Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
62.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине: Макроэкономика.

по теме: Роль государства в перераспределении доходов.

Исполнитель: студент(ка)

Направление__________

Профиль

Группа ЭПп-13 Пр

Ф.И.О Ершов А.В.

Екатеринбург

2013 Содержание.

Введение.............................................................................................................3

1. Сущность и виды доходов в рыночной экономике....................................4

1.1 Виды доходов населения......................................................................6

2. Государственная политика перераспределения доходов...........................9

3. Проблема справедливого распределения доходов населения в России и пути её решения..................................................................................................25

Заключение..........................................................................................................26

Список литературы.............................................................................................27

Введение

Огромная роль государства и способность его регулировать некоторые экономические процессы зависят от связи экономики и политики, от разработки экономической политики. Государство представляет собой стержень существующей общественной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов, формулирует принципы и организует формы общественной жизни, образуя основу институциональной иерархии. Поэтому возникновение и существование государства является не только исторически необходимым, но и общественно прогрессивным и значимым фактором развития. С возникновением государства складывается сфера его экономической деятельности. Более того, экономическая политика государства становится составным звеном и необходимым элементом рыночной системы.

Важным элементом экономической политики государства является политика перераспределение доходов населения и обеспечение социальной защиты. В современной России проблема дифференциации доходов получила большую актуальность, так как за последние 20 лет в РФ всё больше и больше растёт различие между слоями населения и их доходами.

1. Сущность и виды доходов в рыночной экономике доход население распределение неравенство

Одной из важнейших проблем рыночной экономики является распределение доходов, которое неравномерно. Эта проблема обсуждалась во все времена человеческой истории и продолжает дискутироваться в наши дни. От степени неравномерности распределения доходов зависит не только благосостояние населения, но и политическая стабильность общества. Это в теории; на практике же распределение доходов было и остается неравным, что обусловлено как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

Доход — это сумма денег, полученная за конкретный период времени в форме заработной платы, жалованья, гонорара, прибыли, ренты, процента, трансфертных платежей (пособия по социальному обеспечению и безработице, социальные пособия многодетным семьям и т. п.).Конечный доход определяет покупательную способность конкретного индивида. Следует иметь в виду, что кроме денежных доходов существуют натуральные доходы. К ним относятся не только продукты домашнего хозяйства, но и безналичные трансферты (оплата медицинских услуг, субсидии на жилье, продовольственные талоны, транспортные карточки и т. п.).

Понятие «доход» представляет собой показатель вновь созданной стоимости как превышение стоимости произведённого продукта над затратами на его производство, а также как долю каждого класса, социальной группы или отдельного индивида в произведённом продукте и присвоенную им. Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов населения, кроме размеров самой заработной платы, выступает динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами и др.

Уровень жизни – это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами или степень удовлетворения потребностей в этих благах.

ООН предложил комбинированный показатель качества жизни. Качество жизни – это обобщающий социально экономический показатель, включающий в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, состояние здравоохранения, средняя продолжительность жизни, уровень образования, условия среды, окружающей человека, уровень занятости населения, платёжеспособность населения, доступ к политической жизни, морально-психологический климат, душевный комфорт.

Введен показатель – индекс человеческого развития (ИЧР). К основным показателям, определяющим ИЧР, относятся:

− реальный ВВП на душу населения;

− ожидаемая продолжительность жизни;

− уровень образования.

Для определения динамики уровня жизни используются законодательно закреплённые нормативы, являющиеся системой социальных гарантий населению. Среди них прожиточный минимум, минимальная потребительская корзина, минимальная заработная плата и др.

Прожиточный минимум отражает уровень дохода, который должен обеспечить потребление минимального набора благ и услуг, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека в соответствии с уровнем развития экономики. Определение и размер прожиточного минимума регламентирует федеральный Закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ, "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Он берёт на себя роль социального норматива, с помощью которого регулируются социальные выплаты, оценивается уровень жизни населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]