Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Московские князья.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Даниил Александрович Московский — сын Александра Невского, основатель Московской династии князей.

Годы правления:1276-1303

Будучи вторым сыном, он не претендовал на великокняжеский Владимирский престол, но сумел так возвысить Московское княжество, что оно стало центром собирания земель русских.

Личные качества: Решительный, умный, дальновидный политик.

Никогда не использовал насилие и оружие, чтобы присоединить соседние земли. Московское княжество, полученное Даниилом в наследство, было небольшим и незавидным. Именно он сумел укрепить его, расширить. Даниил не был уж так прост. Он порой проявлял и силу, и даже жестокость, не случайно князья его побаивались и стремились не ссориться с ним. Но по летописи мы видим кроткого, миролюбивого, дружелюбного князя.

Прозвища: Даниил был канонизирован церковью — как Даниил Благоверный.

Внутренняя политика:

1.Укрепление  власти князя Московского.

Московское княжество стало одним из сильных при Данииле. Он расширял его границы, стремился предотвратить усобицы. Вёл миролюбивую политику. Однако и ему пришлось не раз вести борьбу для усиления своей власти. Этапы феодальных войн:

1283-Даниил с братом Андреем выступают против брата Дмитрия, претендовавшего на великокняжеский престол Андрея.

1293  — брат Андрей вместе с «дюденевой ратью» опустошал русские города, Даниил вынужден впустить их в Москву, чтобы избежать кровопролития (сил для отпора не было). Даниил и здесь стремился избежать кровопролития. Даниил не мстил за обиду. За что Андрей передал ему Великое княжение в 1296.

1300- рязанский князь Константин призвал татар для борьбы с Московским князем. Даниил одержал первую победу над татарами. Пусть небольшую, но победу.

2.Стремление прекратить междоусобицы.

1301- участвовал в Дмитровском съезде князей, цель которого — прекратить усобицы ( кроме него, участвовали Владимирский князь Андрей Александрович, Тверской Михаил Ярославич, Переяславский Иван Дмитриевич).

3.Расширение территории княжества.

В 1300 году начинает политику присоединения земель к княжеству: 1330- Рязань, 1301-Коломна, 1302-Перяславль- Залесский ( был передан Даниилу племянником), 1303- Можайск.

4.Укрепление Московского княжества.

Даниил вёл активное оборонительное строительство. Так, Данилов монастырь был настоящей крепостью, охраняющей южные границы княжества.

5.Градостроительство, развитие культуры.

1282- в Москве был основан первый мужской монастырь - Данилов. В 1296 —  Богоявленский монастырь в Москве, в 1272- храм святых Петра и Павла на Крутицах.

Внешняя политика.

1.Отношение с Золотой Ордой.

Князь Даниил был первым, кто не прибегал к помощи татар для захвата соседних территорий. В его правление не было набегов Орды.

Итоги:

1.Даниил Александрович вошёл в историю как основатель Московской династии князей.

2.При нём возросло политическое влияние Москвы, московское княжество стало великим, могучим и сильным, центром Руси.

3.Князь значительно расширил и укрепил княжество.

4.Многое делал для предотвращения усобиц между князьями, понимая, что в период ига Золотой Орды только в единстве сила, стал одним из инициаторов Дмитровского съезда князей.

5.Стремление к миру дало свои результаты: при Данииле не было набегов на княжество со стороны татар.

Иван I Калита— Великий князь Владимирский, князь Московский, князь Новгородский, сын Даниила Александровича.

Годы правления (1325-1340)

Личные качества:

Это был умный, дальновидный, хотя и жёсткий в своих действиях политик. Его характеризуют такие черты, как настойчивость, гибкость в политике, хитрость.

Прозвище:

Своё прозвище получил от слова «калита»- денежный мешок, так как при нём Московское княжество стало  самым сильным на Руси, он часто присоединил новые земли, выкупая их. Был щедр по отношению к нуждающимся — всегда имел при себе мелкую монету, раздавая деньги бедным.

Внутренняя политика:

1.Цель политики — сделать Московское княжество центром русских земель, укрепить власть князя.

А)Присоединил к Москве Тверь, Псков, Новгород и другие города.

Б)Путём переговоров включил в состав Московского княжества Галичское, Угличское и Белозёрское княжества.

В)Получил право собирать дань на Руси, что позволило сосредоточить в руках большие материальные средства, которые он использовал для расширения владений.

Г)Ввёл новый порядок наследования власти в московской династии князей — от отца к старшему сыну.

2.Укрепление Москвы

При нём был построен  дубовый Кремль в Москве, мощные дубовые стены защищали от врагов центр города и посад.

3.Повышение экономической мощи Московского княжества.

Добился передышки от ордынских нашествий, развивал экономику. Княжество стало самым сильным и богатым на Руси.

4.Усиление княжеской власти

Беспощадно расправлялся со своими противниками

5.Дальнейшее развитие культуры. При Иване Калите шло активное строительство. При нём построены:

- Архангельский собор- Успенский собор- Собор Спаса на Бору (1330г, уничтожен в 1933г) Интересен тот факт, что ни одно из данных зданий не сохранилось до наших дней, они позже были перестроены, заменены новыми.

Внешняя политика:

1.Сотрудничества с Золотой Ордой с целью предотвращения набегов золотоордынцев, сохранения ярлыка на великое княжение в своих руках.

А)Помог подавить восстание в Твери в 1327г.

Б) Добился права самостоятельно собирать дань со всей Руси.

В)Находился в хороших отношениях с ханом Узбеком.

2.Налаживание отношений с Литвой.

Отношения были сложные: от союза с литовским князем Гидемином и брака сына Калиты на литовской принцессе, до военного столкновения, так как Гидемин совершил военный поход на Новгорода и был в сговоре с князем Смоленска, отказавшимся платить дань Орде.

Итоги:

1.При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси, могучим в экономическом отношении, сильным в политическом. Присоединил ряд княжеств, значительно расширив территорию.

2.Добился тесного союза великокняжеской власти и церкви, сделал Москву религиозным центром Руси.

3.Значительно повысил авторитет московского князя, усилилась его власть. Ввёл новую систему наследования от отца к старшему сыну, что предотвращало распри уездных князей.

4.Активно содействовал развитию культуры, при нём велось строительство церквей и храмов.

5.Проводил умную и продуманную политику с ханами Золотой Орды, добился тишины в стране. При нём не было опустошительных набегов на Русь.

Иван II Иванович Красный - сын Ивана I Даниловича Калиты. Князь Звенигородский до 1354 года. Князь Московский и великий князь Владимирский в 1353—1359 годах. Князь Новгородский в 1355—1359 годах

Годы правления: 1353-1359

Личные качества: Был добрым, милостивым, красивым (не случайны его так называли – Красный, то есть красивый). У власти находился немного - всего 6 лет. 

1.Одним из направлений во внутренней политике было усиление власти московских князей. Здесь он продолжал политику отца и братьев. Ему удалось удержать власть, хотя на великокняжеский престол были и другие претенденты, например, Нижегородско-Суздальский князь Константин Васильевич.

Для усиления власти князя он всячески поддерживал церковь, способствовал  укреплению её  позиций , так как авторитет церкви начал падать. Он поддерживал митрополита Алексия, поощрял церковное строительство. Церковь, в свою очередь, поддерживала князя в его начинаниях.

Результатом данной деятельности стало дальнейшее  усиление влияния власти московского князя, который не только получил ярлык на Великое княжение (во многом благодаря умной политике Алексия), но и право судебной власти над другими князьями.

А) Другим направлением во внутренней политике Ивана II было укрепление государства. Путь к этому он видел, как и его отец, в расширении территории, привлечении людей в княжество. С этой целью он привлекал крестьян, ремесленников, бояр, приглашал в войско ратных людей. Переселенческая политика в Поволжье, Углическом поле, Устюжье и в других землях  Руси дала свои результаты. Значительно увеличилось население княжества, стало эффективнее развиваться сельское хозяйства, ремёсла. В состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли.

Результатом данной деятельности стало дальнейшее укрепление княжества, расширение территории, усиление экономического могущества. Иван II создал хорошую экономическую основу княжества для своего сына - Дмитрия Донского.

2.Направлением внешней политики деятельности  Ивана II  было установление мирных отношений с соседями. Все вопросы он пытался решать дипломатическими путями. Он поддерживал хорошие отношения с ханами Орды, старался не конфликтовать с Литвой.

Результатом деятельности стало то, что при нём не было войн, набегов ордынских ханов. На Руси стояла тишина, росло поколение людей, не знавшее ужасов войны.

Таким образом, несмотря на короткий срок правления, Иван II сумел сохранить мир на землях княжества, укрепить великокняжескую власть, усилить экономику. Миролюбивая внешняя политика привела к отсутствию больших венных столкновений, набегов на Русь. Сильное княжество передал он своему сыну  —  Дмитрию Донскому.

Дмитрий Донской - сын князя Ивана II Красного, внук Ивана Калиты. Годы правления:(1359-1389)

Дмитрий получил престол в 9 лет. В это время ярлык на Великое княжение был в Суздальско-Нижегородском княжестве. Но воспитатель Дмитрия – митрополит Алексей ходатайствует о возвращении ярлыка в Москву. Хан согласился, так как Алексей в своё время вылечил его жену. Суздальский князь покорился Москве и даже отдал свою дочь за Дмитрия Донского.

Митрополит Алексей сыграл большую роль в жизни и княжении Донского. Это был человек умный, с сильным характером, имел большой авторитет и на Руси, и в Орде. С ним Дмитрий советовался при проведении политики объединения земель вокруг Москвы.

Личные качества: Он отличался сильной волей, дальновидностью, личной отвагой и храбростью во время сражений.

Прозвище:

Дмитрий своё прозвище получил за победу в Куликовской битве, которая произошла недалеко от Дона — в устье реки Непрядвы.