Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Практикум ОСД.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
381.44 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2

Основы

сестринского дела, Практикум

Учебное пособие

Москва 2009

Александрова О.В. Буйдина Т.П. Караневская Г.И.

Поприткина Л.Ф.

РЕЦЕНЗЕНТЫ

главная медицинская сестра Раменской ЦРБ

преподаватель сестринского дела Орехово-Зуевского медицинского колледжа

заместитель главного врача по работе со средним ме­дицинским персоналом НИИ им. Академика Н.Н. Бурденко

главная медицинская сестра Дзержинской городской больницы

Гусева И. А. Клюйкова И.Н.

Морозова Г.И. Морозова Н.А. Островская И.В. Широкова Н.В.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

преподаватель основ сестринского дела Ногинского медицинского училища

преподаватель основ сестринского дела Люберецкого медицинского колледжа

преподаватель основ сестринского дела Московского областного медицинского колледжа преподаватель основ сестринского дела Мытищин­ского медицинского училища

доцент кафедры управления сестринской деятельно­стью ММА им. И.М Сеченова

преподаватель сестринского дела Московского об­ластного медицинского колледжа №2

Широковой Н.В.

Под редакцией

преподавателя сестринского дела Московского об­ластного медицинского колледжа №2

Пособие может быть использовано:

  • студентами и преподавателями медицинских училищ и колледжей,

  • слушателями отделения повышения квалификации по специальностям «сест­ ринское дело», «лечебное дело»;

  • представителями практического здравоохранения.

От авторов

Стремительно развивается медицина. В настоящее время лечат тех, кого совсем недавно считали обреченными пациентами. Меняются технологические прогнозы жизни. Наряду с научно-техническим «чудом» растет ответственность за здоровье и состояние пациентов, как со стороны врачей, так и медицинских сестер.

Как лучше обучать медицинских сестер современным технологиям, как и с помощью чего оценить качество выполненной процедуры? Учитывая большой опыт преподавательской деятельности можно смело говорить о том, что с помощью алгоритмов можно решать такие задачи.

Применение алгоритмов в обучении дает возможность унифицировать образование, упорядочить требования подготовки студентов, избежать недоразумений при оценке правиль­ности выполнения манипуляции на рубежных и итоговых формах контроля. Кроме того, обу­чение с использованием алгоритмов дисциплинирует одновременно и учащихся и преподавате­ля.

Создание алгоритмов манипуляций процесс творческий и поэтому всегда достаточно сложный. Мы хорошо осознаем, что получить идеальный вариант непросто.

При подготовке данного учебного пособия учитывались результаты научных исследо­ваний в соответствии с принципами медицины, многолетние наработки преподавателей сест­ринского дела и представителей практического здравоохранения, «Технологии выполнения простых медицинских услуг», подготовленные в рамках реализации Российско- Канадского проекта «РОКСИ».

Активные тренинги с помощью алгоритмов дают возможность подготовить медицин­ских сестер, прекрасно владеющих профессиональной техникой, выработать стереотип выпол­нения процедуры. Выполнение манипуляции, основанное на эргономическом подходе, и дове­денное до автоматизма, позволит медицинской сестре сохранить профессиональное здоровье и избежать травм.

Достойный алгоритм, - почти стандарт. Сегодня много говорится и пишется о стандар­тах сестринской практики. Именно стандарт гарантирует единый подход для услуги, которую должен получить пациент, независимо от того, в какое лечебное учреждение он обратился. Ка­залось бы ремесло. Но без ремесла невозможно и искусство. «Как музыкант начинает с гамм, так и медицинский работник должен начинать со стандарта в услугах».

Работа по созданию федеральных стандартов сестринской практики продолжается. В очередной раз проходят апробацию и рецензирование в ЛПУ России «Технологии выполнения простых медицинских услуг», подготовленные в рамках реализации Российско- Канадского проекта «РОКСИ».

Основу настоящего пособия составляют алгоритмы манипуляций по сестринскому делу

- совокупность требований к их выполнению в лечебно-профилактических учреждениях Мос­ ковской области. Достойное место в содержании отводится рекомендациям (алгоритмам) по выполнению ряда манипуляций самими пациентами. Обучающая функция занимает в работе медицинской сестры все большее место. Чтобы сделать свои умения и знания достоянием дру­ гого человека, и в нашем случае особого - пациента, следует в совершенстве владеть профес­ сиональной деятельностью, а так же методами и формами образовательного процесса. Во мно­ гом благодаря обучению наши больные и их близкие получают возможность в любое время, без чьей-либо помощи (врача, медицинской сестры, родственника) осуществить самоуход или сме­ нить стому, самостоятельно передвигаться в постели, пользоваться эргономическими приспо­ соблениями, провести ингаляцию, измерить АД и уровень сахара в крови, и т.п. Независи­ мость и самостоятельность, несмотря на заболевание, повышают самооценку, что в конечном итоге способствует повышению качества жизни наших пациентов.

Цель создания пособия: улучшение качества медицинской помощи.

«Алгоритмы манипуляций» должны способствовать:

  • установлению единых требований к технологиям и структуре их выполнения;

  • установлению единых требований к формированию навыков выполнения на додипломном и последипломном уровне профессионального медицинского образования;

- оценке качества выполнения.

БЕЗОПАСНАЯ БОЛЬНИЧНАЯ СРЕДА ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ