Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белоцерковцев, Шалдаев. - копия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
112.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ СПО РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования гражданских и промышленных зданий».

Группа 4-46 МЭП

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовой работе

на тему: «Экономические основы деятельности предприятия».

Выполнил_______________________(Шалдаев Н)

Принято с оценкой__________________

Преподаватель______________________( Чернявская Е.А.)

2009г.

Введение

Многие фирмы сегодня работают, не имея официально принятых планов. В фирмах-новичках управляющие оказываются настолько занятыми, что управление в них просто нет времени заниматься планированием. В зрелых фирмах многие управляющие заявляют, что до сих пор они прекрасно обходились и без формального планирования, а стало быть, они не могут иметь существенного значения. Они не хотят тратить время на подготовку планов в письменном виде. В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

По их словам, ситуация на рынке меняется слишком стремительно, чтобы от плана была какая-то польза, и в конце концов, он будет просто пылиться на полке. Именно по этим и ряду других причин многие фирмы не применяют у себя формального планирования.

1. Место отрасли строительства в экономике региона.

Отрасль, в которой работает фирма-строительство. Строительство-это отрасль национальной экономики, предназначенная для ввода в действие новых, а также реконструкции расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Основная роль строительной отрасли -создание условий для поступательного развития всей экономики страны.

Экономика отрасли строительства это наука о строительной отрасли, изучающая обще экономические закономерности в области капитального строительства. Экономика отрасли строительства включает в себя:

1. Рассматривает вопросы организационные форм управления — специализации, кооперирования, концентрации, комбинирования, создания производственных объединений; изучает планирование капитальных вложений и строительного производства, в том числе прогнозирование, планирование перспективное и долгосрочное, пятилетнее, годовое, оперативное (включая структуру, размещение, экономическое районирование).

Важная задача экономики отрасли строительства — обоснование перехода к планированию и оценке деятельности строительных организаций по законченным и сданным заказчикам «под ключ» готовым объектам и пусковым комплексам.

2. Исследует экономическую эффективность капитальных вложений и научно-технического прогресса в строительстве (факторы, критерии, показатели, нормативы) как решающего условия роста производительности труда, увеличения фондоотдачи, улучшения использования материальных ресурсов, ускорения прироста производственных мощностей (в первую очередь за счёт реконструкции, технического перевооружения и модернизации предприятий), быстрейшего освоения вводимых в действие мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей.

3. Занимается разработкой экономических основ строительного проектирования, типизации строительства, его индустриализации с учётом фактора времени, экологических и градостроительных условий застройки, социально-экономического эффекта, а также снижения сметной стоимости и удельных капитальных вложений.

Важная сфера экономики строительства — создание нормативной базы — системы взаимоувязанных стоимостных и натуральных нормативов (плановых, производственных, сметных, учётных, статистических и др.) для целей технико-экономического регулирования строительного производства на всех этапах инвестиционного процесса и контроля за ним.

4. Изучает ресурсы капитального строительства и эффективность их использования, включая вопросы развития материально-технической базы, основных производственных фондов, их воспроизводства, формирования и нормирования оборотных средств строительной индустрии, подготовки и использования кадров, организации и повышения производительности труда, совершенствования системы заработной платы, а также организации материально-технического снабжения и комплектации.

 5. Обосновывает экономические методы хозяйствования и стимулирования в капитальном строительстве: хозяйственного расчёта, финансирования и кредитования строительства, системы взаиморасчётов между участниками строительного процесса, исходя из задач усиления роли экономических стимулов в ускорении научно-технического прогресса.

6. Связана с планированием народного хозяйства и с рядом специальных экономических дисциплин (финансы и кредит, статистика, бухгалтерский учёт, анализ хозяйственной деятельности и др.), а также с науками, изучающими производственно-техническую сторону строительства. Она служит необходимой методологической базой для определения эффективности технических решений в процессе проектирования объектов строительства и производства строительно-монтажных работ.

Вопросами Экономика строительства занимается ряд специализированных научно-исследовательских институтов, например НИИ экономики строительства; Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт автоматизированных систем в строительстве; Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт труда в строительстве. Экономические подразделения (лаборатории, отделы) практически имеются во всех проектных и научно-исследовательских институтах, работающих в разных областях капитального строительства. Издаётся журнал «Экономика строительства», «Строительная газета», «Стройиздат» выпускает экономическую литературу. Вопросы экономики строительства широко освещаются во всей печати.

Экономика строительства как научная дисциплина позволяет оценивать результаты научно-технического прогресса, сущность которого заключается в непрерывном совершенствовании орудий и предметов труда, методов производства работ и организации строительства, основным следствием которого является повышение производительности труда. Экономика строительства занимается изучением строительства как особой отрасли народного хозяйства, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов, требующий необходимых капитальных вложений в его осуществление, и с другой - как процесс собственного развития данной отрасли материального производства.

В процессе строительного производства (возведения любого объекта) участвуют инвестор - заказчик - проектировщик - подрядчик - специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создании строительной продукции участвуют десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов. Преобразование системы управления, совершенствование ее означает, в первую очередь, изменение организационных отношений и соответственно организационных форм управления.

Организационно-правовые формы следует понимать как совокупность организационных отношений, которые в свою очередь представляют собой права, обязанности и ответственность, присвоенные участникам строительного производства в процессе их совместной деятельности. Организационно-правовая форма предприятия дает перечень субъектов, которые могут в ее рамках осуществлять хозяйственную деятельность. . Для того чтобы предпринимательские структуры равномерно охватывали все звенья технологической цепочки строительного комплекса, при определении их правового положения надо не только оговаривать условия объединения финансовых, трудовых и материальных ресурсов участников строительства, но и нацеливать их на общность их экономических интересов. Это означает, что возрождается не хозяйство единоличников, а особая форма хозяйствования, которая должна иметь четко выраженную ориентацию в их правовом положении, нацеленную на деятельность в жестких условиях конкуренции и постоянно меняющейся конъюнктуры рынка.

Строительство - ведущая отрасль народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. Этим и определяется значимость выбора объективных характеристик его состояния.

Строительный комплекс сегодня - достаточно раздробленное, не управляемое из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанные с системными целями. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные как региональные, так и внутри региональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов.

Функционирование и все преобразования строительного комплекса объективно происходят в реальных временных интервалах. Можно выделить следующие пять качественно разных состояний:

1 состояние - доперестроечное (до 1988-1990г. г.);

2 состояние - переходное, гибридно-неустойчивое (1990-1994г. г.);

3 состояние - нецивилизованно-рыночное (1994-1998 г. г.);

4 состояние - цивилизованно-рыночное (возможно в будущем);

5 состояние - пост катастрофическое (возможно при неблагоприятном развитии событий).

Невероятно трудные преобразования в строительном комплексе были осложнены общим кризисным состоянием отечественной экономики, спадом инвестиционной деятельности, высокими темпами инфляции, кризисом неплатежей и т.д. Сокращение более чем в 3 раза спроса на продукцию, инфляция, съедающая оборотные средства, порочная амортизационная политика и многое другое предопределили состояние производственного аппарата отрасли, уровень занятости и направленность действий хозяйствующих субъектов в этой сфере.

Нынешнее состояние - третья позиция - характеризуется, с одной стороны, началом преобладания негосударственных форм собственности в строительном комплексе, а с другой - отсутствием действительной конкуренции на строительном рынке, а главное - наличием возможности для подрядчиков получать не заработанную прибыль путем обсчета и обмана заказчиков. Функционирование системы неэффективно и не отвечает общественным требованиям.

Одновременно с образованием малых строительных организаций произошло сокращение численности работающих в этих организациях с 4, 0 млн. человек в 1994 г. до 3, 6 млн. человек в 1998 г. В целом по стране с учетом строительных и монтажных организаций государственного сектора число занятых составляет примерно 10% от общей численности трудоспособного населения. Следует отметить резко усиливающийся в последние 2-3 года отток рабочих, главным образом квалифицированных, из строительных государственных организаций в более мелкие структуры, кооперативные формирования и в сферу индивидуальной трудовой деятельности.

Незначительный рост индекса произошел в основном за счет стабилизации спроса и более оптимистичных прогнозов относительно численности занятых, но вместе с тем конъюнктура заказов находится на уровне гораздо ниже нормального. Средний уровень использования производственных мощностей составил 45%. Фактический объем незавершенного строительства в 3 раза превышал необходимый уровень, вызывающийся необходимостью создания нормальных заделов в строительстве зданий и сооружений. Имеет место резкое старение парка строительной техники, когда своевременное ее списание является скорее исключением, а не правилом. Значительная часть активных основных фондов (более 40%) эксплуатировалась за пределами нормативных сроков службы. Проведенные по этому поводу исследования свидетельствуют, что лишь 11% используемых строительных машин и механизмов соответствуют мировому уровню, 50% - требуют модернизации и 39% подлежат немедленной замене.

Основными дестабилизирующими факторами деятельности строительных организаций по прежнему остаются неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, и как следствие, недостаток заказов. Средний уровень обеспеченности финансированием составляет 2 месяца, заказами - 4 месяца.