Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
строительные материалы лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать
  1. Общие сведения.

Материаловедение – наука, изучающая связь состава, строения и свойств материалов, закономерности их изменения при физико-химических, физических, механических и других воздействиях.

Материалы по назначению делят на:

Первая группа – материалы универсального типа, пригодные для несущих конструкций: природные и искусственные каменные материалы, конструкционные пластмассы, лесные материалы.

Вторая группа – строительные материалы специального назначения, необходимые для защиты конструкций от вредных влияний среды, повышения эксплуатационных свойств и создания комфорта: ТИМ, акустические материалы, ГИМ, кровельные, отделочные.

Изделия и конструкции должны обеспечивать долговечность и надежность при длительной эксплуатации.

Долговечность – свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами на ремонт. Предельное состояние определяется разрушением изделия, требованиями безопасности, экономическими факторами.

Надежность – свойство, характеризующее проявление всех остальных свойств изделия в процессе эксплуатации, складывается из долговечности, безотказности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Безотказность – свойство изделия сохранять работоспособность в определенных режимах и условиях эксплуатации в течение некоторого времени без вынужденных перерывов на ремонт.

Отказ – событие, при котором система, элемент или изделие полностью или частично теряют работоспособность, т.е. появляется неисправность, когда один из основных параметров выходит за пределы установленных допусков.

Ремонтопригодность – свойство изделия, характеризующее его приспособленность к восстановлению исправности и сохранению заданной характеристики предупреждением, выявлением и устранением отказов. Показатель – среднее время ремонта на один отказ данного вида, трудоемкость, стоимость устранения отказов.

Сохраняемость – свойство изделия сохранять необходимые эксплуатационные показатели в течение и после срока хранения и транспортирования, установленного документацией. Количественно – время от хранения и транспортирования до возникновения неисправностей.

  1. Связь строения состава и свойств.

    1. 2.1. Строение и свойства.

Строение материала изучают на трех уровнях: макроструктура – строение, видимое невооруженным глазом; микроструктура – строение, видимое в микроскоп; внутреннее строение веществ, составляющих материал.

Типы макроструктуры твердых строительных материалов: искусственные конгломераты (бетоны, керамика); ячеистая структура (наличие макропор – газобетон, пенобетон, ячеистые пластмассы); мелкопористая структура (материалы, с мелкими порами); волокнистая структура (древесина, стеклопластики, минвата); слоистая структура (рулонные, плитные материалы); рыхлозернистые материалы (заполнители, порошкообразные материалы).

Микроструктура веществ бывает кристаллическая (более устойчивая) и аморфная.

    1. 2.2. Параметры состояния

Истинная плотность – это отношение массы материала к его объему в абсолютно плотном состоянии. (ρ = m/V, г/см3, где m – масса материала, г; V – объем материала в абсолютно плотном состоянии, см3).

Истинную плотность твердого материала определяют при помощи объемомера Ле Шателье, который представляет собой стеклянную колбу объемом 120 – 150 см3 с узкой шейкой, несколько расширяющейся в средней части. На шейке колбы выше и ниже шаровидного уширения нанесены две черты, объем между которыми равен 20 см3. Шейка градуирована, цена деления 0,1 см3.

Средняя плотность – это отношение массы материала к его объему в естественном состоянии. (ρ0 = m/V1, кг/м3, где m – масса материала, г; V1 – объем материала в естественном состоянии, м3).

Каждую грань образца кубической или близкой к ней формы измеряют в трех местах (а1, а2, а3, b1, b2, b3, h1, h2, h3) по ширине и высоте и за окончательный результат принимают среднее арифметическое трех измерений каждой грани. На каждой из параллельных плоскостей образца цилиндрической формы проводят два взаимно перпендикулярных диаметра (d1, d2, d3, d4), затем измеряют их; кроме этого, измеряют диаметры средней части цилиндра (d5, d6) в середине его высоты. За окончательный результат принимают среднее арифметическое шести измерений диаметра. Высоту цилиндра определяют в четырех местах (h1, h2, h3, h4) и за окончательный результат принимают среднее арифметическое четырех измерений.

Для определения объема образца неправильное геометрической формы применяют метод, основанный на вытеснении образцом из сосуда жидкости, в которую его погружают, для чего используют объемомер или гидростатические весы.

Насыпная плотность – это отношение массы материала в насыпном состоянии, т.е. вместе с порами и межзерновыми пустотами. Определяется для сыпучих, кусковых и зерновых материалов, кг/м3).

Д ля сыпучих материалов (цемент, песок, щебень, гравий и др.) определяют насыпную плотность. В объеме таких материалов не только поры в самом материале, но и пустоты между зернами или кусками материала.

Это определение выполняют с помощью прибора – стандартной воронки. Воронка в виде усеченного конуса, внизу конус переходит в трубку диаметром 20мм с задвижкой. Под трубкой устанавливают заранее взвешенный мерный цилиндр объемом 1 л (1000 см3). Расстояние между верхним обрезом цилиндра и задвижкой должно быть 50 мм.

Определение насыпной плотности щебня производится аналогично, но мерный цилиндр имеет объем 10 л (10000 см3).

Относительная плотность (d) – выражает плотность материала по отношению к плотности воды. Безразмерная величина. Используется для определения теплопроводности.