Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Access.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
868.35 Кб
Скачать

Субд Access

Составители: к.т.н., доц., зав. кафедрой А.А. Пальянов

СУБД MS Access: учебное пособие по дисциплинам «Информатика и математика» (раздел «Основы информатики»), «Информатика» / Сост. А.А. Пальянов

Основные понятия

Информационные системы (ИС) предназначены для автоматизированного сбора, обработки, хранения и выдачи данных. Одной из форм ИС являются банки данных, состоящие из вычислительной системы, одной или нескольких баз данных (БД), системы управления базами данных (СУБД) и набора дополнительных приложений.

Базой данных называют совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в определенной предметной области. Компьютерные базы данных являются средством хранения информации и представляют собой файлы специального формата, содержащие структурированные данные. Структурирование – это представление данных по установленным правилам. Большинство баз данных имеет табличную структуру.

Системой управления базами данных называется пакет программ, предназначенный для создания, сопровождения и использования баз данных.

Для работы с базами данных обычно применяются только средства СУБД, но могут использоваться и дополнительные приложения – прикладные программы, предоставляющие пользователям удобные средства для работы с БД и выполняющие функции, не реализуемые средствами СУБД.

Наиболее популярными СУБД для операционных систем Windows являются Microsoft Access , которые представляют собой СУБД реляционного типа с развитыми средствами создания БД, поиска и выдачи информации. Реляционные СУБД оперируют с базами данных, представленными в виде связанных двумерных таблиц.

Таблица базы данных состоит из строк и столбцов. Ее строки называют записями, а столбцы - полями. Поля предназначены для хранения отдельных признаков характеризующих объект базы данных. Запись представляет собой упорядоченную совокупность признаков (полей), относящихся к одному объекту. Шапка таблицы включает названия полей и записью не является. Так, таблица 1 состоит из двух записей и пяти полей.

Таблица 1

Код сотрудника

Фамилия

Имя

Отчество

Звание

1

Петренко

Юрий

Александрович

подполковник

2

Соловец

Олег

Георгиевич

майор

Кроме таблиц, которые являются основными объектами баз данных, СУБД могут работать с запросами, формами, отчетами, макросами и модулями.

Запрос – конкретный критерий поиска информации в БД.

Форма – способ представления данных, облегчающие ввод, редактирование и просмотр данных в таблицах и запросах.

Отчет - объект базы данных, предназначенные для печати на принтере.

Макросы - это наборы команд для автоматического выполнения некоторой последовательности операций с базой.

Модули - программные процедуры, при помощи которых можно расширить стандартные возможности СУБД.