- •Практическая работа №5 Анализ ценовой политики организации.
- •2.Пояснения к работе.
- •2.1.Краткие теоретические сведения:
- •3 Задания
- •4.Содержание отчета:
- •2. Цель работы.
- •6.Литература:
- •Определяем самую выгодную цену одного посещения «интернет-клуба»
- •Определяем экономическую выгоду работы клуба за 1 день, для этого определяем:
- •Определяем прибыль:
- •Определяем ∑ налога на прибыль:
- •Определяем экономическую выгоду, которую получают в «интернет –клубе» в виде чистой прибыли :
4.Содержание отчета:
Отчет должен содержать:
1. Название работы.
2. Цель работы.
3.Ответы на вопросы задания.
5.Контрольные вопросы:
5.1. Охарактеризуйте этапы разработки ценовой стратегии?
5.2. Перечислите какие основные виды цен применяются в торговле?
5.3. Какие цены применяют при заключении сделок на бирже?
5.4. Поясните методы установления цен?
6.Литература:
1.Мурахтанова Н.М., Еремина Е.И. Маркетинг: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб заведений –М.: Издательский центр «Академия», 2008г
2.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 2001.
3. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений – 6 –е изд., стер. – М.: Издательский Центр «Академия», 2008г
Ответ к Заданию 3.4.
Решение:
-
Определяем самую выгодную цену одного посещения «интернет-клуба»
65,0 * 20 = 1300 руб
55,0 * 32 = 1760 руб
50,0 * 40 = 2000 руб
30,0 * 56 = 1680 руб
28,0 * 66 = 1848 руб
-
Определяем экономическую выгоду работы клуба за 1 день, для этого определяем:
а) Затраты переменные:
Аотч = 25,00руб. * 7 = 175 руб.
Плата по трафику = 130,00 руб * 7 = 910 руб.
Эобщ перем. = 175 руб. + 910 руб. = 1085 руб.
б) Затраты постоянные:
ФОТ = 120,0 + 200,0 = 320,0руб
ЕСН = ФОТ *26%/100 = 320,0 руб *26%/100 = 83,2руб
Эобщ пост. = 201,10 + 120,0 + 200,00 + 51,50 + 83,2 = 655,80 руб.
в) Определяем общую сумму затрат за день:
Эобщ.дн. = Эобщ.пер. + Эобщ.пост.+ ЕСН =
1085 + 83,2 + 655,80 = 1824,0 руб.
-
Определяем прибыль:
П = Д – Эрасх.
П1 = 1300 – 1824,0 = -524руб – прибыли нет
П2 = 1760 – 1824,0 = - 64 руб. –прибыли нет
П3 = 2000 – 1824,0 = 176 руб. –выгодный вариант
П4 = 1680 – 1824,0 = -144,0руб.
П5 = 1848 – 1824,0 = 24,0 руб.
-
Определяем ∑ налога на прибыль:
∑ Нпр = П*20%/100
а) ∑ Нпр1 = нет прибыли
б) ∑ Нпр2 = нет прибыли
в) ∑ Нпр3 = 176,0 *20%/100 = 35,2 руб.
г) ∑ Нпр4 = нет прибыли
д) ∑ Нпр5 = 24,0 *20%/100 = 4,8 руб.
-
Определяем экономическую выгоду, которую получают в «интернет –клубе» в виде чистой прибыли :
а) ЧП1 = нет
б) ЧП2 = П- ∑ Нпр. = нет
в) ЧП3 = П- ∑ Нпр = 176,0-35,2 = 140,8 руб.
г) ЧП4 = П - ∑ Нпр. – нет
д) ЧП5 = П - ∑ Нпр. = 24,0-4,8 =19,2руб
Ответ к заданю 3.5.
Продажная цена определяется по формуле:
Ц = С + (Рц * Ц / 100),
где, С -себестоимость единицы товара, руб\ед;
Рц – наценка а продажную цену, %.
1. Определяем продажную цену «производителя» в наценкой:
Цпр = 180 + (180 * 10%/100) = 198,0 руб
Прибыль определяется по формуле:
П = Д-Эр
где, Д - доходы%
Эр- эксплуатационные расходы.
Д = 198,0 руб * 12000ед = 2376000руб
П = 2376000 – (12000*180) =216000руб
2. Опрделяем продажную цену оптовика и его прибыль.
Цопт = 198,0руб + (198,0 * 20%/100) = 237,6руб
Д = 237,6руб * 800ед = 190080руб
Попт= 190080 – (198,0руб * 800) = 31680руб
3. Определяе продажную цену розничного торговца и его прибыль.
Црозн =237,6 + (237,6 * 25%/100) = 297,0 руб
Д = 297,0руб * 450ед =133650 руб
Прозн = 133650 – (237,6 * 450) = 26730руб