Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая СТО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………………2

Глава I. Основы государственной политики занятости……………….4

1.1. Понятие и структура государственной системы занятости. Ситуация в сфере занятости…………………………………………………….4

1.2. Ситуация в сфере занятости…………………………………………7

1.3. Основные принципы государственной политики занятости и механизм регулирования занятости……………………………………………10

1.4. Виды государственной политики и их направление………………11

Глава II. Анализ государственной политики занятости России……..13

2.1. Цели и задачи Российской политики занятости…………………13

2.2. Анализ занятости населения в России…………………………….18

Глава III. Основные направления совершенствования политики занятости населения………………………………………………………….22

3.1. Основные проблемы занятости населения…………………………22

3.2. Перспективные направления государственной политики……….25

Заключение…………………………………………………………………31

Список литературы……………………………………………………….33

Введение.

С началом рыночных реформ в России стала проблема безработицы и падения уровня жизни населения. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Решение проблем занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач государства в любой цивилизованной стране.

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования, по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

Задача роста ВВП также недостижима без снижения безработицы и роста реальных доходов населения. Следует отметить, что рассматриваемая тема беспокоит экономистов неспроста. Актуальность ее определяется хотя бы тем, что любое правительство оказывается перед не решаемой в принципе проблемой одновременного обуздания и безработицы, и инфляции, реализуя методы антиинфляционной политики и ставя задачу роста ВВП. И тогда оно должно находить социально приемлемый компромисс, способы и средства социальной защиты. А государственная политика занятости является составной частью социальной политики.

Целью данной работы будет всесторонний анализ существующей политики занятости в Российской Федерации и определение путей ее совершенствования.

Задачи исследования:

- изучение теоретических и практических основ современной государственной политики занятости;

- исследование деятельности государственных органов содействия занятости;

- выявление недостатков государственной политики занятости в России и определение возможных путей по повышению ее эффективности.