Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поясн.записка к проекту благоустройства.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская Государственная Лесотехническая академия им.С.М.Кирова.

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства.

Пояснительная записка к проекту благоустройства части Калининского микрорайона.

Выполнил:

студентка ЛХФ-IV-6 гр.

№ з/к 507156

Бабина Е.В.

Руководитель:

Кривоногова А.С.

Санкт-Петербург

2010 г.

1.Общая часть

1.1 Географическое положение: - 59°57' северной широты и 30°19' восточной долготы. Санкт-Петербург является самым северным городом мира из городов с населением более миллиона человек. Он расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты.

Ленинградская область - одна из северо-западных областей России. Она расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины и к Финскому заливу Балтийского моря на протяжении 330 км. На западе область граничит по реке Нарве с Эстонией, на северо-западе- с Финляндией, на севере и северо-востоке- с Карелией, на востоке- с Вологодской областью, на юге и юго-востоке- с Новгородской и Псковской областями. Ленинградская область находится в умеренных широтах северного полушария, в лесной зоне, на стыке подзон тайги и смешанных лесов, между 58.26' и 61.20' северной широты и 27.45' и 35.40' восточной долготы. Площадь Ленинградской области 85,9 тыс.кв.км (0,5% площади России). В Ленинградской области 16 административных районов и 26 городов, в том числе 15 городов областного подчинения, то есть не входящие в состав районов.

1.2 История: Основание Петербурга знаменовало собой выход России к Балтийскому морю. 28 апреля 1703 года Петр I произвел разведку устья Невы и островов дельты. Местом для строительства новой крепости, названной Санкт-Питер-Бурх, был выбран Заячий остров, расположенный в самом широком месте Невы и отделенный от соседнего Березового (ныне Петроградского) острова глубокой протокой. План будущей крепости был начерчен самим Петром I. Работы по ее строительству начались 16 мая (27) 1703 года, руководил ими А.Д. Меншиков. 29 июня 1703 года в крепости была заложена деревянная церковь Петра и Павла. Позднее крепость стала называться Петропавловской, а будущий город Санкт-Питер-Бурхом. 24-26 мая 1703 года на берегу Невы близ крепости для Петра I был срублен дом - одна из первых построек Петербурга. К осени 1703 года строительство крепости было, в основном, завершено, на Березовом острове были сооружены причалы, биржа, торговые ряды и другие постройки. C 1712 года по 1918 год – город был столицей России За свою историю город носил следующие названия: Санкт-Петербург – 1703–1914 гг. Петроград – 1914–1924 гг. Ленинград – 1924–1991 гг. Историческое название Санкт-Петербургу возвращено 6 сентября 1991 года. Площадь Санкт-Петербурга -  1439 км2

1.3 Геология: Санкт-Петербург возник на «мшистых, топких берегах» дельты Невы, лишенных перепадов рельефа. Абсолютная отметка поверхности земли в центре сегодня колеблется от + 2,5 м до + 3,5 м. На протяжении 200 лет застройка города велась по строгому регламенту, ограничивающему высоту жилых и общественных зданий уровнем карниза Зимнего дворца (23,4 м). Этому регламенту мы во многом обязаны тем неповторимым городским пейзажем, который принес Петербургу славу одного из красивейших городов мира. Но этим отнюдь не исчерпывается значение высотного регламента для Санкт-Петербурга. В современном геотехническом понимании регламентирование высоты застройки есть ограничение давления на основание, что было чрезвычайно существенным для сложных инженерно-геологических условий города. В качестве естественного основания для бутовых фундаментов использовался приповерхностный слой пылеватых и мелких песков, залегающий на глубину до нескольких метров. Если у поверхности встречались глинистые грунты (которые уже тогда именовались слабыми), их стремились «уплотнить» деревянными сваями длиной 6...8 м, по которым устраивался деревянный настил (ростверк). Распространенным приемом была укладка бута (известняковых плит, реже гранитных валунов) в траншею поверх настила из деревянных лежней. Слой песков, залегающий под подошвой фундаментов, или уплотненное сваями основание играли роль распределительной подушки, передающей нагрузку от фундамента на подстилающую толщу слабых грунтов. Следует признать, что ограничение высоты рядовой застройки оказалось весьма эффективным: при соответствующем уровне нагрузок на слабые подстилающие грунты основания и обычных для того времени скоростях их приложения, как правило, удавалось избежать выпора грунтов из-под подошвы. Осадки носили длительный (реологический) характер, с годами уменьшаясь по интенсивности до осадок «вековой» ползучести, которые и по сей день прослеживаются у исторической застройки города и составляют 1...3 мм в год.

1.4 Рельеф: При общей равнинности, уплощенности и значительности каменной застройки, рельеф СПб контрастен и многообразен. Максимальные высоты на Ю-З города 176 м, в Парголове около 60 м. В городе нет крутых подъемов и спусков, но ощутимо присутствие разновысотных уровней. СПб расположен на различных террасах, камово-моренных холмах и уступах глинта высотой до 50 м., центральная часть города - в приречно-дельтовой зоне с высотами до 6 м. В этих пределах отмечаются три уровня: до 1,5 м; до 4,2 м и до 6 м. 1-й уровень - пойменно-пляжевая поверхность, подверженная естественным колебаниям вод, где формируются песчано-глинистые осадки и отсутствует пост. застройка. 2-й – современная плоская поверхность высокой поймы, хотя бы раз в столетие заливаемая водой: все острова дельты и узкие полоски вдоль широтного участка р. Невы выше дельты, а также вдоль побережья Финского зал. Большая часть этой террасы застроена, а рельеф изменен из-за подсыпки грунта и рекультивации. Внешняя граница этого уровня - заметное повышение, видимое вдоль Петергофского шоссе, просп. Стачек, у Московских ворот, близ стыка Загородного и Владимирского проспектов. 3-й - возможно повышенный уровень той же литориновой террасы, но не подвергающийся наводнениям. Характерная особенность поверхности - сильная заторфованность и заболоченность (при строительстве болота засыпаны). Другой особенностью рельефа является наличие мощных косовых образований - валообразно-грядовых возвышений, сложенных песчано-гравийным материалом. Все неровности современного рельефа были сформированы после ухода ледника последнего оледенения 12-10 тыс. лет тому назад. Следы остановок ледника видны к Ю и С от СПб.

Фундамент Русской платформы, в пределах которой находится Ленинградская область, сложен диабазами, гнейсами и гранитами. Эти древние кристаллические породы выходят на поверхность лишь в некоторых местах на севере Карельского перешейка. В целом для нынешнего рельефа Ленинградской области характерны небольшие перепады высот. Плоские равнины то прорезаются глубокими речными долинами, то сменяются грядами холмов. Наиболее поднятые районы края – Вепсовская возвышенность (около 300 м над уровнем моря), Тихвинская гряда с высшей точкой 270 м, центральная часть Карельского перешейка (Лемболовские высоты – до 200 м). Небольшие возвышенности – Пулковская, Дудергофская, Колтушская, Парголовская – окружают лежащий в Невской дельте Петербург. Наименьшие высоты характерны для прибрежной низины Финского залива, Приневской и Вуокской низин и Приладожской впадины. Своеобразие геологического строения этого края – в его «распадении» по руслу Невы на две зоны, соответственно принадлежащие Балтийском щиту и Русской плите восточно-европейской платформы. Разнонаправленные по отношению к уровню моря (одна поднимается, друга, напротив, идет вниз), они захватывают в своем движении невские берега, провоцируя проявляющуюся время от времени в северной столице сейсмическую активность – редкое в этой части материка явление. Полезные ископаемые: бокситы, глина, фосфориты, сланцы, гранит, известняк, песок

1.5 Гидрология: Кол-во рек, каналов, ручьев в черте города – 40. Их общая протяженность  - 217,5 км. Нева — река, исток Ладожского озера, соединяет Финский залив с обширным внутренним бассейном, состоящим из озер Ладожского, Онежского, Ильменя и др. Нева получила свое название от слова "Нево" или "Нев" — древнего финского названия Ладожского озера, что означает "море". Посредством искусственных водных путей Мариинского, Тихвинского и Вышневолоцкого, Нева соединяется с обширным бассейном реки Волги, вследствие чего она представляет из себя один из важнейших водных путей России. Исток Невы находится в юго-западном углу Ладожского озера, у города Шлиссельбурга, затем течение Нева описывает вогнутую к югу дугу и впадает в Финский залив с востока многочисленными рукавами, образуя обширную дельту, на которой расположен город СПб. Протяженность Невы в черте города - 32 км (общая длина Невы – 74 км) Реки: Фонтанка (около 6 км), Мойка (левый берег около 4 км; правый – 3 км) и Пряжа (660 м), Канал Грибоедова (4,6 км) и Крюков канал (1,9 км), карповка (2 км) и Ждановка (2,1 км), Смоленка (1,8 км), Монастырка (1,1 км) и Волковка, Адмиралтейский канал (1,3 км ) На территории Ленинградской области более 1800 озер. Крупнейшие из них - Ладожское (самое большое из пресноводных озер Европы; его площадь 17,7 тыс.кв.км. Средняя глубина озера 50 м, а наибольшая- 225 м) и Онежское (второе по величине в Европе , площадь около 9,9 тыс.кв.км) - представляют собой остатки обширных ледниковых водоемов. Крупнейшие реки Ленобласти: Волхов, Паша, Оредеж, Оять, Свирь, Вуокса.

1.6 Климат: характеризуется умеренно-теплым влажным летом и умеренно-холодной зимой. Среднегодовая температура      5,3 °C   Средняя температура июля      18,1 °C   Средняя температура января   -6,3 °C   Среднегодовая сумма осадков - 634 мм. Преобладающие направления ветров - западное, юго-западное и южное. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 5С на востоке области примерно 160, а на юго-западе- 170 дней. Для области характерна высокая облачность. Вся территория Ленинградской области находится в зоне избыточного увлажнения. Относительная влажность воздуха всегда высокая (от 60% летом до 85% зимой). Устойчивый снежный покров лежит около 127 дней на юго-западе области и до 150-160 дней на северо-востоке.