участников гражданских правоотношений и особенности их участия в этих отношениях не являлся объектом исследования ученых - юристов.

Первым фундаментальным научным исследованием по этой проблеме стала диссертация A.A. Беспалова на тему «Воинская часть как юридическое лицо». В дальнейшем эти вопросы исследовались в трудах В.Н. Лейбы, И.А. Нагорного, В.Е. Чеканова, М.Г. Загорского, В. Лесового и ряда других военных юристов.

В последнее время на страницах юридических изданий было много дискуссий о гражданско-правовом статусе воинских частей и возможности их участия в отношениях, урегулированных гражданским законодательством.

Вместе с тем, как показывает анализ этих публикаций, многие из высказываемых предложений о целесообразности лишения воинских частей, в том числе и воинских частей ВВ МВД РФ, статуса юридического лица, не имеют под собой глубокого научного основания, не учитывают истории этого вопроса и сложившейся правоприменительной практики.

Несмотря на существенную актуальность данной темы, проблемы участия воинских частей в гражданских правоотношениях остаются недостаточно исследованными. В частности, не достаточно полно разработаны положения, регулирующие гражданско-правовой статус воинских частей, основания и порядок их гражданско-правовой ответственности.

Изложенное выше определяет актуальность настоящего дипломного исследования, направленного на анализ теоретических и практических вопросов участия воинских частей ВВ МВД Российской Федерации в гражданских правоотношениях, являющихся важным слагаемым развития военного права.

Недостаточно урегулированными остаются вопросы о правовом режиме имущества, образующегося в результате хозяйственной деятельности воинских частей, а также о порядке распоряжения таким имуществом.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения с участием воинских частей внутренних войск МВД РФ на современном этапе их развития.

Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регулирующих участие воинских частей внутренних войск МВД РФ в гражданско-правовых отношениях, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.

Целью дипломной работы является комплексное исследование особенностей участия воинских частей внутренних войск МВД РФ в гражданских правоотношениях, определение пределов их гражданской правоспособности и оснований ответственности по гражданско - правовым обязательствам.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

Определить понятие и проанализировать содержание гражданского правоотношения с участием воинской части внутренних войск МВД РФ.

Проанализировать соотношение военно-административных и гражданско-правовых отношений при организации материального обеспечения воинских частей в современных условиях.

Исследовать гражданско-правовой статус воинской части и ее гражданскую правоспособность.

Выявить приоритетные направления участия воинской части в

гражданских правоотношениях.

Выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование гражданско-правового статуса воинской части и ее участия в гражданских правоотношениях.

Методологическую основу дипломной работы составляет совокупность приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно- правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия и сущности гражданского правоотношения в системе правоотношений с участием воинской части, особенностей и форм такого участия.

Теоретической основой исследования стали труды ученых- юристов Х.М. Ахметшина, С.Н. Братуся, A.A. Беспалова, B.С. Бенедиктова, О.В. Дамаскина, И.Л. Жаданова, Г.И. Загорского, O.A. Красавчикова, A.C. Кобликова, Н.И. Краснова, Н.И. Кузнецова, И.Ф. Побежимова, JI.JI. Попова, П.И. Романова, Б.Ф. Старова, Г.Н. Стрекозова, Е.А. Суханова, A.A. Тер-Акопова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного, конституционного права, теории государства и права и других наук, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируется современное и ранее действовавшее российское, в том числе и военное законодательство, прокурорская и судебная практика.

Структурно дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, в составе которых 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава1. Понятие, сущность и содержание гражданского правоотношения.

§ 1.1. Основные положения теории гражданского правоотношения.

Человек - существо социальное и как член гражданского общества «на почве осуществления своих жизненных интересов вступает в многочисленные и разнообразные отношения». Часть этих отношений возникают и существуют как правовые, и они порождают особое состояние их участников — состояние связанности субъективными правами и обязанностями, в рамках которого члены общества цивилизованно и разумно осуществляют свои- собственные; частные интересы. При этом общественное отношение принимает юридическую форму и тем самым его1содержание конкретизируется, так как выступает в виде прав и обязанностей его сторон «как юридически закрепленной взаимозависимостью их поведения», поскольку «если между чем-нибудь нет никакой зависимости, говорят, что одно к другому не имеет никакого отношения».

Исследователи проблем правоотношения единодушны, в одном правовое отношение — это особый вид общественных отношений, те из них, что урегулированы правом. По мнению В.И. Синайского «в основе правоотношения в большинстве случаев лежит идея удовлетворения какой- либо жизненной потребности или интереса. Удовлетворение такой потребности (интереса) как жизненного отношения требует признания его в обществе юридическим отношением». С точки зрения Н.М. Коркунова, «юридическое отношение есть то же житейское, бытовое отношение, только регулируемое юридической нормой». К.И. Малышев, понимая «под именем гражданского общества совокупность всех бытовых отношений между людьми», говорит: «Бытовые отношения; можно изучать с различных сторон, потому что они определяются не только системою права, но и законами; физическими и нравственными, и имеют свою теорию, статистику иисторию. Юридический закон, или система положительного права, определяет их с двух сторон как элементы общественного устройства и управления и как основания «частных прав каждого лица, подлежащих судебному охранению. В том и другом смысле, бытовые отношения, определенные системою положительного права становятся юридическими отношениями, или правоотношениями».2

E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Г.Ф. Тарановский видят в юридическом отношении связь, между лицами, сторону жизненного отношения между людьми, урегулированную нормами объективного права.3

В этом смысле гражданское правоотношение есть не что иное, как фактически существующая связь, его участников, реальное их взаимодействие и поэтому оно не может быть сведено к одной только его правовой стороне (юридической форме). Однако для целей правового исследования акты поведения сторон правоотношения представляют интерес не как разнообразные жизненные ситуации, а как объект воздействия норм права, регулирующих общественное взаимодействие, взаимно обусловленное и предопределенное, тем, что оно происходит в рамках определенной правовой конструкции (системы), представляющей собой средство правового регулирования. И если гражданское правоотношение рассматривать не как результат, а как средство правового регулирования общественных отношений, то отпадет основа для противопоставления высказанных в юридической литературе различных взглядов на гражданское правоотношение.

Современная цивилистическая наука к предмету гражданско-правового регулирования- традиционно относит имущественные и личные неимущественные отношения, подразделяя последние на личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, и те, которые возникают по поводу неимущественных (духовных) благ. Общим свойством отношений, позволяющим объединить их в предмете гражданского права, различными учеными называется наличие как взаимооценочного характера, так и равенства, имущественной самостоятельности и независимости участников.4При этом самостоятельность субъектов гражданских правоотношений определяется как организационная и проявляется в автономии воли и свободе усмотрения обладателей субъективных гражданских прав. Независимость определяется как имущественная по принадлежности имущества: «Поскольку гражданский оборот имеет

имущественный, товарный характер, участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество».5

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны - управомоченную и обязанную. Как на той, так и на другой стороне может быть одно лицо или несколько лиц, при этом в правоотношении могут участвовать определенные лица, но в некоторых гражданских правоотношениях (правоотношениях принадлежности прав абсолютного характера) на обязанной стороне участвует неопределенное число лиц.

Право собственности (любое другое вещное право) возникает так появление субъективного права собственности не обусловлено тем, что все иные лица, (не собственники) добровольно возлагают на себя какие-либо обязательства, более того, обязанными эти лица становятся в силу императивного предписания закона воздерживаться от нарушений уже возникшего (существующего) субъективного вещного права. Однако это вовсе не означает, что право собственности возникает из закона, закон определяет лишь, содержание прав и обязанностей его субъектов. В основании возникновения права собственности лежат разнообразные жизненные обстоятельства с которыми закон связывает наступление юридических последствий в виде появления абсолютного права у одного лица и возникновения, общего запрета посягательств на это право для всех иных лиц.

Принадлежность участнику гражданского правоотношения прав по поводу благ материального и нематериального характера позволяет говорить об особом состоянии субъекта по факту обладания правами, принадлежащими ему относительно их объектов (имеются в виду объекты гражданских прав, перечень которых содержится в статье 128 ГК РФ) или обладания самим нематериальным благом. Данное состояние субъекта таково, что правомочная сторона гражданского отношения связана с другими его участниками через наличие субъективных гражданских прав и корреспондирующих им обязанностей. «Отвлеченное от цельного

жизненного явления частноправовое отношение представляет собой основанное на юридическом факте соответствие права и обязанности, которые устанавливаются между лицами».

Обособленность субъектов и объектов гражданских отношений.

Принадлежностью субъективного права или правовой обязанности участник отношения объективируется в качестве стороны гражданского правоотношения, и тем самым обособляется от всех иных лиц. Обособленность участника имущественного гражданского правоотношения через принадлежность субъективных гражданских прав и обязанностей как сущностный признак данного правоотношения безапелляционно прослеживается в вещных отношениях собственности. «Собственность как социальное явление и экономическая категория представляет собой триаду фактических общественных отношений владения пользования и распоряжения материальными благами, присвоенными и принадлежащими собственнику. Будучи урегулированы нормами, эти отношения приобретают правовую форму и юридически опосредствуются как правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению».6Для этого субъекту достаточно владеть имуществом как своим (в гражданском праве существует презумпция законности владения). Тогда он получает возможность пользоваться ¡материальным благом, и в случае возникновения препятствий, сомнений или притязаний со стороны третьих лиц доказывать, что владение и пользование осуществляется им по принадлежности права. Носителю субъективного вещного права принадлежит также правомочие распоряжения, как обеспеченная законом возможность изменить юридическую судьбу вещи, например, продав, подарив, передав во исполнение договора мены, уничтожив и прекратив тем самым свое собственное правовое состояние относительно нее. В этом случае, собственник производит акты распоряжения вещью и правом одновременно, поскольку по общему правилу, передача вещи с целью ее отчуждения ведет в то же самое время и прекращение права собственности на нее Иные распорядительные действия в отношении вещи, например, обременение собственности залогом или передача ее в аренду, не ведут к прекращению вещного права. В этих случаях собственник, оставаясь стороной вещного правоотношения, становится стороной обязательственного правоотношения, выступая в качестве залогодателя, арендодателя и в связи с обсуждаемой проблемой интересны мнения, высказываемые в юридической литературе по вопросам соотношения владения по факту (фактического владения) и правомочия владения: «...необходимо четко; разграничить понятие владения и права владения имуществом. Если владение представляет собой факт, независимый от основания его возникновения, то право» владения, как любо субъективное право, может возникнуть лишь, на законном основании.

Между тем состояние индивидуума в правоотношении собственности можно определить, как правовое состояние принадлежности абсолютного вещного права, позволяющее его обладателю по своему усмотрению реализовать заключенные в праве возможности на собственные действия (правомочия, владения, пользования, распоряжения)

- устранять всех иных лиц от вторжения в сферу правовой принадлежности и осуществления правомочий в случае нарушении либо угрозы нарушения принадлежащего права применять вещно-правовые и общегражданские способы защиты.7

Системный характер гражданского правоотношения.

Всякое субъективное право реально лишь тогда, когда оно обеспечено юридической обязанностью (в данном случае всех иных лиц). «Отвлеченное от цельного жизненного явления, частноправовое отношение представляет собой основанное на юридическом факте соответствие права и обязанности которые устанавливаются между лицами. Праву соответствует всегда обязанность, - представление об одном неразрывно связано с представлением о другой». Именно противостояние субъективных прав и обязанностей представляет собой связь, но связь, не имущества и субъекта, а связанность правомочного и обязанного (обязанных) субъектов. По мнению дореволюционного правоведа Н.М. Коркунова лицо только на то имеет право, возможность чего обеспечена установлением соответствующей обязанности. Только такая возможность составляет право потому что только она есть возможность по отношению к другому лицу, правообязанному. Права же могут существовать только между людьми, а не в отношении к внешним фактическим условиям.

В то же время правоотношение собственности, толкуемое как связь правомочного лица (собственника) со всеми иными лицами через их обязывание воздерживаться от сходного с поведением собственника поведения по отношению к чужому имуществу, порождает не фактическое, но юридическое отношение собственника к принадлежащей ему вещи. Это отношение заключается в том, что только собственник владеет, пользуется и распоряжается вещью по принадлежности права. Все иные лица, делая с вещью то же, что и собственник, нарушают его право. При этом под юридическим отношением лица к вещи следует понимать не связь как соприкосновение с вещью, а то, что собственник для осуществления своего права не нуждается в посредничестве иных лиц, а также то, что вещь, в системе гражданского правоотношения есть, не предмет, а объект правовых возможностей лиц.

В соответствие со ст. 307 ГК РФ в обязательстве одно лицо (должник) обязано» совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие и это дало основание ученым определить обязательство как юридическое отношение, в котором одному лицу принадлежит право на

действие другого лица.8

Таким «образом правовое отношение — это социальная связь, его участников посредством принадлежности субъективных прав и обязанностей.

Гражданское правоотношение — это общественное отношение, данное его субъектам в виде прав и обязанностей как меры вида поведения, приемлемого с точки зрения норм объективного права в прогрессе установления и реализации субъективных возможностей, и долженствований в пределах той или иной правовой конструкции.

Но, учитывая, что не только принадлежность субъективных прав и обязанностей характеризует гражданское правоотношение, но и то, как эти права и обязанности устанавливаются и прекращают свое действие (осуществляются и исполняются) в пределах той же конструкции, оно может быть определено так:

гражданское правоотношение - это системная связь состоящих в нём субъектов, обособленных принадлежностью прав и обязанностей, объектом которых выступают присвоенные или потребные социальные блага, а осуществление (исполнение) производится по собственному усмотрению, но обеспечено возможностью применения мер принудительного воздействия от имени государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]