Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по лесоведению.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования санкт-петербургская государственная лесотехническая академия

Л Е С О В Е Д Е Н И Е

Учебное пособие по лабораторным занятиям студентов специальности 250201 «Лесное хозяйство»

Санкт-Петербург

2006 г.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесохозяйственного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

17 января 2006 г.

Составители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Мартынов,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Ф. Ковязин,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Н. Сеннов

Рецензенты:

кафедра лесоводства СПбГЛТА,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный

сотрудник (СпбНИИЛХ) О.И. Антонов

Предисловие

Лабораторные занятия со студентами III курса дневного отделения ЛХФ специальности 250201 (лесное хозяйство) предусмотрены новой учебной программой. В данном пособии приведены контрольные вопросы и задания по основным разделам дисциплины лесоведения. Их можно также по усмотрению преподавателя использовать для семинарских занятий, контрольных опросов, домашних заданий или контрольных работ. Кроме того, приведены контрольные вопросы для сдачи зачета на компьютере (тесты).

В подготовке пособия участвовали преподаватели кафедры лесоводства. Вопросы и задания к темам 6, 9, 10, 11, 12 и контрольные вопросы составлены А.Н. Мартыновым, к темам 3, 4, 5, 7, 8, 15, 17, 18, 19 – В.Ф. Ковязиным. Вопросы и задания к темам 1, 2, 13, 14, 16 взяты из учебного пособия С.Н. Сеннова и др. [6] и приводятся с некоторыми изменениями и дополнениями.

Указания по выполнению лабораторных работ

Курс лабораторных занятий по лесоведению состоит из 18 заданий, охватывающих его главные разделы. Часть заданий содержит элементы исследований. Каждое задание, как правило, имеет несколько вариантов, но есть задания, содержащие только один вариант, общий для всех студентов.

К каждому заданию преподаватель дает краткие пояснения и проводит собеседование по заданиям, выполненным на предыдущем занятии.

Для ответов на вопросы, необходимых расчетов и графических работ студентам рекомендуется пользоваться учебниками и справочной литературой.

По усмотрению преподавателя число вопросов может быть сокращено, ответы на вопросы могут быть устными, задания же выполняются только письменно. В конце семестра все выполненные работы оформляются по ГОСТу на компьютере и представляются преподавателю на проверку. Преподаватель оценивает правильность расчетов и оформление заданий. Оценка проставляется в журнал преподавателя. По выполненным лабораторным заданиям и написанному реферату студент сдает зачет.

Для записи ответов на вопросы, решения задач и обобщения полученных результатов студенту необходимо иметь отдельную общую тетрадь в клетку. Для построения графиков, рисунков и математических расчетов потребуются цветные фломастеры, миллиметровка и программирующий микрокалькулятор.

Т е м а 1