Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lene.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
242.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Качканарский филиал государственного образовательного учреждения

Среднего профессионального образования

«Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова»

Курсовая работа

по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации»

специальности 230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей»

Руководитель

________ Е.Ю.Опарина

«____»_________2010 г.

Разработчик:

_________А.С. Камалдинов

«____»_________2010 г.

2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. Error: Reference source not found

1. Описание предложенных проектных решений. 5

2. Обоснование выбора предлагаемого решения………………………………... 7

3. Калькуляция затрат на оборудование и комплектующие. Error: Reference source not found

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Error: Reference source not found

Список литературы. Error: Reference source not found

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерная сеть - представляет собой систему распределенной обработки информации, состоящую как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи. Или другими словами сеть представляет собой совокупность соединенных друг с другом ПК и других вычислительных устройств, таких как принтеры, модемы. Сеть дает возможность отдельным сотрудникам организации взаимодействовать друг с другом и обращаться к совместно используемым ресурсам; позволяет им получать доступ к данным, хранящимся на персональных компьютерах в удаленных офисах, и устанавливать связь с поставщиками.

Краткая характеристика сетевых технологий и технических решений:

Ethernet (эзернет, от лат. aether — эфир) — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.

Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде — на канальном уровне модели OSI. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3. Ethernet стал самой распространённой технологией ЛВС в середине 90-х годов прошлого века, вытеснив такие устаревшие технологии, как Arcnet, FDDI и Token ring.

Описание спецификаций:

  • 10BASE-T, IEEE 802.3i — для передачи данных используется 4 провода кабеля витой пары (две скрученные пары) категории-3 или категории-5. Максимальная длина сегмента 100 метров.

  • 100BASE-T — общий термин для обозначения стандартов, использующих в качестве среды передачи данных витую пару. Длина сегмента до 100 метров. Включает в себя стандарты 100BASE-TX, 100BASE-T4 и 100BASE-T2. (Fast Ethernet)

  • 1000BASE-T, IEEE 802.3ab — стандарт, использующий витую пару категорий 5e. В передаче данных участвуют 4 пары. Скорость передачи данных — 250 Мбит/с по одной паре. Используется метод кодирования PAM5, частота основной гармоники 62,5 МГц. Расстояние до 100 метров

Технология Ethernet базируется на методе множественного доступа к среде передачи с прослушиванием несущей и обнаружением коллизий - CSMA/CD.

Целью написания курсовой работы является: приобретение студентами практических навыков анализа технического задания и проектирования локальных вычислительных сетей IEEE 802.3 (Ethernet), по технологии 10/100 BaseT, для нужд организаций малого и среднего бизнеса.

Раздел 1. Описание предлагаемых проектных решений

Краткое описание схемы организации физических связей в спроектированной ЛВС, разъяснение принятых обозначений элементов схемы:

  1. Все ПК соединяются с объединяющим их коммутатором отдельным кабелем (UTP4 cat. 5е 24AWGCCA ) по топологии «звезда».

  2. Все компьютеры второго этажа подсоединены к одному коммутатору, который располагается в кабинете 201. Коммутатор второго этажа через межэтажный туннель подключается к общему коммутатору (находящемуся возле межэтажного туннеля) первого этажа. Так же к этому коммутатору подключаются другие коммутаторы первого этажа из кабинетов: 103, 105, 107, 118, 125. Далее этот общий коммутатор подключается к специальному коммутатору, находящемуся в серверной комнате, к которому так же подключаются коммутаторы кабинетов: 106 и 108.

  3. Связь всех ПК, а также файлового сервера с ЛВС происходит через сетевую карту. Используемый коннектор – RJ45.

Стандарт IEEE 802.3 10/1000/1000BaseТ предусматривает построение сети по топологии «звезда» или «дерево». Центром «звезды» является концентратор или коммутатор.

Hub или концентратор - многопортовый повторитель сети с автосегментацией. Все порты концентратора равноправны. Получив сигнал от одной из подключенных к нему станций, концентратор транслирует его на все свои активные порты. При этом, если на каком-либо из портов обнаружена неисправность, то этот порт автоматически отключается (сегментируется), а после ее устранения снова делается активным. Обработка коллизий и текущий контроль за состоянием каналов связи обычно осуществляется самим концентратором.

Switch или Сетевой коммутатор (от англ. switch — переключатель) — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента. В отличие от концентратора, который распространяет трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным, коммутатор передает данные только непосредственно получателю. Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались.

Свич работает на канальном уровне модели OSI, и потому в общем случае может только объединять узлы одной сети по их MAC-адресам. Коммутаторы были разработаны с использованием мостовых технологий и часто рассматриваются как многопортовые мосты.

В данном курсовом проекте сеть строится на основе свитчей, что позволяет уменьшить нагрузку на сеть, избавиться от коллизий, обеспечить безопасность данных, а также предоставить рабочим станциям примерно одинаковые возможности по доступу к сети и серверу. В соответствии с техническим заданием в сети применяется оборудование компании Allied Telecyn.

Компания Allied Telesyn International (ATI), штаб-квартира и производственные мощности которой расположены в Sunnyvale (Калифорния, США) и в Японии, где действует ее подразделение Allied Telesis K.K (ATKK), была основана в 1987 году предпринимателем Такайоши Ошимой (Takayoshi Oshima).

C момента создания приоритетными направлениями деятельности компании Allied Telesyn International стали разработка, производство и продвижение сетевых продуктов, ориентированных на использование в сетях небольших и средних масштабов.

На сегодняшний день компания Allied Telesyn International производит весь спектр оборудования, необходимого для создания локальных вычислительных сетей. Все сетевые продукты, выпускаемые Allied Telesyn, полностью соответствуют международным индустриальным стандартам, а пользователям этого оборудования гарантируется надежная защита инвестиций, направляемых на модернизацию и расширение существующих ЛВС или переход к новым высокоскоростным технологиям.

Вся продукция, выпускаемая компанией Allied Telesyn, отличается высокой отказоустойчивостью и качеством, что может быть отражено таким показателем, как возврат оборудования Заказчиками, который составляет менее чем 0.02% от общего объема реализованной продукции.

Основные категории выпускаемого компанией оборудования следующие:

  • Неуправляемые и управляемые коммутаторы

  • Управляемые коммутаторы 2,3,4 уровня

  • Мультисервисные платформы доступа

  • Медиашлюзы (абонентские устройства)

  • Сетевые карты

  • Маршрутизаторы

  • Беспроводное оборудование

  • Медиаконверторы

  • Оптические модули

Официальный сайт компании: www.alliedtelecyn.ru

На схеме организации связи (Приложение 3) расположены пять 16-портовых коммутатора Allied Telesyn AT-FS716L с пропускной скоростью - 10/100 Мб/сек; и два 16-портовых коммутатор Allied Telesyn AT-FS750/16 с пропускной скоростью -10/100/1000 Мб/сек, имеющий несколько портов для подключения сервера с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]