Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стройматериалы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
96.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Тульский Государственный Университет

Кафедра ССМиК

Контрольно-курсовая работа

по дисциплине «Строительные материалы»

на тему: «Фанера».

Выполнил : ст.гр. 320991 Павлова М.С.

Проверил: Сергеева С.Б.

Тула 2011

Содержание

1.Введение ………………......................................................

2.Сырьевые материалы ………………………………….....

3.Технология производства материала……………………

4.Свойства материала…………….......................................

5.Применение материала………………………………….

6.Список используемой литературы……………………...

1.Введение

Фанера является одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов на современном рынке и в сфере строительства. Технология изготовления фанеры пришла к нам из Древнего Египта, когда наши предки научились изготавливать прочный строительный материал, за основу которого они брали кедровую древесину, которую обрабатывали и обклеивали тонкими ровными слоями древесины других качественных пород. Современная технология изготовления практически не отличается от древнеегипетской технологии и даже является ее аналогом. Самой популярной в строительстве и очень востребованной на рубеже двадцатого века стала фанера фк, так же как и фанера фсф, когда ее стали использовать для изготовления прорезиненных бензобаков, которые использовались в самолетах. В военное время фанеру широко использовали для строительства окопов, а также возведения различного типа зданий.

В современном строительстве фанера с успехом используется как практичный и в то же время красивый отделочный материал. Для изготовления удобной и современной мебели используется лиственная фанера, которая прессуется из таких пород дерева, как липа, тополь, ольха, береза и осина. На строительном рынке более всего востребована фанера из березы, так как изготовленная из нее мебель считается не только высококачественной, но и красивой. С помощью такой мебели любой дом будет удачно и практично обставлен, и каждая комната станет более уютной. Фанера, которую прессуют из хвойных пород деревьев, таких как ель, сосна, пихта и кедр, является достаточно влагостойкой и прочной, поэтому она широко используется в строительстве жилых зданий: дачных и садовых домиков, частных загородных домов. На строительном рынке существует такое понятие, как комбинированная фанера, главная особенность которой заключается в последовательном чередовании различных пород дерева во время ее прессовки.

Любой вид фанеры, особенно менее качественный, может содержать такие дефекты, как червоточины, сучки и прожилки. Данные дефекты могут оставаться после некачественной обработки или же в случае, если древесина изначально была менее качественная. Таким образом, листы фанеры делят на пять сортов: от первого до четвертого, заканчивая элитным, который используется в производстве и изготовлении более надежной и высококачественной продукции.

Листы фанеры отличаются своей маркировкой, которая может означать влагостойкость, качество и другие функции, которые может выполнять фанера. Фанера фсф является особым видом фанеры, которая отличается от остальных повышенной влагостойкостью благодаря присутствию в ее составе формальдегидных смол. Этот вид фанеры с успехом используется в строительстве жилых и коммерческих зданий для их внешней отделки. Фанера фк менее водостойкая, ее используют в качестве отделочного материала. Фанерой с более высокими характеристиками считается фанера бк. Она обладает огнеупорными свойствами и используется в строении воздушного и железнодорожного транспорта.