Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
строй. мат. 1 лаба.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
43.55 Кб
Скачать

Предисловие

Основная задача данных методических указаний заключается в том, чтобы студенты смогли визуально ознакомиться с рядом строительных материалов, изучаемых в разделах- «Природные каменные материалы», «Теплоизоляционные материалы и изделия», «Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы», «Полимерные строительные материалы». Определение строительных материалов должно быть увязано с изучением их состава, структуры, основных физических и механических свойств, с областями применения этих материалов в строительстве.

Методические указания написаны в соответствии с программой курса «Строительные материалы» для строительных специальностей высших учебных заведений.

Перед выполнением лабораторной работы студенты должны проработать соответствующую литературу (1-12).

1. Природные каменные материалы

Природные каменными материалами называют материалы и изделия, получаемые механической обработкой (дроблением, раскалыванием, распиливанием и др.) горных пород. Таким образом получают облицовочные плиты, плиты для полов, ступени, камни и блоки для кладки стен, бордюрные камни, щебень и др. Некоторые горные породы (песок, гравий, глину) используют и без механической обработки, но в результате обогащения. Значительная часть горных пород является сырьем для получения неорганических вяжущих веществ, керамических изделий, бетонов, стекла и других строительных материалов и изделий.

Горная порода - природный минеральный агрегат, обладающий более или менее постоянным составом и свойствами, может быть мономинеральной, состоящей из одного минерала (гипс, магнезит, доломит и др.) или полиминеральной – из нескольких минералов (гранит, диабаз и др.).

Минерал – природное химическое соединение, однородное но своему составу, строению и свойствам, образующееся в результате физико-химических процессов в земной коре или на её поверхности.

По своему состоянию большинство минералов являются твердыми ( кварц, полевой шпат и др.), но встречаются и жидкие (ртуть, вода), и газообразные (сероводород, углекислый газ). К настоящему времени известно несколько тысяч видов минералов, однако лишь 50 имеют широкое распространение и слагают горные породы.

Главные минералы в составе определенной горной породы образуют более или менее постоянные сочетания и обусловливают основные свойства породы. Например, в граните породообразующие минералы различных групп составляют: полевые шпаты - 40+70%, кварц 20 + 40%, слюды — 10 20%; в составе мрамора - преимущественно минерал кальцит - 90 100%.

Горные породы, входящие в состав земной коры, весьма разнообразны как по своему происхождению, так и по составу и свойствам. Обычно горные породы классифицируют по условиям их образования в земной коре на три основные группы: магматические, осадочные и метаморфические (по Ю.М. Левинсон- Лессингу).

Магматические или изверженные (первичные) горные породы образовались непосредственно из расплавленной магмы. В зависимости от условий охлаждения (отвердения) магмы различают два вида магматических пород: массивные и обломочные.