4.Содержание отчета:
Отчет должен содержать:
1. Название работы.
2. Цель работы.
3.Ответы на вопросы задания.
5.Контрольные вопросы:
5.1. Дайте определение что понимают в маркетинге под сбытом в широком и узком понимании.
5.2. Какие бывают виды сбыта?
5.3. Что такое каналы распределения товарной продукции?
5.4. Какие факторы влияют на выбор каналов?
5.5. Охарактеризуйте типы и виды торговых посредников.
6.Литература:
1.Мурахтанова Н.М., Еремина Е.И. Маркетинг: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб заведений –М.: Издательский центр «Академия», 2008г
2.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2001.
3. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений – 6 –е изд., стер. – М.: Издательский Центр «Академия», 2008г
Ответ на Задание 3.1.
А) прямой или непосредственный сбыт
Б) косвенный сбыт
Ответ на Задание 3.2.
А) одноуровневый канал
Б) канал нулевого уровня – называют также каналом прямого маркетинга
В) двухуровневый канал сбыта
Г) трехуровневый канал сбыта
Ответ на Задание 3.4.
Решение:
-
Определяем расходы на изделие «А»:
Эрасх «а» = 90,0 + 75,0 = 165,0 руб.
-
Определяем прибыль от продаж изделия «А» по регионам 1 и 2:
П = Д = Эрасх = 240,0 – 165,0 = 75,0 тыс. Руб.
-
Определяем наиболее выгодный регион сбыта продукции по изделию «А»:
П1 а = 75,0 тыс. руб. * 0,8 = 60,0 тыс. руб.
П2а = 75,0 тыс. руб.* 0,2 = 15,0 тыс. руб.
-
Определяем расходы на изделие «В»:
Эрасх = 330,0 + 72,0 = 40,2 тыс. руб
-
Определяем прибыль от продаж изделия «В» по регионам 1 и 2:
П = Д – Эрасх = 480,0 – 402,0 = 78,0 тыс. руб.
6) Определяем наиболее выгодный регион сбыта продукции по изделию В.
Пв1 = 78,0 *0,2 = 15,6 тыс. руб.
Пв2 = 78,0 *0,8 = 62,4 тыс. руб.
Наиболее выгодный регион сбыта продукции «А» - регион 1, продукции «В» - регион 2, а наиболее выгодный регион сбыта продукции от изделий «А» и «В» - 2, т.к.:
Пр1 = 60 + 15,6 = 75,6тыс. руб
Пр2 = 15 +62,4 = 77,4 тыс. руб.
Если учесть, что в примечание отраено 120 тыс. руб. дополнительных расходов по региону 1, то расходы больше.
Ответ на задание 3.5.
Решение: Для решения данной задачи применяем следующую формулу
D = T + F +W +S+R,
где D – сумма издержек товародвижения;
Т – транспортные расходы;
F – постоянные складские расходы;
W - переменные складские расходы;
S –стоимость заказов, не выполненных в срок;
R- сумма санкций (штрафов) за неисполненные заказы.
-
Определяем сколько надо допоставить сургуча:
34,8 (год норма)- 14,2 = 20,6кг
-
Расходы на допоставку сургуча (покупка у поставщиков):
Р = 54,70 руб. * 20,6 = 1126,82 руб.
-
Транспортные расходы на перевозку сургуча от поставщика до объекта почтовой связи:
Т = 15,10 руб *20,6 – 311,06 руб.
-
Затраты на хранение – постоянные складские расходы:
F = 3,6 руб * 34,8 = 125, 28 руб.
-
Определяем переменные складские расходы:
W = 125,28 руб. * 10%/ 100 = 12,528 руб.
-
Определяем стоимость заказов, не выполненных в срок:
S = 54,70 руб. * 10кг = 547 руб.
-
Определяем сумму санкций (штрафов) за недопоставку сургуча:
R = 547 руб. * 5%/100 = 27,35 руб.
-
Определяем общую сумму издержек товародвижения:
Д = 311,06 + 125,28 + 12,528 + 547 + 27,35 = 1023,218 руб.