Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь Бобрышева Е.В..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет

Рабочая тетрадь студента

Студент__________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Факультет_______________________

Отделение_______________________

Курс____________________________

Группа__________________________

Преподаватель___________________

________________________________

Пояснительная записка

Рабочая тетрадь студента является элементом учебно-методического комплекса по дисциплине “Бухгалтерский учет ”.

Рабочая тетрадь предназначена для организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины “Бухгалтерский учет”.

Необходимость использования студентами рабочей тетради состоит в:

· закреплении теоретических знаний, полученных в процессе лекций;

· получении практических навыков отражении хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета; разработки учетной политики организации

Рабочая тетрадь позволяет адекватно оценить знания и навыки студентов на любом этапе учебного процесса при условии своевременного изучения источников и литературы по программе курса “Бухгалтерский учет”, использовании лекционного материала и выполнении в полном объёме соответствующих практических заданий.

Последовательное выполнение студентами заданий практикума “Сквозная задача”

позволяет самостоятельно разработать учетную политику организации и осуществить

учет хозяйственных операций составить финансовую отчетность конкретной

организации.

Рабочая тетрадь представляет собой практическую часть курса, что даёт возможность студентам использовать её не только при подготовке к экзамену, но и при последующем обращении к накопленному материалу.

Памятка

по использованию рабочей тетради студента

1.Рабочая тетрадь студента по дисциплине “Бухгалтерский учет” предназначена для организации самостоятельной работы студентов.

2. Материал рабочей тетради расположен по разделам, а внутри разделов по темам в соответствии с программой курса.

3.Каждый раздел включает основные теоретические положения темы, типовую корреспонденцию счетов по данному разделу учета, практические примеры, задания по сквозному примеру, список источников, а также обязательной и дополнительной литературы.

4.Перед началом работы следует изучить источники и литературу, разобраться в терминологии и экономическом содержании хозяйственных операций, рассматриваемых в данном разделе, а также уяснить теоретический материал по теме.

5.Студентам следует обратить внимание на основные положения темы, изложенные в начале каждого раздела, приводимые примеры и также типовые проводки по учету имущества, обязательств, капитала.

6.После изучения теоретической части темы рекомендуется выбрать один из вариантов учетной политики, зафиксировать его в разделе учетная политика, и, согласно выбранному варианту приступить к выполнению заданий сквозного примера.

Раздел 1. Концепция бухгалтерского учета в российской федерации

Тема 1. Основы бухгалтерского учета

В настоящее время сформировалась четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Первый (законодательный) уровень представлен Федеральными законами, постановлениями Правительства, указами Президента, которые прямо или косвенно регулируют постановку бухгалтерского учета на предприятии.

Второй (нормативный) уровень составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, которые утверждаются Минфином РФ и в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета.

Третий (методический) уровень образуют инструкции, рекомендации и т.п. методические указания по ведению бухгалтерского учета, принимаемые Минфином РФ и Федеральными органами исполнительной власти.

Четвертый уровень составляют организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику предприятия.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного документального учета всех хозяйственных операций.

В системе бухгалтерского учета формируется информация для внешних и внутренних пользователей. Цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении, полезной для заинтересованного пользователя при принятии решений. Заинтересованными пользователями могут быть реальные и потенциальные инвесторы, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом.

Информация о финансовом положении организации на данную дату отражается в балансе организации (элементами информации является имущество, кредиторская задолженность и капитал), информация о финансовых результатах деятельности организации за определенный период отражается в отчете о прибылях и убытках (элементами информации являются доходы и расходы), информация об изменениях в финансовом положении отражается в отчете о движении денежных средств.

Вопросы по теме:

1.Приведите пример документов первого уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета___________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Приведите пример документов второго уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета ___________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

3.Приведите пример документов третьего уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета ___________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

4.Приведите пример документов четвертого уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета ___________________________________________________________ _____________________________________________________________________________