Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
093868_CC269_kontrolnaya_rabota_slozhnoe_suzhde....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Содержание:

1. Общая характеристика сложных суждений .........................................

3

2. Условное суждение ................................................................................

4

3. Соединительное суждение ....................................................................

6

4. Разделительное суждение ......................................................................

7

5. Приведите примеры сложных суждений и дайте анализ их истинности ..................................................................................................

6. Заключение……………………………………………………………..

10

7. Список использованной литературы………………………………….

11

1. Общая характеристика сложных суждений

Сложными называются суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логическими связками.

Сложные суждения могут быть истинными и ложными. Истинность и ложность сложного суждения зависит прежде всего от истинности или ложности составляющих его простых и иных суждений.

Функции сложных суждений носят сложный характер, т.к. в них раскрывается не одна, а одновременно несколько — две или более связей между предметами мысли. Их структура характеризуется большей сложностью, обретая новое качество. Основными структурообразующим иэлементами выступают не понятия-термины (субъект и предикат), а саомостоятельные суждения (их- внутренняя субъектно-предикатная структура не учитывается). Связь между ними осуществляется не с помощью связки «есть» («не есть), а в качественно иной форме — посредством логических союзов (они называются также логическими связками). Это такие союзы, как «и», «или», «если... то» и др. Они близки по смыслу к соответствующим грамматическим союзам, но полностью с ними не совпадают. Главное их отличие сводится к тому, что они однозначны, тогда как грамматические союзы могут иметь множество смыслов и оттенков.

Каждый из логических союзов является бинарным, т.е. соединяетс между собой только два суждения независимо от того, простые они или сами, в свою очередь, сложные, имеющие внутри себя собственные союзы.

В сложных суждениях переменными выступают отдельные, далее нерасчленяемые суждения (назовем их «А» и «В»), а постоянными — логические союзы: «и», «или» и др.

В русском языке сложные суждения имеют весьма многообразные формы выражения. Они могут выражаться прежде всего сложносочиненными предложениями. Например: «Ни один виновный не должен уйти от ответственности, и ни один невиновный не должен пострадать». Они могут быть выражены также сложноподчиненными предложениями. Например, высказывание Цицерона: «Ведь если бы даже ознакомление с правом представляло огромную трудность, то и тогда сознание его великой пользы должно было бы побуждать людей к преодолению этой трудности». А также они могут облекться и в свободную форму простых распространенных предложений. Это нетрудно добиться, например, в результате своеобразного «свертывания» сложных предложений.

Не всякое сложное суждение выражается непременно сложным предложением, но всякое сложное предложение выражает сложное суждение.

Различают следующие виды сложных суждений: соединительные, разделительные, условные, эквивалентные.