Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвоведение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ К ПОЧВОВЕДЕНИЮ

1. Факторы, влияющие на плодородие почв. Пути повышения плодородия.

Под плодородием понимают способность почв удовлетворять потребность растений в воде и питательных веществах. Важными факторами, определяющими плодородие почв, являются также свет и тепло.

Условия, определяющие плодородие почвы, могут быть прямые, непосредственно влияющие на рост и развитие растений, и косвенные. К прямым условиям относятся запасы доступной воды, аэрация, реакция среды, форма и количество доступных элементов питания и их соотношение, К косвенным условиям могут быть отнесены: количество микроорганизмов, глубина залегания ограничивающих корнеобитаемый слой почвы плотных горизонтов и обработка почвы. Прямые и косвенные условия взаимосвязаны и оказывают большое влияние на урожай растений. В различных почвенно-климатических зонах условия, определяющие почвенное плодородие, различны. Ограничивающими условиями в зоне тундры будут низкие температуры и избыточное увлажнение почв, в лесной зоне - избыточное увлажнение и кислотность почв, в лесостепной и степной зонах - недостаток воды и нередко избыточное содержание в почвах натрия хлора. На песчаных почвах сказывается недостаток влаги и элементов питания, а на тяжелосуглинистых - низкая аэрация и большая плотность почв. Повышение плодородия почв в лесном хозяйстве включает все мерь по хозяйственному воздействию на них при сплошной обработке почв в питомниках и на плантациях, при частичной обработке, при подготовке культур с внесением удобрений, а на лесных участках - подбором древес­ных пород. Так, лиственные насаждения: береза, осина, липа, ясень спо­собствуют образованию легко разлагающейся лесной подстилки, богатой основаниями и элементами питания. Такие древесные породы, как акация, ольха черная и се­рая, способствуют накоплению в почвах азота Для улучшения почв в сухих и свежих борах прибегают к сохранению, а затем разбрасыванию порубочных остатков от рубок ухода, во влажных - рыхлению лесной подстилки, на болотах и забо­лоченных территориях - осушению. По­вышение плодородия лесных почв в районах с достаточным увлажнением достигается также созданием сложных многоярусных насаждений.

2. Почвы таежно-лесной зон. Особенности их формирования. Типы почв.

В обширной таежно-лесной зоне с подзонами северной, средней и южной тайги, выделяют три резко различные биоклиматические области — Европейско-Западносибирскую, Восточносибирскую и Дальневосточную.

Европейско-Западносибирская почвенно-биоклиматическая область — это таежно-лесная зона подзолов и подзолистых почв, сочетающихся с полуболотными и болотными почвами.

В северо-таежной подзоне распространены: на суглинистых почвах в европейской части преобладают еловые и елово-березовые леса, а на песчаных — сосняки; в западносибирской части — соответственно елово-лиственничные и сосново-лиственничные леса. Состав и продуктивность лесов закономерно меняются с севера на юг. Для северной тайги характерно преобладание в почвенном покрове болотных, преимущественно верховых болот, и сильно заболоченных подзолистых почв, наряду с которыми по наиболее дренированным участкам распространены подзолы (на песках) и подзолистые почвы с поверхностной глееватостью. В средне-таежной подзоне рассматриваемой области существенно возрастает продуктивность лесов и резко уменьшается общая заболоченность территории. В почвенном покрове господствуют подзолистые и болотно-подзолистые почвы.

Существенное сельскохозяйственное значение, в этой подзоне приобретают аллювиальные почвы речных долин, поддерживающие превосходные сенокосные угодья — базу для молочного животноводства. Встречаются здесь и возвышенности, сложенные карбонатными породами (Обозерское и Каргопольское плато, Коношско-Няндомская возвышенность), с характерным для них сочетанием рендзин и остаточно-карбонатных подзолистых почв.

В южно-таежной подзоне характерна примесь широколиственных пород к хвойным в составе лесов на западе и мелколиственных на востоке. Общая продуктивность лесов существенно возрастает, общая заболоченность уменьшается. Преобладающую роль в почвенном покрове играют дерново-подзолистые почвы, в том числе на двучленных отложениях. Много всевозможных вариантов болотно-подзолистых почв. Среди болот преобладают низинные.

Южно-таежная подзона наиболее освоена в земледельческом отношении, особенно в западных и северо-западных районах. Значительная часть почв здесь преобразована длительным земледельческим пользованием, большая часть болот осушена, а торфяники усиленно эксплуатируются для заготовки торфа.

Здесь весьма большие резервы пахотопригодных земель, которые можно освоить в будущем для разви­тия продуктивного земледелия и животноводства.

Восточно-Сибирская почвенно-климатическая область — это таежно-лесная зона мерзлотно-таежных почв.Тайга здесь светлохвойная (лиственничная) с невысокой биологической продуктивностью. В пределах этой области также выделяют северную, среднюю и южную тайгу, границы между которыми еще более условны и нечетки, чем в предыдущей.

северотаежной подзоны преобладают мерзлотно-таежные глеевые почвы (надмерзлотно-гомогенно-глеевые, глеево-мерзлотно-таежные) на тяжелых почвообразующих породах в сочетании с болотными почвами депрессий и подбурами щебнистых склонов. На карбонатных породах развиты остаточно-карбонатные почвы и криогенные рендзины.

В пределах среднетаежной подзоны выделяются две провинции — Средне-Сибирская и Центрально-Якутская, резко различающиеся по характеру почвенного покрова.

В Средне-Сибирской провинции преобладают мерзлотно-таежные неглеевые и ожелезненные почвы на маломощном элювии глинистых сланцев, песчаников, известняков, доломитов и базальтовых траппов, редко встречаются дифференцированные мерзлотно-таежные почвы, обычно в условиях более свободного дренажа и более глубокого сезонного оттаивания. По речным долинам распространены болотные мерзлотные почвы.

Центрально-Якутская провинция преобладают мерзлотно-таежные палевые почвы, сочетающиеся с осолоделыми почвами, таежными солодями. Пашни покрывают не более 0,1% площади. Это область господства лесного хозяйства, но быстро развивающаяся в связи с ростом добычи полезных ископаемых, энергетики и промышленности.

Дальневосточная таежно-лесная область Главную особенность составляет широкое распростр-ие в горах и на равнинах пеплово-вулканических почв. В низменной приморской полосе и долинах рек распростр-ы луговые и болотные почвы. Господствующие вулканические почвы довольно разнообразны в зависимости от зоны пеплопада: в полосе интенсивных пеплопадов преобладают слоисто-пепловые почвы; в полосе умеренных пеплопадов лесные охристые вулканические почвы с лугово-дерновыми; в полосе ослабления пеплопадов хар-ы подзолисто-охристые вулканические и торфянисто-глеевые почвы; в полосе слабых пеплопадов охристоподзолистые почвы сочет-ся с перегнойно-глеевыми.

На остальной территории области господствуют сочетания буроземов («буро-таежных» почв) и псевдоглеев (таежные подбелы, лесные подбелы) с болотными и луговыми почвами. На хорошо дренированных легких и щебнистых породах характерны иллювиально-железисто-гумусовые подзолы.